боли в прямой кишке

Видео: Чем вызвана боль в прямой кишке?

Возникновение боли в прямой кишке часто является поводом для того, чтобы нанести визит к врачу. Как правило, боли в прямой кишке возникают в процессе дефекации, но нередко присутствуют и иные симптомы, которые характерны для заболеваний прямой кишки. Это могут быть разные кровяные выделения, зуд и нарушение дефекации.

Чаще всего причиной возникновения таких симптомов, как боли в прямой кишке, является геморрой и связанные с ним осложнения, а также трещина в анальном проходе или парапроктит. Острая боль в прямой кишке может быть вызвана образованием полипа, опухоли или попадания в кишку постороннего предмета.

Немного подробнее о заболеваниях, симптомами которых может стать резкая боль в прямой кишке.

Видео: Боль в заднем проходе. Лечение




Геморрой. При данном заболевании происходит значительное увеличение кавернозных образований и их выпадение из канала. Данное заболевание, как правило, сопровождается достаточно ощутимыми болевыми симптомами, которые особенно чувствуются во время дефекации. Значительное усиление болей при геморрое может быть вызвано его осложнением. Тогда боли в прямой кишке могут наблюдаться и вне акта дефекации, а также появятся многие сопровождающие симптомы: повышение температуры, кровотечение и ухудшение общего состояния. Часто помочь человеку с таким заболеванием можно только с помощью хирургического вмешательства.

Анальная трещина. Это одна из самых распространенных болезней, вызывающих боли в прямой кишке. Как только трещина появляется, чувствуется резкая боль в прямой кишке, а также выделение алой крови. В процессе дефекации боль значительно усиливается и может продолжаться и в состоянии покоя. Как только заболевание перешло в хроническую форму, боль становится не так ярко выраженной, но до конца все же не проходит. Лечение, как правило, рекомендовано консервативное в виде местного применения мазей, ванночек и свечей. Процесс выздоровления происходит очень быстро, если болезнь не была запущена.

Видео: Полип толстой кишки

Выпадение кишки. Основным симптомом данного заболевания является то, что наружу выходит участок стенки кишки. Боль, которая сопровождает данное выпадение, настолько сильная, что может привести к болевому шоку. Но опасность заключается в том, что если выпадение происходит постепенное, а такое бывает, то боль может практически не беспокоить, и проявиться только уже при осложнении – в виде защемления. И тут уже ничего, кроме хирургического вмешательства не поможет, причем оно должно быть немедленное.



Выпадение кишки достаточно опасное заболевание, потому настоятельно не рекомендуется затягивать с лечением во избежание разного рода осложнений. Лучше в свое время провести плановую операцию, которая достаточно безопасна и эффективна. Метод же операции полностью зависит от каждого конкретного случая.

Видео: Прямая кишка

Парапроктит. Это заболевание еще называют «свищ прямой кишки». Симптомами являются сильные болевые ощущения, которые имеют характерное пульсирование. Как правило, в большинстве случае заболевание сопровождается повышением температуры, так как является, по сути, воспалительным процессом. При обострении показано хирургическое вмешательство, поскольку рядом с задним проходом появляется гнойный свищ, который срочно следует удалять. Затягивать с его устранением не стоит, даже если наблюдается незначительное уменьшение боли после произведения дефекации. Боль уменьшается за счет того, что в процессе дефекации уходит часть гноя.

В заключение можно назвать еще одну причину болей в прямой кишке – это прокталгия. Заболевание связано со спазмом мышц, принимающих участие в процессе дефекации. Боль появляется внезапно и длится не долго. Лечение, как правило, консервативное, но значительного улучшения не приносит.С болью в прямой кишке не шутят. Берегите себя!



Внимание, только СЕГОДНЯ!


Поделись в соцсетях:
Оцени статью:


Похожее
» » » боли в прямой кишке