Как вылечить кашель народными средствами

Видео: Как быстро вылечить кашель в домашних условиях народными средствами

Кашель — неприятное и порой мучительное явление — может быть симптомом заболеваний дыхательной системы, аллергической реакцией, результатом травм грудной клетки. Он характерен и для банальной простуды, и для таких грозных болезней, как туберкулез и рак. Существует кашель, который не является патологией и служит для освобождения органов дыхания от инородных тел и слизи. Кашель может возникнуть при раздражении дыхательных путей пылью, табачным дымом, веществами с резким запахом.

Видео: How to cure a cough. Folk remedies for cough.

Серьезные случаи, такие как, пневмония, плеврит, бронхиальная астма, коклюш и другие заболевания требуют профессиональной медицинской помощи, и здесь речь о самолечении идти не может. Но часто бывает так, что кашель сопровождает банальную простуду, при которой далеко не все идут в больницу. И тогда встает вопрос о том, как вылечить кашель самостоятельно?

Кашель — это защитная реакция организма, во время которой происходит вывод инородных частиц и вредных микроорганизмов из дыхательных путей. Как правило, кашель при ОРВИ проходит и без лечения через 3-4 недели, но если он сильный, сухой и доставляет много неудобств, то необходимо принять меры, чтобы облегчить свое состояние и спать по ночам.

Принимать таблетки и микстуры против кашля лучше, все-таки, по назначению врача. При нетяжелых формах простуды достаточно воспользоваться народными средствами для смягчения кашля, уменьшения его силы и ускорения выхода мокроты.

В народе существует немало эффективных способов борьбы с таким видом кашля. Итак, как вылечить кашель народными средствами?




При простудном кашле необходимо пить больше воды, которая восстановит нарушенный водный баланс, поможет разжижению и быстрому выводу мокроты.

Хорошим средством от кашля являются ингаляции, которые с успехом можно провести в домашних условиях. Положить в чайник смесь сушеных листьев, залить кипятком, настаивать минут 10. Из бумаги изготовить трубку с широким и узким концом. Надеть узкий конец трубки на рожок чайника, а через широкий – вдыхать настой около 15 минут. Для ингаляций подойдет сушеная ромашка, эвкалипт, мать-и-мачеха, шалфей, крапива, липовый цвет. Отличное средство для ингаляций – сосновая и еловая хвоя, которая содержит биоактивные противовоспалительные вещества. Ингаляции нужно проводить ежедневно по несколько раз. Вместо чайника можно взять кастрюлю и дышать над ней, накрыв голову шерстяным платком. Вместо сушеных листьев и трав часто используют эвкалиптовое или ментоловое масло.

Для тех, кто интересуется, как вылечить кашель сухой, когда мокрота плохо отделяется, существует другой рецепт для ингаляций. В посуду с настоем трав нужно добавить ложку соды. Можно сделать ингаляцию с одной содой – три столовых ложки на три литра воды. Дышать минут 10-15. Сода способствует разжижению мокроты и быстрому ее выходу из органов дыхания.

Очень доступное и эффективное средство при кашле – вдыхание картофельного пара. Картофель сварить в мундире, воду слить и дышать над картофелем около 10 минут.

Не знаете, чем можно вылечить кашель в домашних условиях просто и быстро? Вот еще несколько проверенных рецептов.

В черной редьке сделать углубление, положить туда мед, дать постоять до выделения сока. Принимать по столовой ложке 3 раза в день. Когда сок закончится, можно добавить еще меда в эту же редьку.

Видео: Как лечить кашель натуральными средствами



Натереть грудь на ночь нутряным салом, надеть хлопчатобумажное белье и что-нибудь из шерстяной одежды, лечь спать. Сало лучше брать овечье, но можно и свиное.

Часто при простуде встает вопрос, как вылечить сильный кашель побыстрее. Для этого в стакан с кипяченым молоком положить половину чайной ложки соды, такое же количество несоленого сала нутряного, перемешать и пить перед каждым приемом пищи.

Видео: Как лечить кашель.Народные средства.

В народе с давних времен лечили кашель молоком с овсом. Неочищенный овес положить в термос с горячим молоком (стакан молока на горсть овса), настаивать пять часов, процедить и пить.

Еще один способ, как вылечить кашель с помощью народной медицины. Натереть на терке чеснок, залить его кипящим молоком, настаивать в термосе. Пить между приемами пищи по одной столовой ложке.

Известный и простой способ лечения кашля – горячее молоко с медом. В стакане горячего молока размешать столовую ложку меда и пить на ночь.



Внимание, только СЕГОДНЯ!


Поделись в соцсетях:
Оцени статью:


Похожее
» » » Как вылечить кашель народными средствами