Анализ молока грудного: методы, способы анализа и рекомендации

Грудное молоко - первая пища, поступающая в организм новорожденного. Оно представляет собой питательную жидкость, которая вырабатывается молочными железами женщины. Существуют ситуации, требующие провести анализ молока грудного, для того чтоб определить его качественные показатели и удостовериться в отсутствии патологических микроорганизмов в составе.

Что собой представляет?

Первые несколько дней после рождения малыша из молочных желез женщин выделяется не молоко, а молозиво. Оно достаточно питательное и менее жирное. С помощью молозива организм ребенка заселяется полезной микрофлорой и приспосабливается к внешней среде.

анализ молока грудного

Оно обладает слабительным действием, способствует быстрому восстановлению организма ребенка после физиологической желтухи, дает начало крепкой иммунной системе, содержит наибольшее количество белков, иммуноглобулинов и аскорбиновой кислоты.

Видео: Арнольд Шварценеггер - программа тренировок, анализ методики, энциклопедия, бодибилдинг мотивация

Собственно молоко появляется через 3-5 дней после рождения малыша. Его состав:

  • вода - до 85%;
  • белки - до 1%;
  • жиры - до 5%;
  • углеводы - около 7%;
  • гормонально активные вещества;
  • макро- и микроэлементы;
  • витамины.

Состав грудного молока меняется в зависимости от возраста ребенка. До полугода у малыша высокая потребность в жирах и белках, которая уменьшается по достижении 6 месяцев. А значит, и молоко становится менее жирным, уменьшается количество белков. Параллельно происходит увеличение углеводов, минералов, необходимых для правильного формирования опорно-двигательной и нервной системы.

Микроорганизмы в молоке

Существовало мнение, что молоко матери полностью стерильно, однако многочисленные исследования показали, что в его составе присутствуют условно-патогенные штаммы микроорганизмов, которые могут населять кожу, слизистые, кишечный тракт человека без вреда для него. При определенных обстоятельствах, например в случае снижения иммунитета, при переохлаждении, в период после инфекционной болезни, бактерии переходят в разряд патогенных микроорганизмов, начиная активно размножаться.

грудное молоко на анализ

При попадании последних в организм малыша при кормлении они провоцируют развитие ряда заболеваний:

  • энтероколиты;
  • воспалительные болезни кожи и слизистых;
  • дисбактериозы.

Как определить возбудителя?

Уточнить характер и вид возбудителя, который провоцирует развитие патологических состояний у малыша, можно, если сдать грудное молоко на анализ. Это специфический тест, позволяющий не только обнаружить наличие патогенной микрофлоры, но и определить ее чувствительность к антибактериальным препаратам.

Грудное молоко на анализ сдавать всем женщинам, которые кормят грудью, не нужно. Показаниями являются подозрение на наличие инфекционного процесса в организме малыша и воспалительных состояний со стороны молочных желез матери.

Анализ молока грудного проводят в следующих случаях:

  • частые гнойные высыпания на коже ребенка;
  • проявления дисбактериоза;
  • регулярно появляющиеся примеси слизи и зеленых вкраплений в кале малыша;
  • признаки воспалительного процесса со стороны молочной железы матери (боль, гиперемия, повышение температуры, наличие гнойных выделений из соска);
  • низкая прибавка массы тела у ребенка в сочетании с одним из вышеперечисленных состояний.

Правила сбора молока




Чтоб сдать анализ грудного молока, необходимо соблюдать определенные правила при его сборе:

  1. Приготовить емкость для материала. Это могут быть приобретенные в аптеке специальные стаканчики или баночки из стекла, но предварительно прокипяченные вместе с крышками.
  2. Для каждой груди должна быть индивидуальная емкость с пометкой.
  3. Вымыть руки и грудь с мылом.
  4. Первые 10 мл сцедить отдельно, поскольку их не используют для исследования.
  5. Далее по 10 мл из каждой железы сцедить в отдельные емкости и плотно закрыть крышками.

сдать анализ грудного молока

Анализ молока грудного будет с наиболее показательными результатами, если материал доставить в лабораторию в течение 2 часов после его сбора. Обычно результат готов через неделю.

Кормление при определении микроорганизмов в молоке

Всемирная организация здравоохранения не считает поводом для отказа от грудного вскармливания наличие патогенных микроорганизмов в молоке матери, поскольку все эти бактерии стимулируют выработку антител со стороны женского организма, а они, в свою очередь, попадая в желудочно-кишечный тракт малыша, защищают его.

В случае наличия микроорганизмов, но отсутствия воспалительных процессов у матери, грудное вскармливание считается безопасным.

Если обнаружен стафилококк, матери назначаются антибактериальные препараты, при этом отдается предпочтение наименее токсичным (цефалоспорины, макролиды, пенициллины). На время приема антибиотиков малыша рекомендуют прикладывать к здоровой груди, регулярно сцеживая больную.

сдать грудное молоко на анализ

В случае обнаружения признаков стафилококковой инфекции и у мамы, и у ребенка проводят терапию обоим. У ребенка патологический процесс проявляется в следующем:

  • конъюнктивит - глаза закисают, появляется гнойное отделяемое в уголках, сопровождается отечностью и гиперемией;
  • омфалит - отечность и покраснение пупка, наличие гнойного отделяемого;
  • стафилодермия - пузырьки на коже с гнойным содержимым, окруженные гиперемированным венчиком;
  • энтероколит - жидкий стул до 10 раз в день, кал с примесью крови и слизи, боль в животе, тошнота, рвота.

Оценка результатов

Анализ молока грудного может иметь 4 варианта результатов:

  1. Отсутствует рост микрофлоры. Такой результат встречается очень редко, поскольку в большинстве случаев молоко не стерильно.
  2. Наличие условно-патогенной микрофлоры в допустимых количествах. Это означает, что в молоке есть небольшое количество микроорганизмов, которые не представляют опасности для организма матери и ребенка.
  3. Наличие патогенной микрофлоры в количестве колоний меньше 250 КОЕ/мл. Это означает, что были высеяны опасные штаммы, но их уровень находится в пределах нормы, а значит, безопасен.
  4. Наличие патогенной микрофлоры в количестве колоний больше 250 КОЕ/мл. Такой вариант требует лечения и отказа от грудного вскармливания.

где сдать анализ грудного молока

Из представителей болезнетворных микроорганизмов могут быть высеяны:

  • сальмонелла;
  • кишечная палочка;
  • холерный вибрион;
  • клебсиелла;
  • грибы рода Кандида;
  • золотистый стафилококк;
  • синегнойная палочка.

Какие бы показатели ни были указаны на бланке анализа, трактовку результатов должен делать лечащий врач.

Анализ на определение жирности



Жирность - важный показатель, от которого зависит насыщение и хорошее самочувствие ребенка. Ее недостаточность приводит к тому, что малыш плохо прибавляет в весе, а высокая жирность может быть провокатором дисбактериоза.

анализ грудного молока на жирность

Для верного результата необходимо собрать "заднее" молоко. Это та питательная жидкость, которая поступает в организм ребенка после "переднего", содержащего большое количество воды и лактозы. Молоко обрабатывают серной кислотой, которая провоцирует выпадение жиров в осадок. Уровень жира определяется с помощью бутирометра. Анализ грудного молока на жирность имеет следующие показатели нормы: 3,5-3,8%.

Другие исследования

Существует ряд анализов грудного молока для определения качественных и количественных показателей состава:

  • оценка показателей удельного веса;
  • уровень антител.

1. Определение удельного веса грудного молока

Показатели уточняют соотношение белков и жиров. В зависимости от того, насколько молоко зрелое, цифры могут разниться. Материал для исследования собирают через 1-1,5 часа после кормления малыша. В лаборатории молоко наливают в стеклянную пробирку и погружают в него ареометр. Оценка результатов зависит от температурного режима помещения, в котором проводят исследование.

Нормальные показатели - 1,026-1,036 при условии, что температура равна 15 оС. При повышении или понижении температуры с каждым градусом к результатам добавляют или отнимают соответственно 0,001.

2. Уровень антител в грудном молоке

Уровень иммуноглобулинов в молоке матери отличается в разные периоды жизни ребенка. В первые дни после рождения, пока молочные железы вырабатывают молозиво, количество иммуноглобулина А наибольшее. Снижается к концу первой недели и держится на этом уровне на протяжении 8-10 месяцев.

Видео: Диагностические возможности общего анализа мочи. Советы родителям - Союз педиатров России.

анализ грудное молоко стерильность

В незначительном количестве содержатся иммуноглобулины М, G, интерферон, интерлейкины, макрофаги, лимфоциты.

Где сдать анализ грудного молока

Исследования проводятся в частных клинических лабораториях. Их стоимость зависит от используемого способа и применяемых технологий. Сдавать материал можно по собственной инициативе или по рекомендации врача, выписавшего направление на анализ. Грудное молоко, стерильность которого имеет ценность и для матери, является важной частью формирования будущего здоровья малыша, а значит, необходимо приложить все усилия, чтоб сохранить лактацию как можно дольше.



Внимание, только СЕГОДНЯ!


Поделись в соцсетях:
Оцени статью:


Похожее
» » » Анализ молока грудного: методы, способы анализа и рекомендации