Препарат "Аквамарис", отзывы и рекомендации к использованию

Проводя большую часть времени в помещениях с кондиционерами и низкой влажностью, многие сталкиваются с такой проблемой, как сухость в носу и образование корочек. Для того чтобы от этого избавиться, возможно применение специальных средств для промывания носовой полости. Эти препараты, к тому же, используют при комплексном лечении и профилактике простудных и вирусных заболеваний. Среди множества подобных средств стоит обратить внимание на лекарство "Аквамарис", отзывы о котором, чаще всего, положительные.

Представляет собой этот препарат изотонический раствор морской воды и выпускается в форме спрея и капель. Последние наиболее удобны для применения их у детей, особенно грудных, у которых использование спрея может привести к травме. В состав препарата, помимо воды Адриатического моря, входит очищенная вода, а также неорганические вещества (ионы натрия, кальция и др.). Консервантов или красителей в лекарственном средстве нет.

Нужно отметить, что для препарата "Аквамарис" отзывы отмечают его эффективность и при лечении насморка. Так как противопоказанием к использованию средства является только непереносимость компонентов, входящих в его состав, он может (а часто даже рекомендуется педиатрами) применяться для профилактики и лечения даже у грудных детей. Единственным ограничением в данном случае будет то, что спреем не орошается носовая полость малышей до года.

Видео: Промывание носа морской водой АкваМарис




О возникновении побочных действий после применения лекарства "Аквамарис" отзывы практически не упоминают. В единичных случаях возможно появление аллергических реакций, однако практически всегда препарат переносится хорошо. Он никак не влияет на способность к управлению автомобилем или движущимися механизмами. Не противопоказано средство при лечении насморка, возникающего на фоне ОРВИ, у беременных женщин и в период кормления, когда довольно трудно подобрать подходящие медикаменты.

Особой популярностью пользуется препарат "Аквамарис" для детей. Отзывы о систематическом использовании его с раннего возраста для профилактики пересыхания носовой полости говорят о том, что у таких малышей в последующем гораздо реже встречаются заболевания простудного или вирусного характера.

Видео: Аквамарис | инструкция по применению

Хотя информации о передозировки средством не имеется, стоит соблюдать рекомендации, данные врачом или описанными в инструкции. В большинстве случаев при профилактике достаточно 1-2 впрыскивания 2-3 раза в день, при лечении советуется такая же дозировка, однако частоту приема средства можно увеличить. Детям младше 7 лет можно ограничиться 1 впрыскиванием. При сильной заложенности возможно промывание носа до наступления чувства облегчения, при этом вытекающая слизь удаляется с помощью салфеток или ватного тампона.

Препарат "Аквамарис" (спрей и капли) не имеет клинического взаимодействия с лекарственными средствами, поэтому, к примеру, при насморке его можно использовать наряду с другими медикаментами, закапывающимися в нос, в том числе и сосудосуживающими.



Доступное в цене лекарство "Аквамарис" отзывы рекомендуют как для профилактики ОРВИ в осенне-зимний период, так и для лечения аллергического насморка, при резкой перемене климата (к примеру, при смене места жительства или поездке в жаркие страны).

Можно выбрать препарат "Аквамарис плюс", который дополнительно содержит декспантенол. Это вещество способствует лучшему увлажнению носовой полости, а также нормализует функции ресничного эпителия. При использовании этой формы препарата, необходимо обратить внимание на то, что дополнительными противопоказаниями к нему будет непереносимость декспантенола.

Видео: Мирамистин

Многие потребители рекомендуют систему "Аквамарис домашний" - специальное устройство, сделанное в виде небольшого чайничка, которое применяется для промывания носа. При этом конструкция максимально безопасна и не дает воде попасть в евстахиевы трубы.



Внимание, только СЕГОДНЯ!


Поделись в соцсетях:
Оцени статью:


Похожее
» » » Препарат "Аквамарис", отзывы и рекомендации к использованию