Опасное онкологическое заболевание – рак ободочной кишки.

Видео: Жить Здорово! Рак толстой кишки

Заболевания ободочной кишки – это патология, с которой все чаще приходиться встречаться медикам. Нередко они регистрируют злокачественные новообразования в ободочной кишке, поэтому онкологические заболевания – это проблема 21 века. Европейские статистические данные показывают, что чаще всего злокачественные новообразования локализируются в легких, второе место занимает рак ободочной кишки. Данное заболевание нередко регистрируют у лиц старше пятидесяти лет. В 2000 году в США от карциномы ободочной кишки умерло более 130 тыс. человек.

Видео: О самом главном: Рак кишечника, как лечить прыщи, физкультура против онкологии

Следует сказать, что рак ободочной кишки чаще наблюдается у женщин, тогда как у мужчин – рак прямой кишки. Экспериментальными исследованиями доказано, что генетическая предрасположенность к карциноме толстого кишечника довольно таки низкая, однако в литературе описаны случаи, когда колоректальный рак проявлялся в нескольких поколениях, как правило, в возрасте до сорока лет. К предрасполагающим факторам относят гранулематозный колит, хронический язвенный колит, а также семейный полипоз.

Установлено, что рацион пациентов с диагнозом «колоректальный рак» был богат животными белками, жирами и рафинированными углеводами и при этом беден целлюлозой. Канцерогенные вещества могут присутствовать как в продуктах питания, так и образовываться в самом организме из желчных и кишечных секретов под воздействием бактериальных ферментов. Точный механизм данного процесса еще не установлен.

Видео: Резекция опухоли прямой кишки




Рак ободочной кишки может распространяться гематогенным метастазированием- периневрально- метастазированием в региональные лимфоузлы- метастазированием внутри просвета кишки.

Рак ободочной кишки: симптомы

Видео: Рак толстой кишки



Аденокарцинома ободочной кишки растет очень медленно. Для того чтобы начали проявляться первые признаки болезни, необходим достаточно длительный период времени. Для ранней диагностики заболевания нужно регулярно проходить медицинское обследование. Конечно же, симптомы заболевания зависят от локализации новообразования, типа и протяженности поражения. Поскольку восходящая ободочная кишка характеризируется большим просветом, тонкой стенкой и жидким содержимым, непроходимость бывает только поздней стадии развития болезни. Обычно карцинома имеет грибовидную форму. Такие новообразования имеют достаточно большой размер, иногда их даже можно прощупать через стенку живота. Пациенты с диагнозом «рак ободочной кишки» могут жаловаться на общую слабость, что в основном связано с тяжелой анемией. Клиника может проявляться в виде коликообразной боли в животе, что связано с непроходимостью кишечника. Кровотечение во время дефекации является одним из основных признаков канцера прямой кишки

Многие специалисты предлагают проводить исследование кала на скрытую кровь. Дополнительные исследования проводят при положительном результате. При подозрении на рак проводят специальное исследование – фиброколоноскопию. Рентгенисследование с бариевой клизмой эффективно для диагностирования рака прямой кишки. Перед исследованием необходимо тщательно очистить кишечник. Для этого назначают слабительные и неоднократные клизмы.

В основе терапии лежит хирургическая резекция пораженного участка кишечника и региональных лимфоузлов. Выбор операционного вмешательства зависит от степени удаленности новообразования от ануса и общих его размеров. В более 70 % случаев проводят хирургическое лечение. Иногда для разрушения опухоли назначают электрокоагуляцию. Как вспомогательные методы назначают лучевую и химиотерапии. В конце 20 века комбинация с использованием 5-флуорурацила с хлорэтил-метилциклогексилнитрозомочевиной (метил-CCNU) была признана наиболее эффективной схемой лечения канцера ободочной кишки. Однако при передозировке метил-CCNU проявляются побочные явления: лейкоз и токсическое поражение почек.



Внимание, только СЕГОДНЯ!


Поделись в соцсетях:
Оцени статью:


Похожее
» » » Опасное онкологическое заболевание – рак ободочной кишки.