Как приготовить раствор для промывания носа?

Через нос каждый день в среднем проходит около ста тысяч литров воздуха, в котором содержится огромное количество пыли, аллергенов и прочих вредоносных частиц. Дело в том, что повышенная запыленность воздуха, а также развитие патологического процесса в области носоглотки, приводит к тому, что слизистая оболочка не в состоянии полностью со всеми предназначенными ей функциями справиться. В таком случае необходимо использовать раствор соли для промывания носа.

Промывания является прекрасным и проверенным средством, которое поможет очистить проходы от ненужных веществ, которые затрудняют работу органа. Среди них может быть грязь, пыль, корки, слизь и микробы. Также данное средство обладает высокой эффективностью при ринитах, аденоидах и воспалениях придаточных пазух. Кроме того, раствор для промывания носа считается удобным средством для профилактики простуды.

Как правило, для того чтобы провести промывание, используются различные виды растворов, но особо популярными и удобными в приготовлении являются солевые.

Для того чтобы его приготовить, нужна сухая морская соль, которую можно приобрести в аптеках. Следует взять 2 чайные ложки, растворить их в 250 мл кипяченой теплой воды, после чего смесь профильтровать. Данный раствор для промывания носа предназначен для снятия отечности и облегчения дыхания. Помимо этого, присутствие йода в морской соли помогает убить инфекцию.




Очень часто, когда нет возможности использования морской соли, некоторые применяют поваренную. Так, для этого надо взять по 1 чайной ложке соды, соли, 250 мл воды и капельку йода. Чтобы промывать нос, иногда используют только соль, но данная методика не дает таких положительных результатов.

Видео: Как сделать солевой раствор для носа

Заметим, что раствор для промывания носа нужно использовать для лечения детей, но следует соблюдать при этом определенные правила. Так, если у новорожденного слизью заложен нос, необходимо его очистить с помощью специального приспособления. Это поможет более тщательно провести промывание. Помните о том, что у малышей нельзя допускать засыхания мокроты в носовом ходу. Именно поэтому необходимо использовать солевой раствор.

Только для детей его приготовление имеет некоторые особенности. Так, раствор для промывания носа, который используется для малышей, нужно делать, взяв чайную ложку соли на литр кипяченой воды.

Многие ошибочно полагают, что очистить носовые ходы можно с помощью физиологического раствора. Дело в том, что его применяют только в виде капель.

Если нет возможности приготовить солевой раствор в домашних условиях, необходимо пойти в аптеку и приобрести препарат "Аква Марис" или "Салин", которые можно применять даже для грудничков.

Видео: Промывание носа у детей



Солевые растворы для носа, которые используются для промывания детских носовых ходов, не должны быть введены с помощью клизмочки или груши. Дело в том, что у детей очень легко жидкость может попасть в евстахиеву трубу, что становится причиной развития отита, то есть воспаления среднего уха.

Что касается сосудосуживающих капель, то их следует использовать только при наличии рекомендаций врача. Также помните, что их длительное применение вызывает множество проблем, среди которых привыкание и хронический насморк.

Также при промывании можно использовать растворы фурацилина и хлорофиллипта. Дело в том, что американские исследователи не рекомендуют использовать солевые растворы постоянно. Они объясняют это тем, что соль разъедает слизистую. Полезнее всего, по утверждениям специалистов, использовать несколько раствором, чередуя их.

Помните, что перед выходом на улицу подобную процедуру проводить нельзя, потому что вода, которая остается в носовых пазухах, охлаждается, следствием чего становится воспаление носовых пазух.



Внимание, только СЕГОДНЯ!


Поделись в соцсетях:
Оцени статью:


Похожее
» » » Как приготовить раствор для промывания носа?