Спрей и капли `Тизин`. Инструкция по применению

Тизин является эффективным средством против насморка. Этот сосудорасширяющий препарат выпускается в форме спрея и капель. Активным веществом является тетризолина гидрохлорид, в состав препарата входит также ряд вспомогательных средств: бензиловый спирт, сорбитол, хлороводородная кислота, очищенная вода, ароматизатор.

Действие препарата «Тизин» основано на способности активного вещества к сужению кровеносных сосудов в носовой полости и устранению отека и гиперемии тканей. При ринитах у больного наблюдается облегчение носового дыхания. Увлажняющий эффект, который создает гиалуроновая кислота, способствует поддержанию слизистой оболочки в оптимальном состоянии. Положительный эффект после приема наблюдается уже в течение 10 минут.

Препарат «Тизин». Инструкция по применению

Детям в возрасте от 2 до 6 лет назначают по 2-3 капли в каждый носовой ход, для взрослых доза может быть увеличена до 4-х капель за один прием. Повторять процедуру рекомендуется с промежутком не менее чем 4 часа, повторный курс приема можно возобновить только спустя несколько суток.

В ЛОР-практике эффективно используется лекарственное средство «Тизин». Инструкция указывает на его положительное влияние на застойные явления в носу при таких заболеваниях, как:

- ринит-

- синусит-

- фарингит-

- сенная лихорадка.




Применяют препарат и во время проведения диагностических и терапевтических процедур.

Лекарственное средство «Тизин» инструкция не рекомендует принимать более 5-ти дней подряд. Если у пациента диагностировано хроническое ЛОР-заболевание, то прием лекарства должен осуществляться только под контролем врача, в противном случае у больного при длительном лечении появляется риск атрофии слизистой носа.

Препарат «Тизин». Противопоказания и передозировка

Многие несерьезно относятся к дозировке и приему препарата «Тизин». Инструкция указывает, однако, на ряд противопоказаний к лечению, а также на возможность развития негативных последствий в случае принятия чрезмерной дозы препарата. Тизин, как и любое другое лекарственное средство, состоит из химических веществ, и пациентам необходимо учитывать, что организм может по-разному реагировать на каждое из них.

Препарат «Тизин» противопоказан:

- при гиперчувствительности к компонентам лекарственного средства-

- при сухом рините.

Детям до 2-х лет не следует принимать капли с концентрацией 0,05% активного вещества, а если ребенку не исполнилось 6 лет, то аналогичные противопоказания имеются относительно капель с 0,1%-м содержанием тетризолина.



Беременным женщинам прием препарата «Тизин» инструкция рекомендует только в самых безвыходных ситуациях, те же рекомендации относятся и к кормящим матерям.

Часто невнимательность пациентов к выбору доз и схемы лечения приводит к негативным последствиям, это же можно сказать и о препарате «Тизин». Инструкция по применению всегда содержит нужную информацию о правилах приема лекарств, но, несмотря на это, некоторые пациенты в целях «скорейшего выздоровления» решаются на внутренний прием препарата, что приводит к передозировке.

Симптомы при попадании чрезмерной дозы лекарства «Тизин» в организм следующие:

- рвота, тошнота и расширение зрачков-

- лихорадка и судороги, возможно развитие тахикардии, аритмии, вплоть до коллапса-

- остановка сердца, отек легких-

- психические отклонения, подавление функций ЦНС.

Лечение в таких сложных ситуациях основано на промывании желудка, приеме активированного угля, проведении искусственного дыхания и введении кислорода. Чтобы снизить АД, нужно внутривенно ввести 5 мг фентоламина. При острой необходимости дают противосудорожные и жаропонижающие препараты.

К условиям хранения препарата «Тизин» не имеется особых рекомендаций, это должно быть сухое и прохладное место, недоступное для детей. Если речь идет о хранении лекарства в форме капель, то после вскрытия его можно использовать в течение года.



Внимание, только СЕГОДНЯ!


Поделись в соцсетях:
Оцени статью:


Похожее
» » » Спрей и капли `Тизин`. Инструкция по применению