Для чего используется бриллиантовый зеленый

Бриллиантовый зеленый, или, как чаще его называют, зеленка, является антисептиком. Он относится к группе анилиновых красителей, которые получают синтетическим путем. Раствор бриллиантовой зелени считается одним из самых быстродействующих и достаточно активных антисептиков. Он негативно действует на размножение патогенных и условно патогенных микроорганизмов. Поражает такие грамположительные бактерии, как дифтерийная палочка, золотистый стафилококк и другие. В незначительной степени зеленка оказывает противогрибковое действие.

Видео: Взаимодействие красителя бриллиантового зелёного ( зелёнки ) с гидроксидом натрия с изменением цвета

бриллиантовый зеленыйБриллиантовый зеленый чаще всего выпускается во флаконах по 10, 20, 25 и 50 миллилитров в виде спиртового раствора. Количество действующего вещества составляет 1 или 2 процента. Также существуют и другие формы выпуска. К ним относят лейкопластыри бактерицидные, пропитки, порошки, которые для использования предварительно разводят 70% этиловым спиртом.

Бриллиантовая зелень используется как профилактическое средство при повреждениях кожных покровов (ссадины, порезы) и как лечебное - при гнойничковых заболеваниях кожи. С ее помощью обрабатываются послеоперационные и посттравматические рубцы. Особенно эффективен препарат при профилактике вторичного заражения при таких заболеваниях, как герпес и ветряная оспа.




раствор бриллиантовой зелени

Наносить раствор необходимо на поврежденный участок кожи, при этом обильно захватывая здоровые ткани. Обрабатывать таким образом можно в несколько слоев. Следующий слой желательно наносить после того, как предыдущий потускнеет или хотя бы высохнет. Эту процедуру желательно проводить 2-3 раза в течение дня. Данный препарат противопоказан для обработки ран, из которых наблюдается интенсивное кровотечение, а также мокнущих участков кожи.

Видео: реакция бриллиантового зеленого и фукорцина с соляной кислотой

Следует знать, что бриллиантовый зелёный может вызывать раздражения на обработанном участке кожи. При очень частом и чрезмерном использовании бриллиантовой зелени может развиться ожог. При попадании на слизистые оболочки, в глаза наблюдается слезотечение и жжение. В таком случае необходимо обильно промыть это место чистой водой и обратиться к врачу.

бриллиантовая зелень



Бриллиантовый зеленый не следует применять с другими антисептиками. Особенно это касается препаратов, в состав которых входят щелочи, соединения йода, хлора. В противном случае компоненты двух лекарственных средств могут среагировать. Препарат также противопоказан при его индивидуальной непереносимости.

Данное средство отпускается без рецепта в любой аптеки. Хранить его можно в течение 2 лет в сухом и темном месте при комнатной температуре. Не рекомендуется использование после истечение срока эксплуатации препарата.

Бриллиантовая зелень является достаточно универсальным лекарственным средством. Она входит в состав других комплексных антисептиков: «Жидкость Новикова» (вместе с касторовым маслом, танином, коллодием) – используется для первичной обработки ран, трещин и порезов на коже, «Мозольная Жидкость» (смесь с салициловой кислотой) – применяется для лечения мозолей стоп и ладоней.



Внимание, только СЕГОДНЯ!


Поделись в соцсетях:
Оцени статью:


Похожее
» » » Для чего используется бриллиантовый зеленый