Препарат `Ацикловир` (таблетки). Инструкция по применению.

Появление новых вирусных заболеваний и изменение их клинической картины потребовало от современной медицины серьёзных преобразований. В первую очередь они затронули индустрию фармацевтических препаратов.

Очень распространен сегодня противовирусный препарат «Ацикловир» (таблетки). Инструкция к нему находится непосредственно в упаковке. Дозировка лекарственного средства различная, чаще всего это таблетки по 200 или 400 миллиграммов. Разные упаковки содержат от двадцати до тридцати таблеток.

Кроме того, препарат «Ацикловир» выпускается (и применяется в практике врачей) в форме мази с содержанием действующего вещества 50 миллиграммов в одном грамме.

Сегодня на фармацевтическом рынке появился и крем «Ацикловир» с 5% содержанием действующего вещества.

Стоит отметить, что избирательной активностью в отношении вируса герпеса обладаю все формы выпуска, в том числе и препарат «Ацикловир» (таблетки), инструкция по применению которого содержит показания для назначения:

- лечение инфекций, вызванных герпес-вирусом (рода simplex первого и второго типов)-

- профилактика рецидивов у пациентов с нормальным (без иммунодефицита) статусом-




- профилактика рецидивов герпесвирусной инфекции у людей с иммунодефицитом-

- лечение заболеваний, вызванных Varicella zoster (чаще всего – опоясывающий лишай)-

Также данный препарат используется и в комплексной терапии ВИЧ-инфекции (для профилактики ее развития).

Действие лекарства в первую очередь обусловлено встраиванием трифосфата в цепочку ДНК вируса, что вызывает блокаду синтеза новых вирусных частиц.

При повышенной чувствительности к составным компонентам препарата не стоит применять лекарство «Ацикловир» (таблетки). Инструкция также указывает на противопоказания к применению при лактации (в период грудного вскармливания). Как и в случае применения других препаратов, лекарство «Ацикловир» при беременности назначается только в том случае, если предполагаемая польза будет выше потенциального риска для здоровья матери и плода.

С особой осторожностью стоит применять лекарственное средство и при почечной недостаточности (острой либо хронической), а также при нарушениях неврологической сферы.

Как принимать «Ацикловир» в таблетках?

Доза препарата устанавливается исходя из показаний и определяется врачом. Так, при лечении наиболее распространённой формы герпеса (при возрасте пациента более двух лет) фармацевтическое лекарственное средство назначается в таблетках по 200 миллиграммов пять раз в сутки (с перерывами между приёмом не менее четырёх часов). Детям младшего возраста (менее двух лет) назначается исходя из массы тот же препарат «Ацикловир» (таблетки). Инструкция подробно освещает этот момент.



Однако стоит учитывать и тот факт, что дозировка подбирается врачом исходя из индивидуальных особенностей, степени тяжести и выраженности клинических проявлений.

С целью профилактики развития герпесивирусной инфекции лекарство «Ацикловир» назначается в дозировке 200 миллиграммов 3-4 раза в день.

Указанный препарат необходимо применять непосредственно после еды и запивать стаканом воды (это обусловлено раздражающим действием лекарственного средства на слизистую оболочку желудка). Кроме того, после приёма лекарства могут встречаться и другие побочные реакции:

- изменения кроветворения (возможность развития лейко- и эритропении)-

- изменения общего характера со стороны нервной системы (головокружение, боль и даже галлюцинации)-

- возможно развитие аллергических реакций на компоненты препарата (сыпь и дерматит).

Сегодня существует большое число различных аналогов препарата. Так, например, лекарственное средство с коммерческим названием «Ацикловир АКОС» (таблетки) также достаточно широко распространено.



Внимание, только СЕГОДНЯ!


Поделись в соцсетях:
Оцени статью:


Похожее
» » » Препарат `Ацикловир` (таблетки). Инструкция по применению.