Заразна ли ангина? Как можно себя защитить?

Видео: Этот Русский показывает, как можно защитить себя! ;)

заразна ли ангина

Видео: Как защитить себя от гопников? (Как не надо снимать блог #40)

Чаще всего мы начинаем болеть ангиной в весенний и осенний периоды. Не всегда нам удается избегать контактов с уже больными людьми. Тогда и возникает у многих вопрос о том, заразна ли ангина. Что нужно знать в случае заражения? Вызывается ангина такими распространенными микробами, как стрептококк, стафилококк и пневмококк. Является данное заболевание одной из разновидностей тонзиллита. Способов передачи инфекции два. Это воздушно-капельный и пищевой, когда заражение может произойти в случае использования грязной посуды и употребления немытых пищевых продуктов.

Замечено, что чаще всего источник бактерии может находиться внутри организма, непосредственно в полости глотки или рта, где уже имеются воспаленные миндалины, кариозные зубы или гнойное заболевание носа и околоносовых пазух. Чтобы узнать, заразна ли ангина, нужно понимать, откуда именно исходит инфекция. Передавать ее могут непосредственно уже зараженные больные люди и (реже всего) носители.

Видео: Энергетические вампиры - как распознать их и защитить себя?




Инкубационный период и меры предосторожности

инкубационный период ангины

Видео: КАК ЗАЩИТИТЬ СЕБЯ НА УЛИЦЕ

Начальный этап болезни длится меньше, чем инкубационный период ангины. Это очень важный нюанс, который следует знать и учитывать. Поскольку ангина заразная, больного необходимо изолировать до полного выздоровления, которое при правильном лечении может наступить лишь на 5-7 день. Период инкубационный может составлять от нескольких часов до 2–х суток. Во избежание заражения всех остальных членов семьи, у больного в комнате должны регулярно проводиться влажная уборка и проветривание. Сюда нужно стараться не впускать детей и пожилых людей. А посуда у заболевшего ангиной должна быть только личного пользования. Такие несложные меры предосторожности очень важно не забывать соблюдать, чтобы не пришлось на себе проверять, заразна ли ангина. Ведь заболеть и «получить букет» симптомов можно уже всего через считанные часы.

ангина заразная



Симптомы

Различают начальный период заболевания трех видов. От появления первых признаков до полного развития клинической картины может пройти не более суток. В некоторых случаях вначале могут наблюдаться все общие распространенные симптомы, такие как повышение температуры тела и озноб, затем чувство жара, общая слабость, ломота в пояснице и суставах, а также головная боль. Уже через 6-12 часов или максимум через сутки могут присоединиться воспалительные изменения в ротоглотке, которые сопровождаются острой болью при глотании. Довольно в редких случаях симптомы начинают проявляться в обратном порядке.

Один из наблюдаемых признаков заболевания на начальном этапе – это озноб. Характерно, что продолжается он от 15 минут до 1 часа, а затем быстро сменяется чувством жара. Если подробней рассмотреть все остальные симптомы, то их проявления тоже вначале являются незначительными. Головная боль, например, тупая и не имеет определенной локализации. Неприятные ощущения в горле вы тоже почувствуете не сразу. Лишь постепенно боль начнет усиливаться и уже на 2-3 сутки она станет резкой и сильной, особенно при глотании. Зная, как проявляются симптомы заражения, можно узнать, заболели ли вы, и вовремя начать лечение. Также понимая, заразна ли ангина и какой инкубационный период нужно соблюдать, вы сможете уберечь своих любимых близких от такой коварной инфекции.



Внимание, только СЕГОДНЯ!


Поделись в соцсетях:
Оцени статью:


Похожее
» » » Заразна ли ангина? Как можно себя защитить?