Препарат "Бактробан": отзывы, инструкция

Эффективен ли препарат «Бактробан» (мазь)? Инструкция, отзывы тех, кто когда-либо применял это средство, будут описаны в данной статье. Помимо этого, вы узнаете о том, что входит в состав упомянутого медикамента, с какой целью его назначают, имеются ли у него побочные действия и противопоказания.бактробан отзывы

Видео: мазь от грибка между пальцами ног

Состав, описание и упаковка местного средства

Какие компоненты содержит в себе мазь «Бактробан»? Отзывы врачей сообщают, что в состав данного медикамента входит такое действующее вещество, как мупироцин. Также он содержит в себе вспомогательные ингредиенты в виде макрогола 400 и макрогола 3350.

Белая или почти белая мазь однородной текстуры выпускается в алюминиевых тубах с острым наконечником, которые содержатся в картонных коробках.

Фармакологическое действие местного препарата

Что представляет собой медикамент «Бактробан»? Инструкция, отзывы специалистов сообщают, что это антибиотическое средство, которое имеет широкий спектр действия. Мазь предназначена для местного и наружного использования. Его активное вещество продуцируется таким микроорганизмом, как Pseudomonas fluorescens.

Рассматриваемый препарат способен ингибировать синтез белка в бактериальных клетках. Происходит это посредством обратимой связи с изолейцил-тРНК-синтетазой.

При использовании мупироцина в минимальных концентрациях он способен оказывать бактериостатический эффект, а при более высоких – бактерицидный.

Благодаря уникальной химической структуре и особому механизму действия, перекрестная резистентность у этого медикамента с другими антибиотическими средствами отсутствует.

При соблюдении дозировок препарата риск образования резистентных штаммов микроорганизмов сравнительно небольшой.мазь бактробан отзывы

Фармакокинетические показатели

Абсорбируется ли препарат «Бактробан»? Отзывы гласят, что при местном и наружном использовании данный медикамент практически не проникает через покровы кожи.

В том случае, если мазь была нанесена на поврежденный участок, она может незначительно всасываться и метаболизироваться до такого неактивного метаболита, как мониевая кислота.

Активное вещество препарата довольно быстро выводится из организма вместе с мочой.

Показания к применению

Для лечения каких заболеваний используется препарат «Бактробан»? Отзывы специалистов говорят о следующих показаниях:

  • Вторичные инфекции кожи: инфицированная травма (укусы насекомых или ссадины), инфицированная экзема, а также незначительные ожоги и раны, которые не требуют госпитализации больного.
  • Первичные инфекции кожи: фолликулит, импетиго, эктима и фурункулез (например, фурункулы ушной раковины, фурункулы наружного слухового прохода).
  • Бактериальные поражения (для профилактики) и их осложнения, которые возникли вследствие небольших порезов и ран.бактробан назальный отзывы



В каких еще целях может быть использован препарат «Бактробан»? Мазь назальная, отзывы о которой носят только положительный характер, активно используется в оториноларингологической практике при стафилококковых инфекциях носовой полости.

Противопоказания

Какие противопоказания к применению имеет препарат «Бактробан»? Отзывы врачей сообщают, что данный медикамент запрещается использовать при повышенной чувствительности больного к веществам лекарства.

Также мазь не назначают при повреждениях кожи и слизистой носовой полости.

Согласно прилагаемой инструкции, рассматриваемый препарат не рекомендуется использовать при вынашивании плода и во время грудного вскармливания.

При выраженных нарушениях почечной системы (врожденные аномалии, недостаточность) медикамент «Бактробан» назначают с особой осторожностью, оценивая возможные риски и отдаленные последствия.

Как следует использовать мазь «Бактробан»?

Отзывы врачей указывают на то, что данный медикамент необходимо применять наружно трижды в день. Небольшое количество препарата наносят на пораженную кожу, а сверху накладывают марлевую повязку (при необходимости).бактробан мазь назальная отзывы

Длительность терапии таким медикаментом составляет десять дней (не более), в зависимости от степени поражения.

В том случае, если терапевтический результат отсутствует по прошествии пяти суток, то необходимо обратиться к врачу, который обязан пересмотреть тактику лечения, учитывая динамику клинических показателей.

Можно ли использовать детям?

Согласно инструкции, ограничений при применению этого препарата у детей нет. Однако следует отметить, что безопасность и эффективность мази изучалась лишь у пациентов от двух месяцев жизни (в рамках клинических фундаментальных программ).

Видео: мазь балыниных от грибка ногтей

У людей с нарушенной работой печени, а также лиц пожилого возраста коррекция режима дозирования не требуется.

После использования медикамента следует тщательно вымыть руки с мылом.

Побочные эффекты

Какие побочные явления вызывает препарат «Бактробан» (назальный)? Отзывы врачей сообщают, что этот медикамент может поспособствовать возникновению чувства жжения и зуда в месте нанесения, а также эритемы, сухости кожи, отека и контактного дерматита.

Крайне редко мазь «Бактробан» вызывает такие аллергические реакции на коже, как сыпь и отек.бактробан инструкция отзывы

Лекарственное взаимодействие



Согласно инструкции, мазь «Бактробан» не рекомендуется сочетать с другими медикаментами, предназначенными для наружного применения. Это связано с риском ее разведения и, как следствие, снижением ее антибактериальной активности.

Грудное вскармливание и беременность

В настоящее время нет сведений о том, как рассматриваемый препарат влияет на развитие плода. Поэтому применять его во время беременности можно лишь в том в случае, если вероятная польза для матери превышает возможный риск для малыша.

Выведение «Бактробана» вместе с грудным молоком маловероятно. Однако использовать этот медикамент во время лактации следует только по назначению доктора.

Особые рекомендации

Запрещается наносить мазь в области дренажа и на слизистые оболочки.

Необходимо избегать попадания лекарственного средства в глаза, в ином случае их следует промыть водой.бактробан мазь инструкция отзывы

При возникновении аллергических реакций или же значительном раздражении кожных покровов лечение мазью необходимо прекратить, а пораженный участок хорошенько промыть водой до полного удаления лекарственного средства. После этого требуется обратиться к врачу, который обязан назначить альтернативную терапию.

Как и при использовании других антибактериальных средств, продолжительное применение мази может привести к увеличению числа нечувствительных бактерий.

Стоимость и аналоги

Сколько стоит мазь «Бактробан»? Цена 2%-ого препарата (15 г) составляет около 390 рублей. Что касается назального средства, то его стоимость немного выше (около 580 рублей за 3 г).

Видео: Удаление новообразований радиоволновым скальпелем

Заменить рассматриваемый медикамент можно одним из следующих препаратов: «Бондерм», «Супироцин», «Мупироцин», «Супироцин-Б».

Отзывы пациентов

Что говорят пациенты о таком лекарственном средстве, как «Бактробан»? Отзывы (от прыщей этот медикамент помогает очень хорошо) сообщают, что рассматриваемый препарат эффективно проявляет себя при любых инфекционных заболеваниях кожи. Для достижения терапевтического результата требуется небольшое количества препарата, которое следует наносить на пораженную область в течение короткого периода времени.

Также мазь «Бактробан» применяют в качестве назального средства для лечения стафилококковой инфекции в носовой полости. В этом случае препарат наносят прямо в носовые ходы и равномерно распределяют его при помощи пальца или ватной палочки.бактробан отзывы от прыщей

Что касается отрицательных сообщений, то они встречаются крайне редко. Из тех, что имеются, можно выделить отзывы, связанные с дороговизной препарата. Хотя специалисты отмечают, что цена рассматриваемого медикамента полностью соответствует его качеству.



Внимание, только СЕГОДНЯ!


Поделись в соцсетях:
Оцени статью:


Похожее
» » » Препарат "Бактробан": отзывы, инструкция