Учащенное мочеиспускание

Количество мочеиспусканий в день у женщин определяется рядом факторов, в том числе, привычкой, объемом выпитого, а также тонусом мышц в мочевом пузыре. Нормой в большинстве случаев считается от двух до шести позывов. Учащенное мочеиспускание редко указывает на наличие тяжелого заболевания. Поэтому несложное, но своевременное лечение позволит устранить неприятный симптом.

Видео: Частое мочеиспускание у женщин

Частое мочеиспускание у женщин. Причины

В некоторых случаях подобное состояние связывают с диабетом. Подозрение на развитие данного недуга возникает в случаях выделения необычно большого объема мочи светлого цвета на фоне двух или больше следующих признаков:

- снижение веса-

- жажда-

- зуд в районе половых органов-

- непонятная утомляемость.




При этом специалист направляет пациентку на анализ крови и мочи. При подтверждении диагноза назначается терапия с постоянным применением лекарств или пожизненных инъекций инсулина. Кроме того, рекомендуется особая диета с правильным и регулярным приемом пищи.

Учащенное мочеиспускание может быть связано также с чрезмерным употреблением чая, алкоголя или кофе. При уменьшении количества подобных жидкостей, как правило, позывы становятся реже. Однако при отсутствии эффекта от данных мероприятий необходимо обратиться к врачу.

Видео: ШДК: Учащенное мочеиспускание. Осанка. Выбираем обувь для малыша. Готовим китайские пельмени

После приема отдельных видов лекарственных препаратов также может возникнуть учащенное мочеиспускание. Как правило, это происходит при применении медикаментов, предотвращающих задержку жидкости в организме.

Учащенное мочеиспускание может являться реакцией на прохладную погоду или стресс. В таких случаях неприятный симптом проходит после согревания или успокоения.

Видео: ПОЧЕМУ НАС МУЧАЕТ ЖАЖДА? WHY DO WE THIRST?

Возникновение частых позывов к мочеиспусканию может являться следствием увеличения матки в период беременности. Необходимо отметить, что подобное состояние является естественным и относится к наиболее ранним признакам беременности. К четвертому месяцу симптом проходит, однако, к концу срока может вернуться снова. Как правило, это не является поводом для беспокойства, но лечащему специалисту о состоянии следует сообщить. Таким образом, будет исключена возможность инфекции.

Причины частого мочеиспускания могут быть и в слабости мочевого пузыря. При этом, как правило, в процессе выводится довольно небольшое количество жидкости. При нестабильном (слабом) мочевом пузыре даже незначительное содержание мочи провоцирует весьма сильные позывы. В некоторых случаях мочеиспускание может начаться еще до того, как пациент доходит до туалета. Своевременное обращение к специалисту при таком состоянии позволит избежать оперативного вмешательства. Доктор может назначить особые упражнения, направленные на расслабление мышц мочевого пузыря, а также лекарственные средства, устраняющие влияние нервов и контролирующие сокращение мускулатуры.

Частые позывы также являются следствием цистита или уретрита. Воспаления мочевого пузыря или мочеиспускательного канала предполагают назначение антибиотиков и медикаментов, уменьшающих кислотность мочи.



Частые позывы могут указывать на наличие следующих заболеваний:

- гонорея-

- опухоль матки-

Видео: Частое мочеиспускание. Скрытый процесс в мочевом канале и простате.

- острый (хронический) пиелонефрит.

Кроме того, симптом может быть признаком рака мочевого пузыря или наличия камней в нем.

Как показывает медицинская практика, в большинстве случаев состояние частых позывов вызвано снижением порога чувствительности в нервных окончаниях. Расположенные в стенках мочевого пузыря, они находятся под влиянием воспалительных процессов, нарушения кровотока и некоторых других состояний.

В редких случаях учащенные позывы являются результатом неполного опорожнения. При этом формируется, так называемая, остаточная моча.



Внимание, только СЕГОДНЯ!


Поделись в соцсетях:
Оцени статью:


Похожее
» » » Учащенное мочеиспускание