Лекарство `Актовегин`. Инструкция по применению. Ампулы и прочие лекарственные формы

Препарат "Актовегин" (инъекции и другие лекарственные формы) обладает метаболическим фармакологическим действием. Лекарство увеличивает накопление и транспорт кислорода и глюкозы, усиливает внутриклеточную утилизацию этих компонентов, а также стимулирует выработку АТФ.

Медикамент назначают при расстройствах ЦНС (циркуляторных и метаболических). Энцефалопатии разной природы, ишемический инсульт (у пациентов после семидесяти лет в том числе), ЧМТ относят к показаниям к использованию лекарства "Актовегин". Инструкция по применению ампулы рекомендует назначать при расстройствах кровообращения в мозге, прочих тяжелых постгипоксических и гипоксических состояниях разной природы. Препарат показан и при состояниях, связанных с кардиохирургическими операциями. При расстройствах периферического кровообращения (венозного или артериального) также назначают средство "Актовегин". Инструкция по применению ампулы рекомендует использовать при трофических нарушениях на фоне варикозного венозного расширения. К показаниям относят ангиопатии, инфаркт, стенокардию (нестабильную). При гипертоническом кризе разной природы, осложненном цереброваскулярной недостаточностью, также назначают медикамент "Актовегин". Инструкция по применению ампулы рекомендует использовать как дополнительное средство в составе комбинированного лечения. К показаниям относят трофические и прочие вялотекущие язвы разной природы, ожоги, пролежни. При обширных раневых поражениях, для лечения и профилактики лучевых осложнений (в том числе после радио- и рентгенотерапии), последствий химиотерапии также назначают препарат "Актовегин".

Инструкция по применению ампулы допускает к использованию в комбинации с лекарством "Хлорид натрия", раствором фруктозы или глюкозы. Совместим препарат и со средством "Инстенон".

Препарат "Актовегин" (в ампулах) инструкция не допускает к назначению при гиперчувствительности.

Так как в клинической практике не зарегистрировано случаев негативного воздействия лекарства на плод и мать, а также грудных детей, препарат не запрещен во время беременности и лактации. Однако назначается медикамент только в соответствии с показаниями. Во время лечения состояние пациентки и плода, а также новорожденного на грудном вскармливании должно находиться под контролем врача.




При использовании препарата могут появиться аллергические реакции в виде повышения температуры, покраснения кожи, сыпи.

Дозировку и продолжительность применения медикамента "Актовегин" устанавливает специалист.

Внутрь препарат назначают в сутки трижды по двести-четыреста миллиграмм. Медикамент "Актовегин" принимают перед употреблением пищи.

Раствор вводят в вену (медленно) или в мышцу в начальной дозе от пяти до двадцати миллилитров. Впоследствии переходят на инъекции по 2-5 мл ежедневно раз в день или несколько раз в течение недели.

Раствор для инфузий вводят со скоростью от 2 до 5 мл в минуту. Дозировка – 250 мл.



При расстройствах метаболизма и кровообращения в головном мозге назначают по 250-500 мл раз в сутки каждый день четырнадцать дней, затем по 250 мл несколько раз в течение недели. Продолжительность курса – четыре недели.

При ожогах, язвах разной природы вводят внутривенно по двести пятьдесят миллилитров каждый день. При этом специалисты рекомендуют использовать дополнительно лекарственную форму средства "Актовегин" для местного применения.

Для предупреждения последствий лучевой терапии назначают по 250 миллилитров каждый день в течение облучения и на протяжении четырнадцати суток после его завершения.

При развитии аллергических реакций применение лекарства "Актовегин" необходимо прекратить. При необходимости (по рекомендации доктора) используют антигистаминные препараты, глюкокортикоиды и прочие средства.

Перед применением медикамента "Актовегин" следует проконсультироваться с врачом.



Внимание, только СЕГОДНЯ!


Поделись в соцсетях:
Оцени статью:


Похожее
» » » Лекарство `Актовегин`. Инструкция по применению. Ампулы и прочие лекарственные формы