Болевой порог - все о неизвестном

Свою жизнь человек проводит в постоянном движении, неотъемлемыми спутниками которого являются травмы и ушибы. Боль является одним из естественных стимулов и регуляторов действий человека, который заставляет организм на сознательном и бессознательном уровне беречь себя и защищать от различных травм. Каждая личность обладает индивидуальной болевой восприимчивостью, и именно этим объясняется тот факт, что одни и те же действия вызывают у разных людей разную реакцию. Недаром некоторые из нас абсолютно спокойно переживают уколы или любые другие медицинские процедуры, а другие теряют сознание даже от одной мысли о шприце и малейшего прикосновения.

Видео: 8 Невероятных Способностей Животных, о Которых мы Не Знаем

Что же такое болевой порог и как его измерить

Можно сказать, что болевой порог представляет собой максимально допустимое чувство боли, которое человек может вынести без серьезных последствий для своего здоровья. Именно способность чувствовать дискомфорт может иногда отличить нормального адекватного человека от личности, страдающей психическими расстройствами, выразить самоощущение индивида в окружающем мире и показать его отношение к нему. К сожалению, не существует универсальной системы достоверного измерения силы физического воздействия, так как все наши чувства относительны, поэтому болевой порог представляет собой субъективное значение.

Видео: На пределе - обмануть служебную собаку




Изменения чувствительности

С наступлением нового тысячелетия педиатры заметили, что все чаще на свет стали появляться дети, обладающие завышенным болевым порогом, хотя объяснить это явление довольно сложно. Кроме того, люди становятся более чувствительными к боли при переутомлении и авитаминозе, при серьезных заболеваниях центральной и периферической нервной системы.

Видео: КАК ТЫ ПЕРЕНОСИШЬ БОЛЬ? [TheBrain]



В стрессовых ситуациях, например при сильном страхе или агрессии, болевой порог может повышаться, а длительное напряжение наоборот делает человека более уязвимым. В отличие от мужчин, у женщин чувства крайне тесно связаны с гормональным фоном, поэтому женская чувствительность к боли может со временем меняться. Считается, что представители сильного пола имеют более высокий болевой порог, чем женщины, однако это не всегда так. В повседневной жизни даже малейшая царапина может у женщин вызвать слезы, зато во время родов представительницы слабого пола могут показывать нечеловеческую выдержку. К наступлению климакса индивидуальный болевой порог, как правило, снижается, хотя в некоторых случаях происходит и наоборот. Кроме того, в течение дня он также меняется, ночью все чувства кажутся более острыми. Женщины более уязвимы для резкой боли, зато продолжительное воздействие переносится гораздо легче, чем мужчинами.

Данное чувство напрямую связано с психологией человека, ведь субъективное восприятие может только ухудшить положение и усилить дискомфорт. Страх перед возможной болью провоцирует обман чувств, человеку может казаться, что ему уже невыносимо плохо, хотя никакого воздействия еще нет. С возрастом чувствительность значительно снижается, что может быть связано с возрастными патологическими изменениями в проводящих нервных волокнах и сосудах.

Видео: ЛЮБОВЬ ВСЕ ПЕРЕНОСИТ

В некоторых случаях низкий болевой порог может стать признаком депрессии, а вот уменьшение чувствительности иногда служит симптомом развития шизофрении или другого подобного психического заболевания. Безусловно, человек может самостоятельно попытаться изменить свой болевой порог, однако не всегда тренировки дадут ожидаемый результат. Самоистязание не свойственно психически полноценной личности, ведь нами руководит инстинкт самосохранения, поэтому люди, которые причиняют себе вред для получения неприятных ощущений, нуждаются в срочной медицинской и психиатрической помощи.



Внимание, только СЕГОДНЯ!


Поделись в соцсетях:
Оцени статью:


Похожее
» » » Болевой порог - все о неизвестном