Болезнь прямой кишки - геморрой, симптомы его возникновения

Видео: Симптомы рака кишечника. Как проявляются первые симптомы рака кишечника. Колопроктология

Такое заболевание, как геморрой, является широко распространённым и встречается у 70% людей, чаще всего у мужского пола в возрасте от 30 лет и женского пола в период беременности. Во всяком случае, у большого количества людей наблюдается данное заболевание по мере увеличения их возраста. Так, геморрой симптомы проявляет по мере увеличения геморроидальных узлов, расположенных в прямой кишке человека. Рассматривая, почему появляется геморрой, можно отметить, что он появляется вследствие варикоза прямой кишки или анального канала, при котором застой крови нарушает состояние узлов, и они выпячиваются наружу.

Видео: Медицинская справка: геморрой и его стадии

Болезнь может распространяться при запорах, длительном сидении человека, а также при ожирении, длительных расстройствах желудка, беременности, заболеваниях прямой кишки и курении.

Рассматривая такое заболевание, как геморрой, симптомы его можно выделить основные: выпячивание узлов наружу, кровяные выделения и болевые ощущения в заднем проходе.

1.Кровянистые выделения появляются в результате застоя крови в узлах, узлы при этом растягиваются, на них образуются трещины, которые провоцируют кровотечения. Следует отметить, что кровотечения могут привести к анемии, поэтому необходимо обратиться к специалисту и пройти обследование.

2. Выпячивание узлов происходит при сильном натуживании во время дефекации.




3. Болевые ощущения и зуд в заднем проходе возникают в результате образования эрозий на узлах, боль при этом может быть нестерпимой и появляться при ущемлении узла.

4. Восприятие инородного тела в заднем проходе может возникать при увеличении узлов вследствие их воспаления, при этом они являются болезненными.

Можно сказать, что геморрой симптомы проявляет медленно, поэтому человек может большой промежуток времени чувствовать дискомфорт в области заднего прохода. При этом обнаруживается заболевание, чаще всего, при расстройствах желудка или запорах, а также во время беременности.

Существует несколько стадий развития геморроя:

1. Геморрой на первой стадии сопровождается кровотечением, при этом узлы имеют маленький размер и не выпячиваются наружу. У человека возникает жжение и зуд в анальном канале.

2. Узлы выпячиваются и самостоятельно вправляются обратно, при этом возникают сильные боли.

Видео: Выпадение прямой кишки



3. Узлы выпадают при увеличении давления на брюшную полость, причём самостоятельно они не могут вправляться.

4. Последняя стадия характеризуется выпадением узлов в состоянии покоя, при этом наблюдаются кровотечения, болевые ощущения и тромбоз узлов.

Так, геморрой на ранней стадии лечится амбулаторно, тогда как на последней его стадии, необходимо проводить инфракрасную коагуляцию.

При хроническом заболевании болевой синдром возникает при воспалении или тромбозе узлов, кровотечения при этом капельные, внутренние узлы выпадают, появляется анальный зуд. Такой форме болезни свойственны ремиссии и периоды обострения, которые часто меняют друг друга.

Лечение такого заболевания, как геморрой, симптомы которого ярко выражены, применяется консервативное, целью которого является устранение воспалительного процесса в заднем проходе. Следует иметь в виду, что нарушение диет, большие физические нагрузки и стрессы могут стать причиной обострения болезни. При частых обострениях рекомендуется оперативное вмешательство с дальнейшим противовоспалительным методом лечения. На первых стадиях развития геморроя можно использовать амбулаторное лечение с назначением диет и миннимализацией физической нагрузки. Придерживаясь рекомендаций специалистов, болезнь может не проявлять себя достаточно долгий период времени, тем самым, исключая появление дискомфорта и неприятных ощущений в прямой кишке.



Внимание, только СЕГОДНЯ!


Поделись в соцсетях:
Оцени статью:


Похожее
» » » Болезнь прямой кишки - геморрой, симптомы его возникновения