Препарат `Флавамед`. Инструкция по применению

Препарат "Флавамед", так же как и его аналоги (лекарства "Амброксол", "Лазолван" и прочие), относится к категории муколитических и отхаркивающих средств. Как правило, начало действия отмечается по истечении получаса после приема внутрь, длится (в зависимости от количества принятого препарата за один раз) от шести до двенадцати часов.

Действующее вещество препарата "Флавамед" (сироп для детей) – амброксол – способствует увеличению содержания слизистого секрета и выделения сурфактанта (поверхностно-активного компонента) в бронхах и альвеолах. При применении внутрь амброксол достаточно быстро и практически весь абсорбируется из ЖКТ.

Лекарство "Флавамед". Инструкция по применению. Назначение

Препарат показан при хронических, острых заболеваниях дыхательного тракта с расстройством транспорта и продукции мокроты. К таким болезням, в частности, относят: хронический, острый бронхит, бронхоэктатическую болезнь, бронхиальную астму, сопровождающуюся затрудненным отхождением мокроты, хроническую обструктивную болезнь легких (ХОБЛ), пневмонию.

Препарат "Флавамед". Инструкция по применению. Режим дозирования

Если говорить о детях старше двенадцати лет и взрослых, то первые два-три дня им рекомендовано принимать по тридцать миллиграмм (две мерных ложки) в день трижды. В последующие дни частоту приема снижают до двух раз. При необходимости (после консультации с врачом) возможно увеличение дозы до четырех мерных ложек дважды в сутки.

Детям младше двух лет рекомендуется по половине мерной ложки дважды в сутки- от двух лет до пяти – та же дозировка трижды в день. Пациентам с шести до двенадцати лет назначают два-три раза в сутки по одной мерной ложке.




Продолжительность лечения устанавливается доктором индивидуально. При необходимости длительного (более четырех-пяти дней) приема лекарства "Флавамед" инструкция по применению рекомендует проконсультироваться со специалистом.

Раствор принимают после еды.

При наличии поражений печени или почечной недостаточности необходимо или снизить дозировку, или увеличить промежуток между приемами.

Лекарство "Флавамед" (сироп). Инструкция. Противопоказания

Видео: Стрезам | инструкция по применению

Раствор для внутреннего применения не назначают при врожденной непереносимости фруктозы. Противопоказанием является и гиперчувствительность к ингредиентам средства.

Лекарство не назначают в первом триместре беременности. В последующих периодах прием препарата допускается под контролем врача. Во время лактации лекарство применяют только по рекомендации специалиста.



При назначении препарата "Флавамед" инструкция по применению рекомендует проявлять осторожность с пациентами с нарушенной моторикой бронхов и образованием значительного количества секрета (на фоне редко встречающегося синдрома неподвижных ресничек, например), детям до двух лет, при язвенной болезни желудка или двенадцатиперстной кишки, печеночной или почечной недостаточности.

Побочные реакции

Применение раствора "Флавамед" может вызвать аллергию в форме крапивницы, одышки, гипертермии, ангионевротического отека. В редких случаях возможен анафилактический шок.

Прием лекарства может спровоцировать расстройства пищеварительной системы (рвоту, сухость во рту, диарею, тошноту и прочие).

К редким побочным проявлениям при применении средства "Флавамед" (сироп для детей) инструкция относит экзантему, синдром Стивенса-Джонса, головную боль, слабость.

При передозировке лекарственным препаратом "Флавамед" проявляется непродолжительное беспокойство, рвота, диарея, тошнота. Прием очень большой дозы вызывает понижение АД, повышенное слюноотделение.

В первые два часа после применения необходимо промывание желудка, искусственная рвота. При необходимости назначают симптоматическое лечение.



Внимание, только СЕГОДНЯ!


Поделись в соцсетях:
Оцени статью:


Похожее
» » » Препарат `Флавамед`. Инструкция по применению