Препарат Панадол. Инструкция по применению

"Панадол" (растворимый) есть в домашних аптечках многих людей. Этот препарат помогает и детям, и взрослым. В большинстве случаев медикамент переносится хорошо, от его применения практически не возникает аллергических реакций.

"Панадол-экстра". Инструкция

Активные компоненты: парацетамол, кофеин.

Препарат выпускается в таблетированной (растворимой) форме. Таблетки плоские, белого цвета.

"Панадол" инструкция по применению относит к комбинированным средствам. Его воздействие определяется свойствами веществ, включенных в состав.

Так, кофеин обладает аналептическим, усиливающим эффект анальгетиков, психостимулирующим (стимулирующим психомоторные центры в головном мозге) воздействием. Компонент способен устранять сонливость, ощущение усталости, повышая умственную и физическую работоспособность.

Парацетамол является веществом с жаропонижающими свойствами. Вместе с этим компонент оказывает и анальгезирующее воздействие.




"Панадол" инструкция по применению рекомендует принимать при болевом синдроме умеренной и незначительной интенсивности. В частности, к таким состояниям следует относить: мигрень, головную боль, миалгию, оссалгию, артралгию, зубную боль, невралгию, альгодисменорею. Кроме того, препарат показан при простудных заболеваниях, лихорадочном синдроме, гриппе.

"Панадол". Инструкция по применению

Взрослым назначают четыре раза в сутки по две таблетки. Интервал между применениями – не меньше четырех часов. Восемь таблеток – максимальная в сутки дозировка. Применение рекомендовано на протяжении не более десяти суток.

Прием препарата может вызвать сыпь на коже, крапивницу, ангионевротический отек, тошноту, боль в эпигастрии. Редкими являются такие негативные проявления, как тромбоцитопения, гемолитическая анемия. Продолжительное применение в значительных дозировках может спровоцировать панцитопению.

"Панадол" инструкция по применению не рекомендует принимать при эпилепсии, недостаточности печеночной или почечной в тяжелой степени, гиперчувствительности, недостатке глюкозо-6-фосфатдегидрогеназы.

С особой осторожностью назначается препарат при врожденных гипербилирубинемиях, детям до двенадцати лет.

Применение "Панадола" в период беременности и при лактации может осуществляться по рекомендации врача.

Одновременный прием кофеиносодержащих продуктов (чая, кофе) при проведении терапии может спровоцировать передозировку.



Продолжительное применение препарата "Панадол" требует контроля над состоянием периферической крови и деятельностью печени.

Для устранения лихорадочного синдрома рекомендовано принимать медикамент не дольше трех суток, для купирования болевого синдрома – не дольше пяти. При необходимости в продлении терапии необходимо обратиться за консультацией к специалисту.

Повышенный риск возникновения аллергии существует у пациентов с бронхиальной астмой атопической, поллинозами.

При проведении терапии необходимо исключить применение этанола, в связи с увеличением вероятности развития гепатотоксичности.

Передозировка проявляется бледностью кожного покрова, тошнотой, гепатонекрозом, расстройством аппетита, рвотой. Клиническая картина повреждений печени в развернутом виде выявляется, спустя 1-6 суток.

"Панадол" способен понижать эффективность урикозурических лекарственных препаратов. Парацетамол увеличивает период выведения хлорамфеникола в пять раз. Под воздействием кофеина ускоряется всасывание эрготамина. При продолжительном применении "Панадола" парацетамол в его составе может усиливать воздействие антикоагулянтов.

Одновременный прием этанола может вызвать развитие гепатотоксических проявлений. Вероятность гепатотоксического воздействия понижается ингибиторами микросамального окисления (циметидином).



Внимание, только СЕГОДНЯ!


Поделись в соцсетях:
Оцени статью:


Похожее
» » » Препарат Панадол. Инструкция по применению