Паста `ГОИ` и ее применение

Самым популярным средством для полировки, пожалуй, можно назвать пасту "ГОИ", поскольку применять ее можно на самых разных поверхностях, начиная от грубых металлов и заканчивая стеклом и мягким пластиком дисплеев мобильных телефонов.

Расшифровывается название пасты следующим образом: Государственный Оптический Институт, где и разработали этот полезный продукт в 30-х годах прошлого века.

Паста "ГОИ": внешний вид и состав

Паста "ГОИ" изготовляется в виде брусочков от бледно- до темно-зеленого оттенка, в зависимости от содержания в ней порошка оксида хрома (может колебаться от 65 до 85 процентов), составляющего основу пасты. Кроме оксида хрома, в ней присутствуют еще органические (жировые) связующие и вспомогательные вещества (активирующие и интенсифицирующие добавки), такие как растворители и химические реагенты типа стеарина, керосина, силикагеля (двуокись кремния, белая пористая масса с поглощающей (адсорбционной) способностью) и др.

Выпускается паста "ГОИ" и в виде пасты, и в виде пропитанных фетровых мягких полировочных кругов.

Для каких поверхностей применяется паста "ГОИ"?

Используют данное средство для полировки и шлифования стальных сплавов (включая термически упрочненные) цветных металлов, стекла (и оптического в том числе), твердых полимеров и пластиков, керамических материалов. Паста "ГОИ" наносится легко и хорошо удерживается на полировальных кругах.

Паста "ГОИ": классификация и разновидности




Полировка пастой "ГОИ" может осуществляться с помощью 3 сортов пасты: грубой, средней и тонкой.

Грубая паста в составе своем имеет около 81 части окиси хрома, 5 – жира, 10 – стеарина, 2- керосина и 2 – силикагеля. Она имеет светло-зеленый оттенок, она наиболее эффективна по объемам снимаемого материала, придавая матовую поверхность. Таким видом пасты удаляют мелкие царапинки, оставшиеся на поверхностях после обработки их разными абразивными материалами (например, после шлифования).

Средняя паста состоит из 76 частей окиси хрома, 2 – силикагеля, 10 – жира, 10 – стеарина, 2- керосина- имеет чисто-зеленый цвет и дает возможность добиться чистой поверхности и ровного блеска.

Тонкая паста изготавливается из расчета 74 частей окиси хрома, 2 – керосина, 1,8 – силикагеля, 10 – стеарина, 0,2 – питьевой соды (двууглекислой), она имеет темно-зеленый и черно-зеленый оттенки и используется для доводки (тонкой притирки), придавая зеркальный блеск.

Помимо данной классификации, пасту "ГОИ" делят и по номерам, в зависимости от размеров абразивных частиц: №4 – грубая, для удаления царапин и придания матовой поверхности, №3 – средняя, для чистой поверхности без штрихов- №№ 1и 2 – тонкая, для чистой полировки, правки, зеркального блеска и доводки разного инструмента для резьбы по дереву.

Видео: Паста гои - как почистить украшения из золота и серебра

Наиболее широкое распространение получила паста под № 2, поскольку она прекрасно подходит для полирования ювелирных изделий или других поверхностей, изготовленных из цветных металлов, стекла, твердых полимеров и пластмасс.

Паста "ГОИ": применение



Немногие знают, как правильно применять данное средство. Далее привожу инструкцию, которая поможет справиться с полировкой пастой "ГОИ" без проблем.

Небольшое количество средства наносится на полировальную ткань (мягкую тряпочку, идеально подойдет фланель) или на полировочный круг. Нельзя наносить пасту непосредственно на поверхность, которую собираетесь полировать.

Далее паста, которая была нанесена на тряпочку, растирается о любой кусок металла. Делается это, чтоб убрать крупные куски пасты, способные поцарапать поверхность.

Перед нанесением средства можно ополоснуть тряпочку в керосине или бензине для зажигалок. Это значительно улучшит растворение данной пасты.

Видео: Полировка iPod touch пастой ГОИ.

Затем капнуть пару капелек «веретенки» (индустриального жидкого масла) на полируемую поверхность и начать полировать нужную поверхность.

Периодически нужно капать на изделие масло. И при полировке не делать резких движений руками, не нажимать на поверхность слишком сильно, т.к. это может не просто не убрать имеющиеся царапины, но и добавить новые. Полировать до получения желаемого блеска.

По окончании работы хорошо промыть изделие, лучше всего в керосине. Если его нет – удалить остатки пасты "ГОИ" водой.

Вот такое эффективное и несложное в применении это средство.



Внимание, только СЕГОДНЯ!


Поделись в соцсетях:
Оцени статью:


Похожее
» » » Паста `ГОИ` и ее применение