Сныть обыкновенная

Видео: Aegopodium podagraria (сныть обыкновенная)

Сныть обыкновенная является самой заурядной травой, которая встречается почти на каждом шагу. Многомиллионная армия садоводов-дачников ведет против нее непримиримую борьбу, порой даже «выжигая» ее в самом прямом смысле. Вот только победить им это растение пока не удается.

Но правда ли, что трава сныть является их врагом, а, может, это и не так вовсе? В различных районах нашей страны это травянистое многолетнее растение, имеющее длинный ползучий корень, обладает разными названиями – шнит, яглица и т.д. Ареалом ее распространения являются Средняя Азия, почти все нечерноземные регионы нашей страны, Западная Сибирь, Кавказ и везде, где есть еловые, лиственные и смешанные леса, заливные луга и вырубки.

Нередко сныть трава растет в садах, парках, рядом с жилыми домами и фермами, иногда образуя пространственные заросли.

У нее полый стебель, который иногда достигает полутораметровой высоты. Листья у этого растения яйцевидные продолговатые, с острыми краями и короткими черешками. Она цветет в начале лета, в конце мая – начале июня, мелкими белыми многолучевыми зонтиками, а плоды – это слегка приплюснутые продолговатые сухие семянки.

Сныть обыкновенная обладает не только достаточными лекарственными свойствами, но и часто употребляется в пищу. Поэтому эту траву необязательно воспринимать только как лекарство, точнее лекарственное снадобье, которое надо пить строго по расписанию.

Видео: Сныть обыкновенная - весенняя еда вегетарианца и сыроеда




Если человек хочет обогатить свой организм большой гаммой витаминов, микроэлементов и других полезных веществ, то это чудодейственное растение – именно то, что нужно, ведь уже одно ее наименование «снедь», означающее «еда» - прямое тому доказательство.

Салаты, супы и вторые блюда, приготовленные из нее, а также заготовленные впрок консервы и высушенные листья заставят забыть о недостатке витаминов весь год, держать свой организм в тонусе, при этом предупреждая определенные серьезные заболевания.

В этой траве в больших количествах содержатся углеводы, белки, флавоноиды – кемферол и кверцитин, эфирные масла, фитонициды, считающиеся натуральными антибиотиками, соли магния, калия, медь, железо, бор, марганец и т.д. Кроме того, сныть обыкновенная богата витаминами А и С, а также природными кумаринами и пестицидами, обладающими сильно выраженными противогрибковыми свойствами.

Листья этого лекарственного растения собирают ранней весной, до начала ее цветения. Собирать нужно молодые, еще до конца не развернувшиеся листья, из которых можно готовить щи, не уступающие по вкусу капустным, салаты, окрошку, потушить с картошкой, сделать из них котлеты.

Сныть обыкновенная хороша и в квашенном, и маринованном виде, а еще из сушеных листьев готовят приправу.

Однако помимо гастрономического, сныть обыкновенная представляет и лечебный интерес: из ее свежих и сушеных листьев готовят настои, которые лечат подагру, ревматизм, различные болезни мочевого пузыря и почек, а также многие грибковые поражения.



Для этого две ложки травы заливают стаканом крутого кипятка, кипятят на водяной бане, а затем процеживают.

Свежие листочки сныти очень хорошо помогают при болях. Их предварительно измельчают, а затем прикладывают к больному участку.

Корневища сыти помогают при полиартрите и миозите. Для этого в литре кипятка замачивают около сорока грамм измельченных сушеных корней, настаивают полчаса и выливают в ванну.

Одним из самых известных любителей сныти был преподобный Серафим Саровский. Именно эта трава помогала ему выжить в его лесном затворе. Говорят, что сныть получила свои мистические качества именно от этого святого.

В голодные годы во время войны сныть порой была единственным источником витаминов, помогая справляться с недоеданием.



Внимание, только СЕГОДНЯ!


Поделись в соцсетях:
Оцени статью:


Похожее
» » » Сныть обыкновенная