Препарат "Ксилометазолин": инструкция по применению, описание, состав, аналоги и отзывы

Что вы знаете о препарате «Ксилометазолин»? Инструкция по применению, состав этого лекарственного средства будут описаны ниже. Из этой же статьи вы узнаете о том, сколько стоит данный медикамент, назначают ли его детям, в какой форме его производят, о каких противопоказаниях и побочных эффектах следует знать.ксилометазолин инструкция по применению

Форма, описание, состав, упаковка

Приобрести упомянутое средство можно в следующих видах:

  • 0,05% или 0,1% назальные капли «Ксилометазолин». Инструкция по применению гласит, что активным компонентом этого препарата является ксилометазолин гидрохлорид. В качестве вспомогательных элементов используют натрия гидрофосфат, натрия хлорид, калия дигидрофосфат и бензалкония хлорид. В продажу прозрачный, бесцветный или с желтоватым оттенком назальный раствор поступает в полимерных флаконах с дозатором.
  • 0,05% и 0,1% аэрозоль «Ксилометазолин» (спрей). Инструкция по применению сообщает, что основным компонентом этого медикамента также выступает ксилометазолин гидрохлорид. Кроме этого, в его состав входят неактивные ингредиенты в виде динатрия эдетата дигидрата, натрия гидрофосфата, масла эвкалипта, калия дигидрофосфата, бензалкония хлорида, натрия хлорида, сорбитола, макрогола глицерилгидроксистеарата и глицерина. Препарат упакован в полимерные флаконы с распылителем, которые вложены в картонные пачки.
  • Гель «Ксилометазолин». Инструкция по применению утверждает, что данная форма лекарства также содержит в себе активный элемент в виде ксилометазолина гидрохлорида. Помимо этого, медикамент включает в себя следующие вспомогательные компоненты: глицерол, карбомер, пропиленгликоль, раствор аммиака, пропилпарабен, этанол, воду и метилпарабен.

Фармакологические свойства

Что представляет собой «Ксилометазолин»? Инструкция по применению (цена медикамента указана ниже) гласит, что это противоотечное, антиконгестивное и сосудосуживающее средство. Его действующее вещество является производным имидазолина.ксилометазолин спрей инструкция по применению

Препарат способен стимулировать &alpha-1- и &alpha-2-адренорецепторы сосудов слизистой носоглотки. В результате такого воздействия уменьшается отек и гиперемия слизистой, а также снижается количество выделений из носа.

После использования местного средства у пациента заметно облегчается дыхание. Данный медикамент особенно часто применяют при аллергических состояниях, ринитах и различных болезнях околоносовых пазух.

Как действует спрей «Ксилометазолин»? Инструкция по применению сообщает, что данная форма препарата дополнительно содержит в себе масло эвкалипта. Это придает ему противовоспалительные и антибактериальные свойства. Применение аэрозоля способствует уменьшению отека слизистой носа.

Как правило, действие рассматриваемого препарата проявляется через ¼- часа и длится около 10 часов.

Фармакокинетика лекарства

Какими фармакокинетическими показателями обладает медикамент «Ксилометазолин»? Инструкция по применению гласит, что изучение этих свойств не проводилось. При местном использовании препарата его абсорбция бывает достаточной для развития системных эффектов.ксилометазолин инструкция по применению цена

Показания

От чего может быть использовать рассматриваемый медикамент? Согласно инструкции, это средство назначают:

  • при ринофарингитах;
  • ринитах различной этиологии (вирусном, аллергическом, бактериальном, травматическом);
  • среднем отите и евстахиите.

Также «Ксилометазолин» применяют для облегченного отхождения секрета при синусите и проведения диагностических процедур в носовых ходах.

Противопоказания

Имеет ли противопоказания местный препарат «Ксилометазолин»? Инструкция по применению (для детей и взрослых средство применяется одинаково часто) сообщает о следующих запретах:

  • возраст до двух лет;
  • стенокардия;
  • тахикардия;
  • гипертоническая болезнь;
  • глаукома;
  • гиперплазия предстательной железы;
  • выраженный атеросклероз;
  • сахарный диабет;
  • тиреотоксикоз;
  • атрофический фарингит и хронический ринит;
  • повышенная чувствительность к препарату.ксилометазолин инструкция по применению для детей



С особой осторожностью это средство назначают при беременности. В педиатрической практике медикамент не используется в концентрации 0,1% (до двух лет).

Местное средство «Ксилометазолин»: инструкция по препарату

Применение этого медикамента должно осуществляться только интраназально.

0,1% капли в нос назначают взрослым пациентам по 2 капли в каждый носовой проход с частотой трижды в день.

0,1% спрей используется у взрослых людей по одному нажатию (то есть по 0,1 мг) в каждый носовой проход. Для этого аппликатор вводят в нос, но при этом сохраняют вертикальное положение емкости. Впрыскивание лекарственного вещества производят трижды в день через каждые восемь часов.

0,1% гель назначают взрослым пациентам по 3 капли трижды в сутки.

Ввиду возможной системной абсорбции и появления побочных эффектов следует строго соблюдать все рекомендованные врачом дозировки.

Применять любую форму медикамента не следует более пяти дней. Запрещается использовать препарат на протяжении длительного времени при хроническом рините.

В том случае, если в носовой полости имеются корки, лучше применять 0,1% гель.

При пропущенной дозировке последующая доза не должна удваиваться.

Побочные явления

Вызывает ли побочные реакции препарат «Ксилометазолин» (капли)? Инструкция по применению утверждает, что любая форма рассматриваемого медикамента может стать причиной появления следующих нежелательных эффектов:

  • чихание;
  • жжение в горле и носу;
  • бессонница;
  • раздражение слизистой;
  • повышение АД;
  • сухость слизистой носоглотки-ксилометазолин капли инструкция по применению
  • рвота;
  • головная боль;
  • нарушение зрения;
  • головокружение;
  • тахикардия;
  • повышенная возбудимость;
  • нарушение сердечного ритма;
  • отек слизистой носа;
  • депрессия.

Передозировка препаратом

При использовании повышенных доз медикамента у пациента могут проявиться следующие симптомы: цианоз, расширение зрачков, рвота, аритмия, тошнота, отек легких, лихорадка, нарушение дыхания, тахикардия, гипертония, остановка сердца и психические нарушения.



Такие признаки, как сонливость, кома, брадикардия и апноэ, свидетельствуют о подавлении работы ЦНС.

В качестве лечения подобных состояний осуществляют промывание желудка, искусственное дыхание, прием сорбентов и препаратов для снижения АД, а также противосудорожных и жаропонижающих средств.ксилометазолин инструкция по препарату применение

Лекарственное взаимодействие

Препараты, которые возбуждают симпатическую систему, могут усиливать эффект «Ксилометазолина».

Данный медикамент нельзя сочетать с антидепрессантами и ингибиторами МАО, так как их взаимодействие способствует появлению гипертонического криза.

Аналоги и цена

Сколько стоит местный препарат «Ксилометазолин»? Купить это средство в каплях можно за 68-75 рублей, а в виде геля и спрея – за 53-63 рублей.

Что касается аналогов, то к наиболее распространенным относят следующие медикаменты: «Мералис», «Фармазолин», «Тизин Ксило», «Фармазолин Н», «Отривин» с ментолом и эвкалиптом, «Галазолин», «Отривин», «Ксило-мефа».

Отзывы о медикаменте

Отзывы о местном средстве «Ксилометазолин» в большей степени носят положительный характер. Пациенты отмечают эффективность и продолжительность действия этого лекарства.

Согласно отзывам, препарат в форме капель дозировать довольно сложно, так как часть раствора неизбежно попадает в глотку, что способствует появлению побочных эффектов. Поэтому большинство пациентов предпочитают применять дозированный спрей.

Многие люди отмечают следующие нежелательные реакции после использования препарата: невроз, бессонница и тревожное возбуждение.

Также некоторые пациенты говорят о рикошетных застойных явлениях, называемых медикаментозным ринитом. Длительное использование медикамента способствует сужению сосудов, которое сменяется возобновлением выделений и усилением притока крови. Также возвращается заложенность носа.ксилометазолин инструкция по применению состав

При продолжительном применении лекарства развивается атрофия слизистой носа. Чтобы избежать таких явлений, следует ограничить использование препарата до 3 суток.



Внимание, только СЕГОДНЯ!


Поделись в соцсетях:
Оцени статью:


Похожее
» » » Препарат "Ксилометазолин": инструкция по применению, описание, состав, аналоги и отзывы