Рак прямой кишки - это приговор?

Видео: Доктор Ю.Брахман: Рак кишечника -это не смертный приговор

Рак прямой кишки – весьма распространенное заболевание и оставляет около 5% всех онкологических заболеваний организма человека. При раке кишечника именно в прямой кишке чаще всего локализацируются опухоли.

Прямая кишка представляет собой одну из основных частей пищеварительной системы. После абсорбирования питательных веществ из съеденной пищи в тонком кишечнике, остатки переходят в толстую кишку. В ней происходит удаление воды, и отходы на время перемещаются в прямую кишку, составляющую последние двадцать сантиметров кишечника. А уже из нее отходы выходят из организма сквозь анальное отверстие. Рак прямой кишки, как правило, проявляется чаще у мужчин и в возрасте после сорока лет.

Симптоматика рака прямой кишки невелика:
&bull- возможны изменения в моторике кишечника, вызывающие запор или диарею-
&bull- посетив туалет, остается ощущение не освободившегося полностью кишечника-
&bull- кровотечение из анального отверстия-
&bull- болевые ощущения в районе живота.

Видео: Программа "Здоровье не купишь". Рак прямой кишки - не приговор!

Онкологические опухоли прямой кишки растут медленно, и клинические симптомы появляются постепенно. Проявления болезни становятся ярко выраженными, когда рак набирает свою силу и достигает больших размеров. Поэтому так важно наблюдать за своим организмом, который всегда даст понять, что с ним что-то не так.




Диагностировать наличие опухоли может только ваш лечащий врач. Ведь так часто пациенты, у которых при дефекации наблюдалось выделение крови, не обращались к врачу, считая это последствием геморроя, и совершали непоправимую ошибку. Оказалось, что поздно лечить рак прямой кишки, метастазы распространились на другие органы.

Видео: Рак кишки ободочной. Лечение рака ободочной кишки, операция с лимфодиссекцией.

К сожалению, современная медицина, диагностируя у пациентов рак прямой кишки, причины развития этого онкологического заболевания установить не может. Важную роль играет образ жизни, и то, какому питанию вы отдаете предпочтение. Именно от этого зависит объем каловых масс, скорость передвижения, их составляющие, структура бактериальной флоры.

Исследования показали, что при употреблении пищи, которое замедляет продвижение по кишечнику его содержимого, происходит длительное воздействие на его стенки веществами, провоцирующих возникновение опухолей. Также провоцирующим фактором можно назвать малую физическую нагрузку, или отсутствие таковой вообще, так как активный образ жизни положительно влияет на перистальтику кишечника.



Существуют также факторы, способствующие увеличению риска возникновения данного заболевания:
&bull- возрастной рубеж после пятидесяти-
&bull- генетическая предрасположенность-
&bull- наличие полипов в прямой кишке-
&bull- перенесенные ранее воспалительные процессы кишечника-
&bull- несбалансированное питание-
&bull- избыточный вес.

Диагностировать рак прямой кишки квалифицированному врачу несложно, так как пальцевой метод позволяет при осмотре выявить опухоль на расстоянии до 20см, считая от заднего прохода. Полностью прямую кишку осматривают с помощью ректоскопа, специальной полой металлической трубки, имеющей на конце источник света.

Видео: Рак толстой кишки. Перспективы лечения рака толстой кишки. Клиника колопроктологии.

Также к методам исследования относится рентген и внутреннее ультразвуковое исследование (УЗИ), который позволяет оценить процент прорастания опухоли. С помощью УЗИ также возможно обнаружить наличие метастаз в печени и в лимфатических узлах. Современная медицина не стоит на месте и в диагностике используется и компьютерная, и позитронно-эмиссионная томографии, которые являются новыми продуктами медицинских технологий.

Выявить рак прямой кишки это только начало, гораздо сложнее его вылечить. Для этого используют несколько методов лечения:
&bull- операционный метод – злокачественная опухоль и остальные, подлежащие удалению ткани, вырезаются через анальное отверстие, либо через брюшную полость (делается специальный разрез)-
&bull- метод лучевой терапии, при которой пациент облучается высокой дозой-
&bull- метод химиотерапии, когда в организм вводятся препараты, которые уничтожают раковые клетки.



Внимание, только СЕГОДНЯ!


Поделись в соцсетях:
Оцени статью:


Похожее
» » » Рак прямой кишки - это приговор?