Средство от насморка «Ксимелин»: инструкция по применению

Сегодня в аптеках продается множество средств, способствующих облегчению дыхания во время насморка. Одно из самых эффективных в этом отношении – назальные капли «Ксимелин». Инструкция указывает, что сосудосуживающее действие препарата обеспечивает основное действующее вещество – ксилометазолин. Благодаря такому действию значительно снижается степень гиперемии (переполнения кровью сосудов) и отечность носа. Терапевтический эффект во время приема медикамента «Ксимелин» наблюдается в первые же две-три минуты. Длительность воздействия препарата – не меньше десяти часов.

Есть несколько разновидностей этого средства – собственно препарат «Ксимелин» и лекарственные средства «Ксимелин Эко» и «Ксимелин Экстра». В состав последнего, кроме основного действующего вещества, входит ипратропия бромид, который уменьшает секрецию желез слизистой носа.

В препарате «Ксимелин Эко» лечебные свойства ксилометазолина усиливаются за счет содержания в нем левоментола.

Относительно области применения препарата «Ксимелин» инструкция указывает, что назначать данный вид назальных капель следует при таких заболеваниях, как острый аллергический ринит, средний отит (для уменьшения отека носоглотки), ОРЗ, сенная лихорадка, евстахиит, а также при подготовке к диагностике носовой полости.

Кроме капельной формы, данное средство выпускается также в виде спрея «Ксимелин» как для взрослых, так и для детей, а также в форме интраназального геля.

Длительность самостоятельного приема препарата без предварительной консультации специалиста в общей сложности не должна составлять больше недели. После этого срока следует сделать перерыв. В течение суток медикамент следует применять не более трех раз. Но лучше все же обратиться к врачу для составления индивидуальной схемы лечения и дозировки.

Перед применением средства «Ксимелин» инструкция по применению рекомендует очистить полость носа.

Побочные действия этого препарата могут и не проявиться при соблюдении дозировки и сроков лечения, однако при длительном применении лекарства возможно раздражение слизистой носа, сухость, жжение, покалывание, повышенная секреция и отечность.

Системные побочные реакции организма на средство «Ксимелин» инструкция определяет следующим образом:

  • со стороны нервной системы головные боли и головокружение, нарушения сна, эмоциональная лабильность (то есть резкая смена настроения), депрессия, нарушение зрения-




  • со стороны сердечно-сосудистой системы – тахикардия, артериальная гипертензия, аритмия-

  • среди прочего могут возникать рвота, ринорея (непрерывные водянистые выделения из носа), носовое кровотечение, отек Квинке.

Однако перечисленные системные побочные эффекты возникают крайне редко.

При существенной передозировке средством «Ксимелин» могут возникать следующие симптомы:

- повышение температуры тела-

- резкое снижение артериального давления (или циркуляторный коллапс)-

- угнетение ЦНС-

- кома-

- судороги.

Среди противопоказаний к применению средства «Ксимелин» инструкция выделяет следующие:



- артериальная гипертензия-

Видео: Новая реклама спрея от насморка КСИМЕЛИН (Стюардесса)

- глаукома-

- тахикардия-

- выраженный атеросклероз-

- атрофический ринит-

- гипертиреоз-

- гиперчувствительность.

Видео: Эффективное народное средство от простуды - витаминная смесь. Как быстро вылечить простуду дома

Лекарство «Ксимелин» (0,01%) не следует назначать детям младше шести лет, а детский препарат – младше двух лет. Относительно лекарственного взаимодействия известен тот факт, что данное средство не нужно использовать одновременно с антидепрессантами и ингибиторами МАО (то есть моноаминоксидазы). Это, иными словами, те медикаменты, что замедляют ускорение ферментативных реакций и применяются при лечении депрессий и психических расстройств.

Больным сахарным диабетом, а также тем, кто в большей степени чувствителен к отдельным компонентам препарата, использовать для лечения насморка описываемое фармацевтическое средство нежелательно.

Во время беременности и кормления грудью применение этого медикамента обязательно нужно согласовывать с лечащим врачом.



Внимание, только СЕГОДНЯ!


Поделись в соцсетях:
Оцени статью:


Похожее
» » » Средство от насморка «Ксимелин»: инструкция по применению