Что такое гиперактивный мочевой пузырь

Видео: Гиперактивный мочевой пузырь. Доктор И...

Гиперактивный мочевой пузырь или ГМП выражается в очень сильном позыве к мочеиспусканию. При этом создается впечатление, что терпеть просто невозможно. Само слово – гиперактивный обозначает повышенную активность, а усиленный позыв к мочеиспусканию называется императивным позывом.

Видео: Диагностика и лечение проявлений гиперактивного мочевого пузыря

Дело еще и в том, что поначалу не всегда можно распознать гиперактивный мочевой пузырь, симптомы могут проявляться не слишком ярко. Первым признаком патологии может быть частое мочеиспускание. Поэтому не стоит удивляться, почему врач на осмотре спрашивает, не часто ли вы мочитесь. В таких проявлениях гиперактивный мочевой пузырь может беспокоить людей любого возраста и пола.

Как мужчины, так и женщины и дети могут часто «бегать» в туалет, в том числе и по ночам. Естественно такие дисфункции мочеиспускания доставляют дискомфорт и вызывают беспокойство у пациентов. Для ликбеза по данной теме наверно следует несколько слов сказать о мочевом пузыре вообще и, в частности, о его работе.

Видео: Диагностика и лечение Гиперактивного мочевого пузыря

В мочевом пузыре, представляющем собой мышечный полый мешочек, скапливается поступающая из почек моча. Поступает она по мочеточникам. Мочевой пузырь взрослого человека может в норме удерживать до 500мл мочи, не проявляя себя болезненными позывами. При его опорожнении моча выталкивается через мочеиспускательный канал наружу, методом сокращения мышцы мочевого пузыря.




ГМП ведет себя иначе. При такой патологии его мышца сокращается чаще и при содержании мочи в пузыре, меньшем нормы. Например, резкие позывы к мочеиспусканию возникают при наличии в мочевом пузыре даже и 100 мл мочи.

Гиперактивный мочевой пузырь симптомы вызывает в основном следующие. Частое дневное и ночное мочеиспускание, в отдельных случаях даже недержание мочи. ГМП – заболевание самостоятельное, но может сопровождать расстройства нервной, эндокринной системы. В случаях, когда человек посещает туалет более восьми раз за день и более одного раза ночью, такие симптомы сигнализируют о том, что пришло время посещения врача. Прогноз лечения благоприятный, поэтому, чем раньше оно начнется, тем скорее наступит выздоровление.

ГМП в детском возрасте замечается чаще, чем у людей взрослых. Особенно до трехлетнего возраста это явление обусловливается особенностями строения мочевого пузыря в столь раннем возрасте и усиленной работой почек. Но, в случае, когда ребенку исполнилось три года, а он еще не контролирует мочевой пузырь, следует посетить педиатра.

Иногда гиперактивный мочевой пузырь у детей может являться следствием перенесенного испуга. Тогда назначается комплексное лечение, в том числе и психических заболеваний. Списывать гиперактивный мочевой пузырь на возрастной фактор не стоит. Такой синдром, не вылеченный своевременно, доставляет в будущем немало неприятностей.

Причины

Видео: Касян Г Р - Гиперактивный мочевой пузырь



Учащенное мочеиспускание, как говорилось вначале, может быть не только самостоятельной патологией, но вызываться другим заболеванием. Гиперактивный мочевой пузырь могут вызывать неврологические заболевания, гормональные нарушения, простатит, диабет, определенные возрастные расстройства. Определение причины патологии и выбор методов лечения – задача соответствующих специалистов.

Лечение

Будем надеяться на то, что читателям уже понятно, что самолечением при подобных симптомах заниматься не следует. Все в наше время понимают, что лечить необходимо не следствие, но причину заболевания. Вот эту причину самостоятельно в большинстве случаев человеку найти нереально. Поэтому при возникновении приведенных выше симптомов, в частности болей в области мочевого пузыря, следует посетить врача. Это же относится к появлению учащенного мочеиспускания.

Хорошей новостью можно считать тот факт, что современная медицина располагает самыми эффективными средствами лечения такой патологии. ГМП лечится и приговором не является ни в коем случае! Будьте здравы!



Внимание, только СЕГОДНЯ!


Поделись в соцсетях:
Оцени статью:


Похожее
» » » Что такое гиперактивный мочевой пузырь