Спрей назальный «Эуфорбиум композитум» - особенности препарата

Спрей назальный «Эуфорбиум композитум» - особенности препарата

Наиболее распространенным заболеванием верхних дыхательных путей является насморк. Если не проводить его лечение, данное заболевание часто переходит в хроническую стадию и возникает осложнение в виде воспаления придаточных носовых пазух. Одним из способов борьбы с насморком и является применение препарата «Эуфорбиум композитум», который относится к гомеопатическим средствам.

Все гомеопатические средства действуют по тому принципу, что подобное лечится подобным. Не является в этом случае исключением и спрей «Эуфорбиум композитум». Данная категория препаратов применяется в очень незначительных дозах. Если вы будете допускать их применение в обычно принятых в традиционной медицине количествах, то они будут вызывать возникновение тех заболеваний, которые предназначены лечить. Лечебное действие средства «Эуфорбиум композитум» основано на том что, попадая в организм в особо малых дозах, оно стимулирует ткани и органы дыхания и тем самым способствует быстрому избавлению от насморка и других заболеваний.

Сначала все гомеопатические средства испытываются на добровольцах, которые абсолютно здоровы. Препарат им вводится повышенными дозами и таким образом определяется его действие на организм человека. Только после этого, установив механизм действия гомеопатического средства, оно допускается к массовому применению и уже больным людям назначается в особо малых дозах в качестве лекарственного препарата.

Спрей «Эуфорбиум композитум» - механизм действия препарата

Данное средство является комплексным, так как в него входит 8 минералов и растительных компонентов. Выпускается препарат в виде назального спрея, каждый флакон имеет дозирующее устройство.




Попадая на слизистую оболочку носа, лекарство ее увлажняет и стимулирует выработку биологически активных веществ, которые в ней находятся. Происходит восстановление функций поврежденных областей, при этом слизистая не раздражается и не оказывается сосудосуживающее действие.

При помощи препарата «Эуфорбиум композитум» проводится лечение любого насморка, а также оказывается антиаллергическое действие и снимается воспаление. Спрей можно назначать как самостоятельное средство, так и в составе с другими лекарствами.

Если сосудосуживающие средства оказывают мгновенный эффект который длится недолго, то гомеопатические препараты начинают действовать через несколько дней, но положительный эффект при их использовании остается на долгое время.

Данный гомеопатический препарат показан в следующий случаях:

  • при наличии любого насморка не зависимо от того аллергического, инфекционного или неинфекционного он происхождения;
  • в тех случаях, когда у пациента имеется гипертрофический насморк, при котором придаточные пазухи и слизистая оболочка сильно разрастаются и закрываются носовые проходы;
  • при наличии атрофического насморка, сопровождающегося резким и значительным уменьшением в объеме слизистой оболочки носа;
  • при возникновении воспалительных процессов в придаточных пазухах носа;
  • применяется спрей «Эуфорбиум композитум» при аденоидах и при аллергическом насморке;
  • в случаях, если у пациента диагностирован отит или евстахиит.


Также этот спрей может быть применен в качестве средства для предупреждения ОРВИ.

Нельзя применять указанное средство при наличии повышенной чувствительности к входящим в его состав компонентам.

В качестве побочных действий могут возникать аллергические реакции, повышенное слюноотделение, жжение и зуд в носу. При наличии таких симптомов прием препарата отменяется.

Способ применения

Спрей «Эуфорбиум композитум» можно применять детям с 6-летнего возраста. Вводят его путем впрыскивания 1-2 доз в каждый носовой проход до 4-5 раз на протяжении суток при наличии хронических заболеваний и до 6 раз при воспалительных процессах. Детям, которым меньше шести лет, 3 или 4 раза в день вводят по одной дозе в каждую ноздрю.



Внимание, только СЕГОДНЯ!


Поделись в соцсетях:
Оцени статью:


Похожее
» » » Спрей назальный «Эуфорбиум композитум» - особенности препарата