Гель от угревой сыпи "эффезел". Отзывы. Инструкция

«Эффезел» - гель (отзывы о нем весьма хорошие) для лечения угревой сыпи. Он содержит два действующих ингредиента (адапален и пероксид бензоила), имеющих разный, но при этом взаимодополняющий механизм действия.

Видео: Рак от Базирон, Проактив - Правда!? 40 лет Безопасности Пероксид Бензоила (Базирон, Проактив)

Фармакологические свойства

Адапален – производный нафтойной кислоты, он снижает образования микрокомедонов за счет нормализации процесса клеточной дифференцировки, имеет противовоспалительный эффект. Пероксид бензоила обладает кератолитическим, противомикробным, отшелушивающим действием. Также он оказывает себостатический эффект (предупреждает излишнее производство кожного сала, сопровождающее угревую сыпь).

эффезел гель отзывыПоказания к использованию




Медикамент «Эффезел» (гель) применяется в лечении угревой сыпи с папулами, комедонами, пустулами.

Форма выпуска, состав

Средство выпускается в виде непрозрачного белого или желтоватого геля, предназначенного для применения наружно. Гель заключается в тубы из полиэтилена или пластика, которые, в свою очередь, помещаются в картонные пачки вместе с инструкцией. Вес туб может быть разным. Один грамм геля содержит активные компоненты – адапален и бензоила пероксид – в количестве 0,001 и 0,025 грамма соответственно. Второстепенными ингредиентами в составе препарата являются докузат натрия, глицерол, симульгель 600РНА, динатрия эдетат, пропиленгликоль, полоксамер, очищенная вода.

эффезел гельСпособ применения, дозировка

Использовать лекарство следует только наружно. На пораженные области очищенной и сухой кожи кончиками пальцев нужно наносить тонким слоем гель однократно в день (в вечернее время), при этом избегая попадания средства на слизистую губ и в глаза. Специалист должен устанавливать длительность терапии медикаментом «Эффезел». Отзывы пациентов сообщают, что эффект от лечения становится заметным у разных людей по прошествии от одной до четырех недель с начала терапии (в зависимости от исходного клинического состояния). Если использование геля приводит к возникновению раздражения на коже, следует сократить количество аппликаций (к примеру, наносить средство не раз в день, а через день) или же на время приостановить лечение (пока признаки раздражения не будут ликвидированы).

Побочные явления от препарата «Эффезел»



Отзывы отмечают возможность развития на фоне использования геля негативных эффектов со стороны кожи. Так, часто пациенты наблюдают появление жжения, сухости, шелушения. В более редких случаях возникает зуд. Также есть вероятность развития аллергического дерматита в результате применения средства «Эффезел». Отзывы в то же время свидетельствуют, что подобные симптомы обычно обладают слабой или умеренной выраженностью, чаще всего имеют место в первую неделю лечения, а затем самостоятельно проходят.

эффезел отзывыПротивопоказания

В случае гиперчувствительности к включенным в состав компонентам необходимо отказаться от использования геля «Эффезел». Отзывы говорят о появлении неприятных симптомов в случае попадания средства на травмированную кожу, поэтому не стоит наносить препарат на покровы, где имеются ссадины, порезы.



Внимание, только СЕГОДНЯ!


Поделись в соцсетях:
Оцени статью:


Похожее
» » » Гель от угревой сыпи "эффезел". Отзывы. Инструкция