Лечение бессонницы. Снотворные средства

Каждый живой организм подвержен влиянию околосуточных ритмов. Особенно эти циркадные зависимости проявляются при переходе от бодрствования ко сну и обратно. Практически все физиологические процессы подвержены этой периодичности. В состоянии бодрствования человек осуществляет активное взаимодействие с окружающим миром. Сон это взаимодействие не прекращает, но вводит в него ряд отличий.

Видео: Если мучает бессонница. Средства от бессонницы.

Особенность нормального физиологического сна заключается в том, что протекает он строго по определённым стадиям. Здоровый человек, засыпая, проходит стадию А, или «расслабленного бодрствования». После этого наступает стадия В, латентного периода сна, характеризующаяся засыпанием и самым поверхностным сном. В стадии С у спящего человека уже отсутствует реакция на слабые раздражители. Стадии D характерен умеренно глубокий сон. Глубокому сну соответствует стадия Е. Перед пробуждением протекает особая стадия. Она сопровождается эпизодически протекающими быстрыми движениями глаз, происходит атония остальных поперечнополосатых мышц.

Нарушения в процессах протекания сна оказывают существенное отрицательное влияние на общее физическое, психическое и эмоциональное состояние человека. Перед фармакологией издавна стояла задача создать снотворные средства, которые способны не только вызывать сонливость, но и обеспечивать полноценное протекание физиологических процессов.

Видео: Бесплатное снотворное (Познавательное ТВ, Иван Неумывакин)




Впервые эту проблему удалось решить учёным в средине девятнадцатого столетия. Снотворные средства начали свою историю с синтетического препарата хлоралгидрат. Кроме сонливости препарат оказывал и успокаивающий эффект. Сон, вызываемый хлоралгидратом, приближался по своим характеристикам к физиологическому, его продолжительность достигала от шести до восьми часов. Но его использование вызывало раздражающий эффект на кожу и на слизистые оболочки, появлялась лекарственная зависимость. Снижение ценности хлоралгидрата из-за его побочных действий стало причиной того, что этот препарат сейчас как снотворное средство не используется.

Существенным прорывом в поиске средств снотворного действия стало появление в 1902 году препаратов, являющихся производными барбитуровой кислоты. За это открытие немецкий химик Е. Фишер получил Нобелевскую премию. Но и в этом случае эффективность, которой обладали новые снотворные средства, была омрачена рядом побочных эффектов. Использование барбитуратов приводило к тому, что поутру не было ощущения бодрости и свежести, иногда даже появлялась общая незначительная усталость, что приводило к снижению трудоспособности, ухудшению настроения.

Видео: БЕССОННИЦА. КАК ЛЕЧИТЬСЯ ОТ БЕССОННИЦЫ (Причины и лечение. Советы невролога)

Шестидесятые годы двадцатого века подарили миру новую группу препаратов - производных бензодиазепинов. К ним относится "Диазепам", "Хлордиадепоксид", "Феназепам" и др. Эти вещества не только оказывают снотворное действие, но и воздействует успокаивающе. Действие бензодиазепина более физиологично и приближается к естественному нормальному сну, его начали широко применять в лечении бессонницы различных форм проявления.



Но и здесь не обошлось без побочных эффектов, которые по своим отрицательным проявлениям, особенно в части лекарственной зависимости, оказались сильнее, чем у барбитуратов. Практически все снотворные средства не являлись панацеей от бессонницы, а их приём требовал контроля со стороны врача.

Видео: Натуральное средство от бессонницы

Совсем недавно в медицинской практике стал использоваться препарат, производное этаноламина. Снотворное "Донормил" сразу получил широкое распространение в странах Центральной и Западной и Европы, на Ближнем Востоке и др., его даже включили в группу препаратов, распространяемых без рецепта. Выпускают "Донормил" как в виде таблеток в оболочке, так и как шипучие таблетки. В каждой таблетке содержится 15 мг доксиламина сукцината, снотворное в каплях не производится.

На сегодняшний день это наиболее приемлемое средство от бессонницы. Он легко выводится из организма человека. Вызываемый этим препаратом сон имеет много обшего с физиологическим состоянием.



Внимание, только СЕГОДНЯ!


Поделись в соцсетях:
Оцени статью:


Похожее
» » » Лечение бессонницы. Снотворные средства