Обезболивающие уколы, применяемые при родах

Видео: Эпидуральная анестезия при родах

Во время родов организм женщины подвергается колоссальной нагрузке. Появлению малыша предшествуют многочасовые боли, которые испытывает будущая мать. Как женщина переносит этот период, зависит не только от силы возникающих болевых ощущений, но и от многих других факторов, таких как размер и положение плода, эмоциональный настрой роженицы, правильное выполнение дыхательных упражнений. Одни чувствуют боль сильнее, у других эти ощущения менее выражены, дело в том, что у каждого человека есть индивидуальный болевой порог чувствительности. В медицинской практике все чаще применяются обезболивающие уколы, призванные сделать процесс родов более комфортным для женщины. Однако прежде чем рассказать об их видах, давайте определим, почему же все-таки при родах возникает боль.

Видео: Как Обезболить свои Роды Самостоятельно? Подготовка к Родам. Говорит ЭКСПЕРТ /Says Expert/

Больно мне, больно…

Боль бывает висцеральная и соматическая. Висцеральную боль женщины ощущают в пояснице или в крестце, чаще всего она бывает ноющей, давящей, тупой. Ее возникновение говорит о том, что матка сокращается, а шейка матки начала растягиваться. Соматическая боль появляется тогда, когда малыш вот-вот появится на свет, она сопровождает потуги и продвижение ребенка по родовым каналам. Эта боль острая, ощущается в прямой кишке, промежности, влагалище.




И хотя с болевыми ощущениями женщина может справиться самостоятельно, если будет точно следовать советам врача, во многих случаях приходится ставить обезболивающие уколы. Показаниями к обезболиванию могут быть крупный размер плода, преждевременные или наоборот длительные роды, применение препарата "Окситоцин" для стимуляции родовой деятельности и при недостаточных сокращениях матки. Обезболивающие уколы не несут в себе никакой опасности для мамы и малыша, если правильно выбран препарат и соблюдены все необходимые условия.

Что в шприце?

После родов женщины часто вспоминают, что в процессе им ставили какие-то уколы, однако, многие из них не знают, какой препарат был в шприце и для чего он предназначался. Чаще всего в родах применяются обезболивающие уколы. На первом этапе родовой деятельности это могут быть анальгетики, которые вводятся внутривенно или внутримышечно. Распространенным средством для смягчения болей при схватках является препарат "Но-шпа". Перед самым появлением малыша роженице могут ввести наркотический анальгетик, в основном это препарат "Промедол". Однако стоит учитывать, что его применение безопасно только в том случае, если до появления малыша осталось менее двух часов. Иначе ребенок может получить порцию этого препарата и тогда есть вероятность, что у малыша начнется угнетение дыхательной деятельности. А это уже прямая опасность для жизни ребенка. Наряду с внутривенными и внутримышечными инъекциями применяются и другие обезболивающие уколы при родах.

Укол в спину



К ним относится перидуральная и эпидуральная анастезия. Последняя получила более широкое распространение во врачебной практике.

Перидуральная анестезия заключается во введении во внешнюю оболочку позвоночника анестетика, без воздействия непосредственно на спинной мозг. После такого укола женщина около двух часов может не чувствовать нижнюю часть тела. При эпидуральной анастезии длинная тонкая игла вводится в междисковое (эпидуральное) пространство позвоночника, где препарат воздействует непосредственно на нервные окончания, передающие болевые импульсы от матки. Перед тем, как ввести инъекцию, производят местное обезболивание новокаином. Следует отметить, что при эпидуральной анестезии применяются сильные обезболивающие уколы, содержащие такие препараты, как "Маркаин", "Ропивакаин", "Ультракаин". Обезболивающий эффект возникает примерно через 10 минут после укола.

В любом случае необходимость того или иного укола должен определять врач, исходя из состояния и самочувствия роженицы, с учетом имеющихся противопоказаний к тому или иному препарату и оценивая возможность воздействия его на организм ребенка.



Внимание, только СЕГОДНЯ!


Поделись в соцсетях:
Оцени статью:


Похожее
» » » Обезболивающие уколы, применяемые при родах