Часто встречаемые болезни мочевого пузыря у женщин: симптомы, особенности и признаки

Первое «почетное» место в урологии занимают болезни мочевого пузыря у женщин. Симптомы обычно ярко выраженные, пациентки жалуются на боли в животе, рези во время опорожнения и белые выделения. Из-за анатомического строения органа у представительниц слабого пола в несколько раз чаще наблюдаются аномалии и пороки пузыря, а также воспалительные процессы, полипы, свищи, опухоли и т.п.

Видео: Лечение стрессового недержания мочи у женщин

болезни мочевого пузыря у женщин симптомы

Самым распространенным типично женским заболеванием является цистит. Частые переохлаждения, инфекции ЗППП, стрессы провоцируют болезни мочевого пузыря у женщин. Симптомы прявляются в виде частых походов в туалет, рези во время мочеиспускания, ощущения неполного опорожнения и невыносимых болевых ощущений во время движения. Многие девушки стесняются обращаться к гинекологу, затягивая проблему и усугубляя ситуацию.

Видео: Елена Малышева. Симптомы и лечение камней в почках

Мужчинам в этом плане проще - у них редко встречаются подобные отклонения. А все дело в том, что мочевой пузырь у женщин намного короче, и, соответственно, вредным микроорганизмам намного проще проникать в него. Вдобавок к этому у девушек лимфатическая система напрямую связана с половыми органами, что увеличивает риск патологических реакций при любых воспалениях.

признаки болезни мочевого пузыря




По медицинской статистике, каждая четвертая представительница прекрасного пола страдала от этого недуга в своей жизни, а у каждой 8-й наблюдается хроническая стадия цистита. Основными причинами появления малоприятного недуга являются инфекции: протей, стафилококк, грибок, синегнойная и кишечная палочка, трихомонады. Признаки болезни мочевого пузыря следующие:

-ложные позывы к опорожнению;

Видео: ШДК: Учащенное мочеиспускание. Осанка. Выбираем обувь для малыша. Готовим китайские пельмени

-учащенное и болезненное мочеиспускание;

-возможны признаки недержания;



-жжение, рези во время или в конце мочеиспускания.

Клиническая картина наблюдается примерно полторы недели, потом симптомы могут стихнуть и через какое-то время снова проявиться, если не начато соответствующее лечение. На протяжении всей жизни встречаются разные болезни мочевого пузыря у женщин. Симптомы практически при всех патологиях схожи. Еще одно заболевание, которое встречается преимущественно у слабого пола, – лейкоплакия. Оно характеризуется патологическими изменениями слизистой оболочки, которая выстилает пузырь.

мочевой пузырь у женщин

До конца науке не известна этиология и особенности течения болезни. Возможными факторами ее развития принято считать хронические и вирусные инфекции мочевыделительной системы, а также гормональный дисбаланс. Признаки лейкоплакии схожи с клиникой хронического цистита, единственное отличие заключается в том, что у пациентов с данным недугом мочеиспускание практически не нарушается. Наблюдается чувство жжения внизу живота, тупые или ноющие боли в промежности, над лобком, во влагалище, паховой области и спазмы.

Перечисленные жалобы относят к синдрому хронической тазовой боли. Для определения причины требуется полная диагностика. Прежде всего, нужно сдать анализ мочи, крови и провести УЗИ. При малейших признаках лучше посетить врача, поскольку существуют серьезные и очень опасные болезни мочевого пузыря у женщин. Симптомы – это всего лишь проявления, сигнализирующие о неполадках в работе организма.



Внимание, только СЕГОДНЯ!


Поделись в соцсетях:
Оцени статью:


Похожее
» » » Часто встречаемые болезни мочевого пузыря у женщин: симптомы, особенности и признаки