Элеутерококк. Противопоказания. Передозировка

Элеутерококк издавна известен, как целебное растение, но в России стал применяться относительно недавно. Его лекарственные свойства признаны не только народными знахарями, но и официальной медициной. Настоящий кладезь полезных для человеческого организма микроэлементов – это элеутерококк. Противопоказания нужно обязательно учитывать.

В нашей стране ратение встречается на Дальнем востоке: В Амурской области, Хабаровском крае, на юге Сахалина. Элеутерококк колючий – это кустарниковое растение, принадлежащее к семейству аралиевых. По своим качествам он сходен с женьшенем, за что и получил название «сибирский женьшень».

Применение элеутерококка поистине безгранично, благодаря его химическому составу. В медицине особенно ценятся корни растения, которые заготавливают поздней осенью. Его выпускают в форме спиртового экстракта, настойки и таблеток. Все формы лекарства оказывают абсолютно одинаковое действие. Кроме неоспоримой пользы, элеутерококк противопоказания также имеет.

Элеутерококк выписывают в тех же случаях, что и женьшень. Он является уникальным препаратом, как и большинство адаптогенов, оказывающих стимулирующее и тонизирующее действие.

Препараты из корней растения возбуждающе действуют на ЦНС, улучшают рефлекторно-двигательную функцию, умственную работоспособность, двигательную активность, повышают аппетит и остроту зрения, понижают сахар в крови, усиливают сопротивляемость организма внешним воздействиям, стимулируют обмен веществ, снимают нервное напряжение, придают бодрость, противостоят стрессам, укрепляют иммунитет.

Целебные растения, в том числе и элеутерококк, нельзя назвать лекарствами в полной мере. Их принимают, как дополнение к основному медикаментозному или оперативному лечению.

Чаще всего применяют спиртовой экстракт растения, который продается в аптеках. Существует внушительный список болезней и недомоганий, при которых применяется элеутерококк. Противопоказания препарата нужно обязательно изучить перед приемом.




Элеутерококк выступает как тонизирующее и стимулирующее средство при снижении работоспособности, усталости, переутомлении. Назначают препарат при стрессах, различных неврозах, низком давлении. Показан элеутерококк для профилактики заболеваний у работников вредных производств, при хронических заболеваниях легких, после тяжелых заболеваний, приводящих к истощению, при реабилитации после тяжелых процедур. Применяют средство при ожирении, импотенции, сахарном диабете, гинекологических болезнях, патологическом климаксе.

Принимают препарат из растения в утреннее и дневное время в один-три приема. Длительность приема и дозировка определяются лечащим врачом.

Видео: передозировка и противопоказания.mp4

Надо сказать, что элеутерококк, противопоказания к применению которого существуют, нельзя применять бесконтрольно. Принимать данное средство следует только по назначению врача.

При проблемах со сном не стоит пить элеутерококк во второй половине дня. Людям, страдающим хронической бессонницей, не рекомендуется пить это лекарство совсем.

Видео: О ПОЛЬЗЕ ЭЛЕУТЕРОКОККА

Нельзя принимать элеутерококк женщинам, ожидающим ребенка, и кормящим матерям.

Запрещено давать его детям, не достигшим возраста 12 лет.

Не допускается прием данного средства во время менструации.



Противопоказан элеутерококк при атеросклерозе, инфаркте миокарда, гипертонии, психических расстройствах, острых инфекциях, повышенной температуре.

Следует отказаться от него при индивидуальной непереносимости или повышенной чувствительности к препарату.

Не советуют лечиться элеутерококком в летний период, особенно в знойную погоду.

Необходимо воздержаться от приема средства при нервном возбуждении.

Какие побочные действия вызывает элеутерококк? Передозировка является главной причиной следующих эффектов.

Препарат вызывает бессонницу, если принимать его вечером или на ночь. Он может стать причиной диареи, сбоя менструального цикла, беспокойства, повышенной раздражительности.

Следует с осторожностью пить элеутерококк одновременно с другими препаратами. Перед приемом необходимо посоветоваться с врачом.



Внимание, только СЕГОДНЯ!


Поделись в соцсетях:
Оцени статью:


Похожее
» » » Элеутерококк. Противопоказания. Передозировка