Пертуссин (сироп) – действенное средство от кашля для детей и взрослых

Видео: Лекарство от кашля. Рецепт Ванги. Подходит беременным и детям

Несмотря на обилие выпускаемых современной фармацевтической промышленностью препаратов от кашля, знакомый большинству из нас с детства пертуссин (сироп) остается востребованным и популярным средством вот уже долгие годы. Это объясняется сразу несколькими причинами – его недорогой ценой, высокой эффективностью в борьбе с кашлем и натуральным составом, практически не имеющим противопоказаний.

Пертуссин (сироп) состоит из двух основных действующих компонентов – натурального экстракта чабреца и бромида калия. Каждая из составляющих препарата обладает своими особенностями, и их совместное действие дает прекрасный противокашлевый эффект. Помимо этого пертуссин имеет отличное муколитическое и отхаркивающее действие. Подавлять кашель помогает калия бромид, который, снижая возбудимость центральной нервной системы, помогает подавить рефлексы, вызывающие кашель, и тем самым уменьшают его проявления.

Натуральный экстракт чабреца, в свою очередь, делает пертуссин (сироп) эффективным благодаря тому, что уменьшает степень вязкости мокроты, и она гораздо легче выходит из легких. Полностью очистить трахею и бронхи от ее остатков также помогает чабрец, который оказывает активизирующее действие на реснички мерцательного эпителия.

Все это вместе позволяет говорить о высокой эффективности препарата в борьбе с мокрым кашлем. Причем практически полное отсутствие противопоказаний делает пертуссин незаменимым лекарственным средством, способным помочь и взрослым, и детям.




Пертуссин (сироп): показания к применению и дозировка

Видео: КАШЕЛЬ. ЛЕЧЕНИЕ. Таблетки. Причины. Лекарства. У ребенка. У Взрослого. Чем лечить

Основными показаниями к назначению препарата согласно инструкции по применению являются:

  • Влажный кашель.
  • Любые заболевания легких и дыхательных путей, во время протекания которых необходимо бороться с густой вязкой мокротой.
  • Коклюш.
  • Муковисцидоз.
  • Ларингиты.
  • Фарингиты.
  • Бронхит.
  • Бронхиальная астма.
  • Пневмония.
  • Туберкулез легких.

По всем этим показаниям пертуссин (сироп) назначают в следующих дозах:

  • Взрослым три раза в день по 10-15 мл, при особо тяжелых случаях доза препарата может быть увеличена.
  • Для детей 6-12 лет объем составляет 5-10 мл трижды в день.
  • От двух до шести лет пертуссин назначается с осторожностью по 5 мл три раза в день.
  • Детям до двух лет препарат назначается только по рекомендации врача и в дозах, не превышающих 2,5 мл.


Несмотря на сравнительно небольшие объемы препарата «Пертуссин» для детей, отзывы родителей о его эффективности самые положительные. Натуральный состав позволяет давать его малышам без лишних опасений, а приятный вкус и сладость не вызывают отвращения даже у самых капризных маленьких пациентов.

Противопоказания и передозировка

Несмотря на натуральный состав сиропа, некоторые противопоказания к нему все же имеются. Прежде всего, это индивидуальная непереносимость к компонентам препарата, а также период беременности (независимо от триместра) и лактации. Осторожно следует принимать указанное средство одновременно с противокашлевыми, помогающими бороться с сухим кашлем, поскольку это может вызвать затруднительное отделение мокроты и, как следствие, ее излишнее скопление в бронхо-легочном отделе. Пациентам, страдающим любым типом сахарного диабета, следует также аккуратно принимать пертуссин, поскольку 100 г препарата содержат на менее 80 г сахарного сиропа, что может существенно повлиять на уровень сахара в крови.

Что касается ответа на вопрос о том, можно ли пертуссин детям до года, то здесь следует отметить следующее: несмотря на отсутствие каких-либо явных противопоказаний, подобное назначение нужно проводить только после консультации с опытным педиатром, поскольку непосредственно в инструкции к лекарственному средству нет четких рекомендаций относительно его приема в возрасте до 1 года.



Внимание, только СЕГОДНЯ!


Поделись в соцсетях:
Оцени статью:


Похожее
» » » Пертуссин (сироп) – действенное средство от кашля для детей и взрослых