Препарат "Фортранс": инструкция

"Фортранс", инструкция указывает, выпускают в форме порошка, предназначенного для приготовления специального раствора, который принимают внутрь. Действующим веществом препарата является макрогол 4 000, который относится к клинико-фармакологической группе слабительных медикаментозных средств с осмотическими свойствами, применяемыми для освобождения кишечника от содержимого. Фармакологическое действие вещества макрогол 4000 обеспечивает комбинация высокомолекулярного полимера и изотонического раствора электролитов.

Препарат препятствует всасыванию воды в желудочно-кишечном тракте, что влечет за собой частые дефекации и ускоряет эвакуацию всего кишечного содержимого.
Электролиты, включенные в состав препарата, не допускают нарушение водно-электролитного равновесия в организме.

Лекарство "Фортранс", инструкция по применению

Макрогол 4000 назначают:

  • при подготовке к исследованиям толстой кишки эндоскопическим или рентгенологическим методом;
  • при подготовке к оперативному вмешательству, требующему освобождения кишечника от содержимого.

Препарат "Фортранс" - как пить?

Макрогол 4000 применяется для лечения взрослых и детей, достигших 15-летнего возраста. Согласно рецепту, порошок 1-го пакета рекомендуется растворить 1 л воды перед употреблением.




Врач определяет требуемую дозу лекарства "Фортранс", рассчитывая 1 литр слабительного раствора на 15-20 кг веса пациента. Лекарство делят на порции по 200 мл, которые человек выпивает поочередно через 20 минут. Прием назначают вечером накануне запланированного обследования.

Иногда дозу предварительно делят на 2 части. Одну часть порционно по 200 мл принимают вечером, а вторую – утром в день проводимых исследований. Важно следить, чтобы последний прием вещества был за 3-4 часа до начала проведения диагностической процедуры.

"Фортранс", инструкция: побочные действия

Нарушения в работе пищеварительной системы редко проявляются тошнотой, рвотой, повышенным метеоризмом- на начальном этапе приема пациенты жаловались на чувство тяжести, дискомфорт в животе.

Видео: Подготовка к колоноскопии препаратом Фортранс

Редко наблюдались аллергические реакции, которые проявлялись кожной сыпью, отеками.

"Фортранс", противопоказания



  1. При тяжелом состоянии пациента (например, при дегидратации или тяжелой сердечной недостаточности-

  2. При злокачественных образованиях или других заболеваниях толстой кишки, повлекших за собой обширное поражение слизистой оболочки кишечника;
  3. При полной или частичной кишечной непроходимости;
  4. Для детей, не достигших 15-летнего возраста, потому что данных о клиническом применении нет;
  5. При нарушении работы почек;
  6. При повышенной чувствительности к полиэтиленгликолю, поскольку данное вещество может вызвать аллергическую реакцию, а в единичных случаях отмечался анафилактический шок.

"Фортранс", инструкция к применению беременными женщинами и кормящими грудью матерями

При беременности макрогол 4000 назначать разрешается только в случае крайней необходимости, потому что данных о проводимых исследованиях по влиянию препарата на развитие плода в достаточном объеме нет. На качество грудного молока слабительное средство не влияет, потому что не усваивается организмом из кишечника. По соответствующим показаниям препарат можно назначать в лактационный период.

"Фортранс", инструкция: особые указания

Видео: Вермокс | инструкция по применению

Пациентам, достигшим пожилого возраста, назначать макрогол 4000 под наблюдением лечащего врача, чтобы не возникло осложнений хронических болезней. Медицинский контроль обязательный.

Предварительно следует провести консультацию пациента, чтобы предупредить о необходимости перечислить врачу все препараты, которые употребляются на момент назначения "Фортранса". Лекарственное взаимодействие с другими фармацевтическими средствами заключается в том, что при вызванной диареи нарушается усвоение других применяемых лекарств.



Внимание, только СЕГОДНЯ!


Поделись в соцсетях:
Оцени статью:


Похожее
» » » Препарат "Фортранс": инструкция