Чем промывать нос при гайморите

Эффективное лечение гайморита невозможно без промывания носа. Ведь в его лечении важно регулярное освобождение носа от выделений из пазух, а также восстановление работы слизистой в носовых проходах. Прежде чем промывать нос при гайморите, следует узнать нехитрые правила, гарантирующие эффективное очищение носа .

Первым делом следует освободить носовые проходы от выделений, затем приступают непосредственно к промыванию.

Существует несколько способов промывания носа и средств, чем промывать нос при гайморите. Даже обычная теплая вода способна облегчить положение больного. Однако, для усиления действия промывания в воду для промывания добавляют антимикробные, противовирусные и противовоспалительные вещества. Из всех средств, чем промывать нос при гайморите с гарантированным эффектом, наибольшую пользу приносят растворы с целебными травами или их смесями. Растворы с лекарственными травами способствуют разжижению слизи, снятию отечности слизистой носа, а кроме того, промывание обеспечивает защиту от размножения микробов. При выборе раствора, чем промывать нос при гайморите, следует остановиться на двух видах, чередуя их при промывании в течение дня. Традиционная морская соль и здесь показывает отличные целебные свойства, потому один из двух растворов должен быть приготовлен именно из неё.

Видео: Гайморит. Как избежать прокола?




Промывание носа взрослого больного должно осуществляться 4 раза в день, оптимальный курс промываний составляет не менее 1-2 недель. Температура раствора для должна быть чуть выше температуры тела (38–40 С).

Первый способ промывания носа взрослого больного заключается во втягивании поочередно ноздрями раствора, предварительно налитого в ладони. После втягивания жидкости, ноздря прижимается к переносице, а голова склоняется в противоположную сторону, позволяя тем самым жидкости вытечь из другой ноздри.

Второй способ, применяемый для промывания носа взрослого, заключен в спринцевании носовых проходов. Предварительно готовится раствор, чем лечить гайморит. А затем раствор, набранный в спринцовку, медленно и осторожно вводится в одну ноздрю при наклоненной голове. 4-5 вливаний спринцовки позволят очистить одну ноздрю, а затем подобная процедура проводится с другой.

Подобные способы позволят без особого труда избавить взрослого от гайморита с риногенным характером. Однако такие способы не подходят для маленьких носиков новорожденных, которые также столкнулись в проблемой скопления слизи в крошечных носовых проходах. Средства, чем лечить гайморит можно у взрослого человека, совершенно не подходят для новорожденных.



В промывании носа новорожденного нет необходимости, если небольшие выделения имеют сугубо физиологический характер. Однако, если слизь забивает проходы малыша, не давая ему дышать, то нос подлежит обязательной чистке и промыванию. Выбор средств, чем промывать нос новорожденному, производится только с помощью педиатра. Он посоветует оптимальный раствор, который подойдет малышу с учетом особенностей его организма. Схема промывания носа грудному ребенку так же, как и у взрослого человека, начинается с очистки носовых проходов. Скопившаяся слизь осторожно удаляется специальной грушей или респиратором. Для грудных детей так же подходит морская соль в количестве половины чайной ложки, разведенной в стакане воды. Промывание у детей можно производить шприцем объемом 5 мл, сняв с него иглу.

Для совершения процедуры промывания, новорожденного укладывают на бок, а раствор медленно и осторожно вводят в верхнюю ноздрю. Родители должны следить, чтобы рот малыша был открыт. Затем, повернув ребенка на другой бок, проделывают такую же процедуру с другим носовым проходом. Если малыш неожиданно стал давиться, его немедленно кладут животом на ладонь и слегка похлопывают по спинке. Промывание носа у новорожденного можно производить от 2 до 6 раз в день, в зависимости от сложности ситуации. Для грудных детей существуют специальные аптечные растворы для промывания ( «Аквамарис», «Маример», «Солин»). Однако заниматься самолечением в случае с грудным ребенком категорически запрещено. Во время визита педиатра родителям следует проконсультироваться, чем можно промыть нос малышу.

Видео: ПРОМЫВАНИЕ НОСА ПРИ НАСМОРКЕ И ГАЙМОРИТЕ!

Несмотря на довольно неприятные ощущения при процедуре промывания, по чудодейственности ей нет равных. Применение сосудосуживающих капель в нос приводит к риску привыкания, потому использоваться они могут не более 3 дней. В то же время промывание, помимо облегчения дыхания, препятствует размножению бактерий и способствует более быстрому и эффективному выздоровлению.



Внимание, только СЕГОДНЯ!


Поделись в соцсетях:
Оцени статью:


Похожее
» » » Чем промывать нос при гайморите