Хроническая обструктивная болезнь легких - угроза для жизни потребителей табака

Хроническая обструктивная болезнь легких (ХОБЛ) — заболевание легких, характеризующееся устойчивым нарушением движения воздушных потоков из легких. Болезнь достаточно трудно диагностируется, угрожает жизни, делает невозможным нормальное дыхание и полностью не лечится. Общепринятые термины «эмфизема» и «хронический бронхит» больше не используются в терминологии - сегодня они входят в параметры диагноза ХОБЛ.

Хроническая обструктивная болезнь легкихНаиболее распространенные проявления симптоматики ХОБЛ - это одышка (ощущение недостаточного количества воздуха при дыхательном процессе), патологические мокроты (слюна и слизь в области дыхательных путей) и кашель хронического характера. По мере того, как постепенно развивается обструктивная болезнь легких, можно наблюдать значительное затруднение ежедневной физической активности, такой как подъем по ступеням лестницы или поднятие и перемещение тяжелого чемодана.

Диагноз «хроническая обструктивная болезнь легких» подтверждается при проведении простого теста под названием спирометрия, в ходе которого показывается, какой объем воздуха возможен при вдохе и выдохе человека и скорость вхождения воздуха в легкие и выхождения из них. По причине медленного развития ХОБЛ диагноз чаще всего ставится людям в возрасте от 40 лет.

Видео: Бросай курить! Всемирный день без табака

Хроническая обструктивная болезнь легких (ХОБЛ) неизлечима полностью. Разнообразные способы и методы лечения могут посодействовать незначительному облегчению симптоматики и повысить качество жизни больного. Например, лекарственные препараты, которые своим действием расширяют основные дыхательные пути легких, облегчают одышку.




Хроническая обструктивная болезнь легких ХОБЛВ прошлом веке хроническая обструктивная болезнь легких была больше распространена среди мужчин. Но повысилось потребление табака женщинами в странах с более высоким уровнем жизни, увеличился риск воздействия на организм загрязненного воздуха в странах с более низким уровнем жизни, вследствие чего в настоящее время заболевание поражает как мужчин, так и женщин практически в равной степени.

Обструктивная болезнь легких приводит к смертельному исходу (примерно 90% случаев) в странах, где уровень жизни средний и ниже среднего. В таких странах действенные меры профилактики и борьбы с болезнью проводятся редко или бывают совсем недоступны.

Хроническая обструктивная болезнь легких предотвратима. Главная причина ее возникновения и развития - вдыхаемый табачный дым (в том числе и пассивными курильщиками), но существуют и другие факторы. К ним относятся:

Видео: Три причины временной слепоты. Потеря зрения как симптом

- загрязненный воздух в помещениях (например, при использовании твердого типа топлива в процессе приготовления еды)-



Обструктивная болезнь легких- загрязнение атмосферы-

- пыль и химические вещества, попадающие на рабочие места (испарения, дым, раздражающие вещества)-

- частые случаи инфицирования нижних дыхательных путей в детском возрасте.

Если в срочном порядке не принять меры, направленные на уменьшение главных факторов, приводящих к диагнозу «хроническая обструктивная болезнь легких», то прогноз будет неутешительным: общее количество смертных случаев от заболевания в следующие 10 лет увеличится в среднем на 30%.



Внимание, только СЕГОДНЯ!


Поделись в соцсетях:
Оцени статью:


Похожее
» » » Хроническая обструктивная болезнь легких - угроза для жизни потребителей табака