Какие существуют антибиотики при бронхитах?

Бронхит представляет собой заболевание слизистой бронхов воспалительного типа. При этой патологии отмечается затруднение дыхания, развитие кашля с мокротой. Это не простое заболевание, и избавиться от него за несколько дней самолечения нельзя. Правильно построенная схема терапии должна включать в себя не только обильное и постоянное питье, постельный режим, но и эффективные противовоспалительные и жаропонижающие препараты.антибиотики при бронхитах

В каких случаях назначаются антибиотики при бронхитах?

Антибактериальные медикаменты рекомендованы взрослым и детям при температуре выше 38 градусов, затруднении дыхания (одышке), выраженной общей интоксикации. Показанием является и ускорение СОЭ больше 200 мм/ч, лейкоцитоз по результатам общего анализа крови свыше 12 000 на микролитр.

Эффективные антибиотики при бронхите

Современные препараты этой группы имеют природное (растительное) или полусинтетическое происхождение. Их действие в целом направлено на устранение возбудителей – подавление их роста и размножения. Безусловно, у каждого препарата есть как показания, так и противопоказания, а сильные средства, применяемые при остром тяжелом течении патологии могут вызвать серьезные побочные эффекты. Конечно, лекарств на сегодняшний день существует огромное множество. Мы рассмотрим лишь некоторые из них, наиболее популярные.

Лекарство «Амоксициллин»




антибиотики при бронхитахЭто полусинтетическое средство группы пенициллинов обладает широким спектром противомикробной активности. Применяется лекарство при различных заболеваниях, в том числе, при патологиях дыхательной системы. Средство «Амоксициллин» назначается лечащим врачом индивидуально. Взрослым рекомендуется принимать по 500 мг трижды в сутки. При тяжелом течении болезни дозу увеличивают вдвое. Детям старше 2-х лет назначают по 125-250 мг. Для пациентов младше указанного возраста доза рассчитывается в соответствии с весом. Среди частых побочных эффектов медикамента следует отметить аллергические реакции. В частности, на почве терапии возникает отек Квинке, кожная сыпь, конъюнктивит, лихорадочное состояние. У пациентов отмечается ухудшение аппетита, расстройство деятельности системы пищеварения, дисбактериоз. В списке препаратов, имеющих аналогичное действие, следует назвать еще некоторые антибиотики. При бронхитах также назначают лекарства «Левофлоксацин», «Доксициллин», «Азитромицин» и прочие. Все они применяются достаточно давно и известны многим.

Средство «Цефотаксим»

лечение хронического бронхита антибиотикамиЭтот медикамент рекомендован при тяжелом течении патологии. Лекарство выпускается в виде раствора для введения в вену или в мышцу. Применение препарата позволяет в сравнительно короткие сроки устранить острые симптомы бронхита. Для пациентов с 12-ти лет рекомендуемая доза – 1 грамм дважды в сутки. При тяжелом течении болезни частоту введения медикамента увеличивают до 3-4 раз в день, в некоторых случаях препарат применяют каждые 2 часа. Лекарство «Цефотаксим» допускается к назначению новорожденным. В этом случае дозировка рассчитывается в соответствии с массой тела. Терапию грудных детей проводят под строгим контролем врача. Следует сказать, что лечение хронического бронхита антибиотиками весьма эффективно при обострении патологии.

Препарат «Доксициклин»

эффективные антибиотики при бронхитеЭто лекарство рекомендовано в тех случаях, когда необходимо быстро создать высокую концентрацию антибиотика в крови, и затруднен пероральный прием. Средство «Доксициклин» вводят внутривенно. Продолжительность такого лечения – от трех до пяти суток, в случае удовлетворительной переносимости – неделя. При необходимости - после облегчения состояния - пациента переводят на пероральный прием.

Альтернативные средства

Сегодня фармакологическая промышленность выпускает различные антибиотики. При бронхитах, возникающих у детей, достаточно популярны средства в суспендированной форме. В частности, такой препарат, как «Сумамед». Этот медикамент обладает приятным вкусом, дети с удовольствием его принимают. Кроме того, лекарство медленно выводится из организма, что позволяет пить его через день. В виде порошка для приготовления суспензии выпускается такое средство, как «Аугументин». Существует оно и в таблетированный форме. Это лекарство обладает достаточно широким спектром противомикробной активности. В составе средства присутствует клавулановая кислота и амоксициллин. Такое сочетание придает медикаменту особую эффективность. Фитопрепарат «Умкалор» является антибиотиком, в основе которого присутствуют натуральные растительные компоненты. антибиотики при бронхитах Лекарство не только обладает противомикробным действием, но и способствует повышению неспецифической устойчивости организма к различным инфекциям. Препарат назначается пациентам с года жизни. В среднем длительность терапии составляет десять суток. С 12-ти лет рекомендовано по 20-30 капель, до шести лет – по 5-10 капель трижды в день. Специалисты рекомендуют после устранения симптомов патологии продолжить лечение еще в течение нескольких суток - для предупреждения рецидива. Лекарство принимают за полчаса до еды. Допускается запивать средство жидкостью.

Средство «Эреспал»



Этот медикамент заслуживает отдельного внимания. Препарат обладает, как и многие средства рассматриваемой группы, широким спектром действия, направленным на подавление активности возбудителей бронхолегочных заболеваний и патологий ЛОР-органов. Активным его компонентом является фенспирида гидрохлорид. лечение хронического бронхита антибиотиками Лекарственное средство предотвращает обширное распространение воспаления, блокирует высвобождение гистамина. Кроме того, оно оказывает бронхоконстрикторное воздействие. Сироп «Эреспал» допускается смешивать с детским питанием. Дозировка медикамента рассчитывается в соответствии с весом ребенка. Препарат имеет минимум противопоказаний, основным из которых является индивидуальная непереносимость компонентов. Назначение лекарства маленьким детям осуществляет специалист индивидуально. Отзывы многих родителей свидетельствуют о высокой эффективности медикамента «Эреспал». При соблюдении предписаний педиатра препарат переносится детьми хорошо. В таблетированной форме средство рекомендовано только взрослым. Медикамент не требует особенных условий хранения. С момента изготовления сироп допускается к применению в течение трех, а таблетки – на протяжении двух лет.

Предупреждение патологий органов дыхания

Профилактические мероприятия направлены главным образом на предотвращение развития заболеваний. Немаловажное значение имеет также своевременное выявление и лечение таких патологий, как ОРВИ, синусит, грипп, пневмония. А также аллергии, часто являющейся одной из основных причин возникновения бронхоспазма. При сезонных эпидемиологических вспышках простудных заболеваний часто назначают иммуностимулирующие и противовирусные средства. Антибиотические препараты для профилактики не рекомендованы. Эти медикаменты оказывают серьезное воздействие на организм пациентов, особенно детей. Препараты для профилактики допускается применять в течение продолжительного периода.

Как снизить вероятность развития побочных эффектов?

лечение хронического бронхита антибиотикамиДлительный прием антибиотиков может вызвать серьезные нарушения в деятельности системы пищеварения, снизить иммунитет, повысив восприимчивость организма к разного рода вирусам и прочим инфекциям. Среди нежелательных последствий отмечается ухудшение аппетита, рвота, тошнота, вздутие живота, отрыжка, метеоризм. К негативным проявлениям относят аллергические реакции, обусловленные интоксикацией. В связи с расстройством всасываемости минералов и полезных веществ довольно часто наблюдаются авитаминозы. Для снижения вероятности развития побочных эффектов, предотвращения дисбактериоза кишечника (при терапии детей в частности), врачи часто рекомендуют препараты, способствующие нормализации баланса микрофлоры. К ним относят пробиотики и пребиотики. Первые содержат в себе живые лакто- и бифидобактерии. Пребиотики – препараты, стимулирующие рост естественной микрофлоры кишечника. Средства для устранения дисбактериоза рекомендованы к приему в среднем в течение месяца. Часто эти препараты назначают одновременно с антибиотиками. Следует заметить, что средства от дисбактериоза продолжают принимать после окончания терапевтического курса до полного восстановления баланса микрофлоры. Особенно необходимы эти препараты, если назначены антибиотики при бронхитах у детей. В этих случаях не следует пренебрегать рекомендациями врача.



Внимание, только СЕГОДНЯ!


Поделись в соцсетях:
Оцени статью:


Похожее
» » » Какие существуют антибиотики при бронхитах?