Как промывать нос ребенку? Описание процедуры для детей разных возрастов

Как промыть нос ребенку физраствором, знает не каждый родитель, и это большой минус. Промывание носоглотки или носа – это не просто эффективная гигиеническая процедура, но и хорошая профилактическая мера против вирусных заболеваний дыхательных путей.

Как промывать нос ребенку правильно?

Для начала из носоглотки и носа удаляются корочки и слизь, которые там скопились. Это, во-первых, улучшит основную функцию носа – согрев и очищение атмосферного воздуха, во-вторых, сделает дыхание свободным.

Видео: Зондирование слезного канала при дакриоцистите.

С помощью промывания вы проводите санацию полости носа ребенка - убиваете микроорганизмы и очищаете от пыли. Такие меры снижают вероятность ОРЗ у ребенка. Получается, что даже если ваш ребенок не болеет хроническим насморком или другим заболеванием дыхательных путей, то промывание носа ему не навредит, а наоборот – поможет. Врачи рекомендуют иногда проводить эту процедуру каждому ребенку, например один раз в неделю.

Так как промывать нос ребенку? Для этого существует три разных способа:

1. Для очень маленьких или капризных детей.




Как промыть нос грудничку или капризному ребёнку? Этот вопрос задают многие молодые родители. Все очень просто – с помощью теплой кипяченной воды или отвара ромашки. Нужно положить ребенка на спину и пипеткой закапать раствор в ноздри. Жидкость попадет сначала в нос, а затем в носоглотку, где ребёнок сможет ее проглотить. Всю слизь, которая останется, извлекают из носа резиновым баллончиком, более известным как груша. Этот способ не самый лучший для промывания носа, но если требуется такая процедура, то лучше сделать ее так, чем вообще не проводить.

2. Второй способ промывания носа рассчитан на более взрослых детей.

Как промывать нос ребенку 2 лет и старше? Дети такого возраста уже осознают, для чего надо делать эту процедуру, и их можно попросить помочь вам. Заметив улучшение дыхания, со временем дети смогут сами просить вас повторить процедуру промывания носика.

Видео: Отоларингология. Лор. Лор-комбайн

Морская вода – идеальный раствор для санации полости носа. Она изготовляется из морской соли (берут 1 – 2 ч. л.) и 1 стакана кипяченой еще теплой воды.

Морскую соль легко купить в аптеке или можно ее заменить другими средствами. Например, в 1 стакане теплой перекипяченной воды развести по 1 чайной ложке поваренной соли, пищевой соды и добавить туда пару капель йода. Из отваров ромашки, эвкалипта, шалфея, зверобоя и календулы также можно приготовить отличный раствор для промывания носа. Для одного раза достаточно около 150 мл любого раствора.



Теперь рассмотрим детальнее саму процедуру, как промывать нос ребенку. Шаг первый: идете с ребенком в ванную комнату и собираете его волосы в пучок, чтобы они не мешали. Ребёнок наклоняет голову и открывает рот с высунутым языком. Предварительно вы набираете в резиновую грушу раствор, которые будете вводить в нос ребенка.

Жидкость должна из носа выливаться через рот или через соседнюю ноздрю. Таким образом, вся грязь из носа выходит наружу. По очереди промываете две ноздри, после чего просите ребенка хорошенько высморкаться.

Этот способ является самым действенным и эффективным.

3. Третий метод промывания носа рассчитан на самостоятельное проведение процедуры ребенком.

Как научить делать эту процедуру ребенка самостоятельно? Все очень просто – просите ребенка набрать теплую воду в ладошки и вдохнуть её через нос, затем выплюнуть через рот. Сразу после процедуры ребенок должен высморкаться.

После промывки носа все лечебные капли или мази, предназначенные для носа, действуют намного быстрее и более эффективно, они действует непосредственно на слизистую оболочку носоглотки. В заключение отметим, что промывание носа важно проводить не только при наличии насморка, но и для профилактики простудных заболевания наряду с другими методами.



Внимание, только СЕГОДНЯ!


Поделись в соцсетях:
Оцени статью:


Похожее
» » » Как промывать нос ребенку? Описание процедуры для детей разных возрастов