Средняя азия - удивительное место!

Средняя Азия - это древняя земля, о которой сложено много разных легенд и сказаний. Там сокрыты самые сокровенные тайны Востока. Известнейшие талантливые люди наполнили страны Средней Азии своими прекрасными творениями.

Видео: Семён Багдасаров на "ВЕСТИ ФМ" о текущей ситуации в Средней Азии 13.09.2016

Какие государства входят в состав

Таджикистан, Кыргызстан, Узбекистан, Казахстан, Туркменистан - именно эти пять государств включает в себя карта Средней Азии. У каждой из них есть своя уникальная история становления и развития. Большую роль в этом сыграл Шелковый путь, который проходил по землям этих государств. Существует огромное количество исторических памятников, напоминающих своему народу о прошлом. На сегодняшний день все страны этого региона являются независимыми.

Видео: Дмитрий Орешкин - Черный лебедь может прилететь из Средней Азии 21.06.16

Природа и климат Средней Азии

Государства Средней Азии отличаются резко континентальным и местами пустынным климатом. Это связано с далеким расположением океанов, с наличием горных барьеров. Именно горы не пропускают циклоны и муссоны Средиземноморья. В северной ее части зима обычно очень суровая. Лето на всей территории Средней Азии жаркое и засушливое. Сильные ветра в этой местности - обычное явление.

карта Средней Азии

Для пустынных равнин обильные осадки - большая редкость. Однако это совсем не мешает существованию Аральского моря, которое питается от рек Амударьи и Сырдарьи, они несут воды от самого Памира. Но за последние годы наблюдается тенденция к значительному уменьшению его площади, причина этого явления – мелиорация.

Пейзажи равнин в этой местности сменяются горными массивами. Здесь расположились одни из самых известных горных хребтов. Тянь-Шань находится на территории Киргизии, Казахстана и Узбекистана. Памир, известный Пиком Коммунизма, также относится к горам, расположенным на территории Средней Азии. Существует большое количество других горных массивов, хребтов и ледников, они граничат с одними из самых засушливых и жарких пустынь этих мест.

Население, хозяйство и города

Если сложить общую численность населения всех стран Средней Азии, то получится около 65 миллионов человек. Коренные жители относятся в основном к тюркоязычным народам, это узбеки, каракалпаки, казахи, киргизы, туркмены. Таджики относятся к иранской группе. Во времена репрессий и массового освоения целины в Советском Союзе на территории этих государств переехало большое количество русского, немецкого, корейского, дунганского, украинского, татарского и месхетинского населения. Основная их часть исповедует ислам. Однако христианство тоже достаточно распространено на этих землях.

Страны Средней Азии

Экономика стран поддерживается за счет сельского хозяйства и добычи полезных ископаемых. Недра богаты ураном, рудами черных, цветных и благородных металлов, нефтью, газом, углем и др. Долгое и очень жаркое лето позволяет собирать хорошие урожаи различных культур, иногда даже несколько раз в год.




Самые крупные города - Алма-Ата, Шымкент, Фергана, Наманган, Самарканд, Ашхабад, Бишкек и Худжанд. В этих городах расположены известнейшие памятники культуры и истории.

Таджикистан

Эта страна является одной из самых древнейших. Столица государства – город Душанбе. Именно здесь расположены массивы гор Памира и Тянь-Шаня. Благодаря им в страну идет поток туристов, занимающихся альпинизмом.

Эта государство - самое маленькое по площади из всех входящих в состав Средней Азии, она составляет 143,1 тысяч км2. Население страны насчитывает более 7 200 000 человек.

Казахстан Средняя Азия

Видео: Ссора между приезжими из Средней Азии закончилась поножовщиной в Хабаровске.MestoproTV

Казахстан (Средняя Азия)

К Средней Азии относится только южная часть страны. Столица – город Астана. Площадь государства составляет 15,6 миллионов км2. На сегодняшний день население страны превысило 17 000 000 человек.

Климат на территории государства сухой и резко континентальный. Характерны полупустыни, степи и полу степи. Зимы в этом регионе обычно холодные, а лето засушливое.

Кыргызстан

Столица страны – город Бишкек. Население государства составляет более 5000000 человек. Его общая площадь – 198,5 тысяч км2. Эта страна считается самым горным районом в Средней Азии.

Самое известное место в этом регионе – прекрасное озеро Иссык-Куль. Именно сюда направляется большинство туристов. Есть информация о том, что это государство еще называют Швейцарией Востока.

Для этих мест характерна жаркая погода летом и довольно суровые зимы.



государства Средней Азии

Узбекистан

Столица государства – город Ташкент. Площадь составляет 447,9 тысяч км2. Численность населения более 29 000 000 человек.

Климат страны можно отнести к резко континентальному. Зимы здесь очень теплые и короткие, лето раннее и жаркое. Узбекистан славится обилием плодов земледелия.

Туркменистан

Столица страны – город Ашхабад. Площадь государства – 448,1 тысяч км2. Численность населения составляет более 5 000 000 человек.

Климат можно отнести к засушливому. Для этой территории характерны холодные зимы и очень жаркое лето. Существует большая проблема с водными ресурсами.

Прекрасная Средняя Азия

Еще с древних времен этот регион имел огромное значение в торговых отношениях Востока и стран других регионов. Великий Шелковый Путь сыграл в этом главную роль.

Средняя Азия

Разнообразие памятников культуры исторических мест ежегодно привлекает большое количество туристов. Различные курорты и зоны отдыха, которыми богата Средняя Азия, стали излюбленными для отдыхающих из других стран. Этому также способствует гостеприимство народа и его радушие.

Природа этих мест прекрасна и уникальна, разнообразие ландшафтов только удивляет своей красотой. Любой гость, посетивший эти места, еще долго будет вспоминать свой визит в эти страны.



Внимание, только СЕГОДНЯ!


Поделись в соцсетях:
Оцени статью:


Похожее
» » » Средняя азия - удивительное место!