Как восстановить слизистую носа?

Видео: Как избавиться от сосудосуживающих спреев при насморке?

Почти все люди после длительного применения капель задаются вопросом, как восстановить слизистую носа. Не зря в инструкциях к таким препаратам обозначается максимальный срок использования, превышение которого вызывает привыкание и желаемый эффект не достигается.

Видео: Графический ролик "Строение слизистой оболочки носа "

Зачастую затянувшийся ринит (сильное воспаление слизистой) приводит к ее отечности, при этом человек постоянно испытывает чувство заложенности носа, и никакие капли уже не помогают. Как правило, при обычном насморке больной считает, что вполне может справиться собственными силами и не обращается к врачу, а еще чаще просто игнорирует болезнь. Когда она прогрессирует и дышать становится невозможно, он бежит в аптеку и покупает первые попавшиеся средства. Конечно, состав капель для носа в большинстве случаев одинаков, но современная фармакология уже предоставляет специальные препараты, которые не раздражают слизистую носа. Например, получили широкое распространение капли, содержащие в основном травы и масла.

А если пользоваться лекарствами, рекомендованными родственниками или друзьями, то вопрос о том, как восстановить слизистую носа, возникнет очень скоро. И с этой проблемой уж точно придется обращаться к врачу, ведь только он сможет оказать квалифицированную помощь. Специалист проводит осмотр и предлагает способы лечения. Чаще всего сначала пробуют снять отечность и избавиться от сухости медикаментозным путем, назначаются сосудорасширяющие препараты на травяной основе, витамины в обязательном порядке, процедуры. Если пациента мучает заложенность носа, то рекомендуется делать промывание солевым раствором. Для этого необходимо втягивать одной рукой соленую воду, а другой прикрыть вторую ноздрю.

Видео: ВАЗОМОТОРНЫЙ РИНИТ




В случае, если курс лечения не дел желаемых результатов, то приходится прибегнуть к хирургическому вмешательству. В данном случае отек снимается с помощью прижигания. Благодаря современным технологиям эта операция проходит совершенно безболезненно для клиента и завершается очень быстро. Врач даст все необходимые рекомендации о том, как восстановить слизистую носа после процедуры.

В качестве дополнения можно воспользоваться советами народной медицины, рассказывающими о том, как увлажнить слизистую носа натуральными средствами. Например, вместо капель очень полезно использовать жидкий пчелиный мед, смешав его с фильтрованной водой. Натуральные капли следует использовать не чаще трех раз в день примерно по 7 капель на каждую ноздрю. Смешивать мед с водой нужно в пропорции 1:2, то есть, на одну ложку меда – две ложки воды.



А для промывания носа советуют использовать луковый сок с медом. Для приготовления такого лечебного средства необходимо одну луковицу нарезать на мелкие кусочки, затем залить кипятком (около 50 миллилитров) и добавить одну ложку меда. Дать настояться этой смеси в течение одного часа, процедить и лекарство готово. Лук с медом прекрасно подходят как для промывания носа, так и для использования в качестве капель. Успокаивает воспаленные места и нормализует все процессы в носовой полости.

Если слизистая носа сухая, поможет сок алоэ. Сок этого растения широко известен своими чудодейственными свойствами в народной медицине. В косметологической сфере его добавляют в различные крема и маски для придания коже мягкости и насыщения ее витаминами. Людям, регулярно страдающим насморком, просто необходимо держать на подоконнике этот цветок. Закапывать свежий сок следует в каждую ноздрю по 5 капель, а повторять процедуру придется через каждые 2 часа. Зато эффект не заставит себя ждать, и скоро вы забудете о насморке.

Видео: ЧТО БУДЕТ, ЕСЛИ СЛОМАТЬ НОС

Это основные рецепты, которые подскажут, как восстановить слизистую носа в домашних условиях. Но не стоит забывать о том, что без предварительного осмотра врача все эти способы могут оказаться бездейственными, ведь в некоторых запущенных случаях поможет только хирургическое вмешательство.



Внимание, только СЕГОДНЯ!


Поделись в соцсетях:
Оцени статью:


Похожее
» » » Как восстановить слизистую носа?