Что может означать частое мочеиспускание у детей?

Если ребенок просится в туалет чаще, чем обычно, не стоит раньше времени бить тревогу, однако и оставлять без внимания этот симптом не стоит. Причин, из-за которых возникает частое мочеиспускание у детей, довольно много. И среди них есть как просто выпитое большое количество жидкости или съеденный арбуз, так и начало какого-либо заболевания.

Видео: Частое мочеиспускание при беременности. Отчего это происходит?

Для начала следует определить, что считается нормой. Так, дети до года могут испражняться до 20 раз в день, до трех лет - около 10 раз. От 3 до 6 лет нормой является 6-8 мочеиспусканий в сутки, для детей постарше 4-5 раз. Так, частое мочеиспускание у детей - это опорожнение мочевого пузыря большее количество раз, чем возрастная норма, при этом количество мочи может быть меньше, чем обычно.

Существуют продукты, которые обладают мочегонными свойствами. Среди них чай, морсы, арбузы, дыни и другие. Если ребенок много употребляет их в пищу и пьет большое количество жидкости, стоит ограничить его в этом, и со временем все может наладиться самостоятельно.




Также необходимо понаблюдать за поведением малыша. Некоторые дети просятся часто на горшок, чтобы привлечь внимание взрослых. В других случаях напуганный ребенок не может расслабиться и удержать сразу много мочи. Рекомендуется проанализировать поведение, ведь иногда может понадобиться не детский педиатр, а всего лишь беседа с психологом.

Если же частое мочеиспускание у ребенка сопровождается другими тревожными симптомами, например, кровью в моче, болями, повышенной температурой или отеками, необходимо проконсультироваться со специалистом. Некоторые симптомы могут говорить о таких заболеваниях, как цистит, сахарный диабет или какая-либо инфекция.

Педиатр отправит ребенка на анализы крови и мочи. Если причина в цистите или заболеваниях почек, то результаты крови могут быть в пределах нормы, а в моче увеличится содержание эритроцитов, лейкоцитов и белка. В случае, когда общий анализ в пределах нормы, возможно, понадобится сдать мочу на посев. В любом случае, необходимо тщательно проверить все возможные причины, из-за которых может появиться частое мочеиспускание у детей, так как это часто является симптомом таких серьезных заболеваний, как пиелонефрит, почечная недостаточность, сахарный диабет и т. д. В таком случае понадобится интенсивная терапия под наблюдением врача.

Даже если у ребенка обнаружен цистит, без назначений доктора здесь не обойтись. В арсенале классической медицины довольно большое количество средств, позволяющих успешно бороться с данным заболеванием. Среди них противобактериальные препараты, которые достаточно быстро борются с источником болезни. При этом греть область мочевого пузыря не рекомендуется, также как и чрезмерное его охлаждение.



В народной медицине для лечения этого недуга советуют делать отвары толокнянки или брусники. Для этого чайную ложку измельченной травы заваривают в стакане крутого кипятка, настаивают. Готовый и процеженный напиток дается ребенку небольшими дозами в течение дня. Необходимо помнить, что он сохраняет свои свойства только в течение суток, поэтому всегда должен быть свежим.

Случаи, когда частое мочеиспускание у детей сопровождается болями, может возникнуть и из-за воспаления половых органов вследствие попадания на них фекалий (чаще такая ситуация возникает у девочек). В этих случаях могут облегчить неприятные ощущения ванны с календулой, ромашкой или шалфеем. Такое заболевание длится около недели, а симптомы могут исчезнуть уже на второй день лечения.

Видео: Частое мочеиспускание у женщин лечение

В любом случае, родителям необходимо следить за тем, чтобы мочеиспускание у детей происходило согласно норме и безболезненно, в противном случае следует немедленно обратиться к педиатру, который сможет выявить причины отклонения и назначить адекватную терапию.



Внимание, только СЕГОДНЯ!


Поделись в соцсетях:
Оцени статью:


Похожее
» » » Что может означать частое мочеиспускание у детей?