Биопсия предстательной железы: показания и для чего необходима

Достаточно неприятно, когда врач вынужден направить на такую процедуру, ведь такое решение свидетельствует о том, что у него могут быть подозрения на рак. Но не стоит огорчаться, ведь лучше знать, чем вы больны, и как лечить недуг. Биопсия предстательной железы подразумевает специальное исследование, при котором врач с помощью специальной иглы берет для анализов материал из тканей железы. Эти пробы потом тщательно исследуются на отсутствие или наявность раковых клеток (атипичных элементов). Делают ее двумя способами: трансректально (игла вводится через прямую кишку) и трансуретально (медицинский инструмент вводится через мочеиспускательный канал или промежность).

Видео: Трансректальная биопсия предстательной железы

Биопсия предстательной железы

Биопсия предстательной железы может назначаться в том случае, если врач при осмотре обнаружит повышение уровня ПСА (простатический специфический антиген), наявность гипоэхогеннных зон в тканях предстательной железы и просто участков, которые, по мнению специалиста, могут вызвать рак простаты. Наиболее распространенным провокатором появления раковых клеток является заболевание простатит, особенно его запущенная форма. Давайте лучше узнаем об этом недуге, чтобы в будущем избежать серьезных заболеваний.

Эффективное лечение простатитаПростатит

Для этой болезни характерно воспаление предстательной железы, а точнее ее тканей. Если вовремя не обратиться за помощью к врачу, у вас может развиться хронический простатит, который только усугубит ваше состояние и повысит риск заболевания раком. Причинами, которые провоцируют простатит, могут быть: венерическая инфекция, переохлаждение, всевозможные стрессы или психические перенапряжения, физические надрывы мышц и даже болезни зубов. Первые признаки заболевания достаточно болезненны и очень сильно ощутимы. Давайте ознакомимся с ними.




Хронический простатит: симптомы

1. Болевые ощущения внизу живота, особенно при мочеиспускании.

2. Боль в мошонке и районе промежности.

3. Понижение эрекции и сокращение полового акта.

4. Различные выделения.



5. Ускоренное семяизвержение.

6. Снижение потенции.

7. Общая усталость организма.

Видео: Биопсия простаты. Интервью с пациентом через 7 дней

Хронический простатит симптомыЭффективное лечение простатита

После того, как врач диагностирует у вас простатит, он должен назначить вам программу лечения, которая будет состоять из целого спектра медикаментов. Также будет прописана антибактериальная, противовирусная и улучшающая тонус сосудов терапия. Могут включить в курс лечения и некоторые физиотерапевтические методы, такие как: лазерная индуктотерапия, ультразвук, рефлексотерапия и даже «исцеление» пиявками. В случае, если врач заметил подозрение на наявность раковых клеток, то вам потребуется биопсия предстательной железы, о которой ранее уже упоминалось. Длительность лечения зависит от того, какая тяжесть болезни у вас. В среднем терапия длится от пятнадцати до двадцати дней. В более сложных и запущенных случаях – месяц или полтора. Не забывайте сообщать врачу о своих аллергиях или же о приеме еще каких-то медикаментов, которые, возможно, были прописаны вам ранее, чтобы избежать непредвиденных осложнений во время лечения. В любом случае не стоит бояться такой процедуры, как биопсия предстательной железы.



Внимание, только СЕГОДНЯ!


Поделись в соцсетях:
Оцени статью:


Похожее
» » » Биопсия предстательной железы: показания и для чего необходима