Транквилизатор `Сибазон` – инструкция по применению лекарства

Транквилизатор (анксиолитик) "Сибазон" инструкция относит к производным бензодиазепина. Действующим веществом препарата является Diazepam (Диазепам). Рассматриваемый препарат ряду потребителей может быть известен под другими названиями: "Седуксен", "Реланиум", "Диазепам". Это все синонимы транквилизирующего средства "Сибазон". Данное лекарство обладает выраженным седативным и противосудорожным эффектом, а также применяется, как снотворное средство.

Форма выпуска синтетического лекарственного препарата "Сибазон": таблетки – 0,005 в упаковках N–20- Р-р для инъекций – амп. – 2ml – 0.5% - N-10. При совместном применении этого транквилизатора с другими снотворными средствами, а также с нейролептиками и алкоголем, отмечается потенцирующий эффект. Среди показаний к назначению лекарственного препарата "Сибазон", инструкция по применению перечисляет следующие:

  • Бессонница и другие нарушения сна.
  • Навязчивые состояния, фобии.
  • Тревожные состояния, напряжение, страх.
  • Раздражительность.
  • Соматические патологии, сопровождающиеся эмоциональным напряжением.
  • Психопатии, невротические состояния.
  • Спровоцированные травмами головного/спинного мозга, спастические состояния, а также другие патологии опорно-двигательного аппарата, сопровождаемые напряжением мышц.
  • Столбняк.
  • Язва желудка.
  • Абстинентный синдром.

Для предмедикации (предоперационной подготовки), а также в периоды после проведения операций также может применяться средство "Сибазон". Инструкция по применению лекарственного препарата сообщает о его эффективности в лечении и купировании абстинентного синдрома при наркомании и алкоголизме.




Используют этот транквилизатор и в дерматологии для устранения кожного зуда, и при раздражениях при экземе, дерматите и других дерматологических заболеваниях. Детская психоневрологическая практика также предусматривает применение лекарства "Сибазон". Инструкция по применению рекомендует этот препарат при симптомах вышеуказанных заболеваний, а также энурезе, головных болях, расстройствах поведения, настроения у детей.

Как применяется описываемый лекарственный препарат? Назначение определяется только врачом в индивидуальном порядке. Данное транквилизирующее средство способно вызывать привыкание. Соответственно лечение должно проводиться под наблюдением и по длительности не превышать двух месяцев. Повторный курс лечения может проводиться не ранее 21 дня после отмены препарата.

Назначается это лекарственное средство в таблетках внутрь, а также в растворе внутривенно/внутримышечно. В начале лечения доза постепенно повышается, а после достижения терапевтического эффекта так же постепенно понижается до полной отмены лекарственного средства "Сибазон".



Инструкция по применению рекомендует разделение суточной дозы препарата на несколько приемов – 2,3. Суточной дозой для взрослых пациентов считается от 5 до 15 мг лекарства "Сибазон". В особых случаях она может быть увеличена врачом до 20 мг. Дозировка для детей подбирается в строго индивидуальном порядке.

Побочные эффекты: сонливость или наоборот расстройства сна, депрессия, чувство тревоги, дрожание конечностей, нарушение координации, нарушения памяти. Также отмечались аллергии в виде появления сыпи, слабость. В отдельных случаях замечены возникновения галлюцинаций, проблемы со зрением, недержание мочи, запоры. Длительное применение может привести к зависимости от средства "Сибазон". Симптомами абстиненции при отъеме лекарства являются: раздражительность, тревога, бессонница.

Видео: Лечение Успокоительными, Снотворными (Бензодиазепины – риск Деменции)

Особые указания: запрещается во время лечения употребление спиртного, больным с почечными патологиями препарат следует назначать с осторожностью. В период лечения пациенты должны воздержаться от занятий любыми видами деятельности, которые подразумевают быстроту реакции, требуют повышенного внимания.



Внимание, только СЕГОДНЯ!


Поделись в соцсетях:
Оцени статью:


Похожее
» » » Транквилизатор `Сибазон` – инструкция по применению лекарства