Некоторые рекомендации о том, как лечить хронический тонзиллит

Хронический тонзиллит – это болезнь всего организма, которая характеризуется неспецифическим воспалением миндалин аллергической или инфекционной этиологии.

На сегодняшний день главной причинной хронического тонзиллита является гемолитический стрептококк группы А, но в последнее время при бактериологическом обследовании мазка миндалин были выявлены и другие микроорганизмы, такие как: стафилококки, пневмококки, анаэробные бактерии, вирусы, грибок. Самым опасным для организма человека остается стрептококк группы А, так как структура его мембран схожа с структурой многих тканей нашего организма и, когда иммунная система вырабатывает антитела против данной бактерии, антитела не способны отличить ткани организма от стрептококка, поражая различные органны.

Причину возникновения хронического тонзиллита практически до сих пор не могут выяснить до конца. Есть теория, что хронический процесс устанавливается после нескольких приступов ангины, в других случаях считается, что хронический процесс развивается с самого начала, проходя острый период и ремиссию. Другие ученные считают, что человек приобретает инфицированные миндалины еще с самого рождения.

Вопрос о том, как лечить хронический тонзиллит задает себе практический каждый отоларинголог, так как данное заболевание крайне сложно лечить. Пациенты, измученные сотнями лекарств, постоянными обострениями ангины невольно задают себе вопрос о том, а можно ли вылечить хронический тонзиллит? В образовании хронического тонзиллита играют большую роль такие факторы как: общее состояние человека, его резистентность к окружающей среде, вирулентность бактерии и многие другие факторы. Поэтому устанавливается комплексное лечение. Чтобы полностью вылечить хронический тонзиллит, лекарства должны влиять на локальном уровне, а также и на весь организм. Для полного лечения используют медикаментозный метод и хирургическое вмешательство. Выбор того или иного метода зависит от стадии компенсации тонзиллита.

Медикаментозное лечение используется в следующих случаях:

- компенсированная форма тонзиллита-




- транзиторная форма хронического тонзиллита-

Видео: Совет врача в Утре на 7. Хронический тонзиллит

- некомпенсированный тонзиллит, в случае если пациент отказывается от хирургического лечения, или просто пациент не годен для операции из-за состояния здоровья

Медикаментозное лечение следует проводить систематическими курсами по 2 – 3 раза в год. Проводится промывание лакун антисептическим средством (1% раствор Диоксидина, 1:5000 фурацилина или 0,01% - 100 мл Мирамистина, хлоргексидина и другие). После того как проводится промывание лакун, миндалины обрабатываются люголем, можно использовать разнообразные спреи для горла. Медикаментозное лечение проводится и на уровне всего организма, для этого пациентам вводят витамин С по 0,3 – 0,5 три раза в день в течение месяца. Вводятся антиалергеные препараты (супрастин, димидрол, пиполфен), например димидрол следует принимать по 0,05 г, или одну таблетку 1 – 2 раза в день. Такой курс лечения проводится в течение 10 – 15 дней и повторяется 2 – 3 раза в год, в основном зимой, весной и осенью. Также следует следить за температурой еды, следует пить большое количество теплого чая (следует избегать холодные и горячие блюда). В периоде ремиссии пациенту назначают физиопроцедуры. Также важно, чтобы в организме были вылечены все существующие хронические процессы, так как они могут быть причинной новых обострений. Назначаются препараты, которые повышают иммунитет и резистентность организма к внешней среде (пирогенал, рибомунил, тонзинал, тонзилгон).

Антибиотики используются только при обострении заболевания - аугментин, цефаклор, цефтриаксон и др. Лучше всего проверить, к каким препаратам бактерии более уязвимы.

Так как лечить хронический тонзиллит не всегда удается медикаментозным методом, врач прибегает к хирургическому вмешательству. Есть некоторые пункты, по которым врач часто ориентируется, для выбора пациента к амигдалэктомии (то есть вырезание миндалин):

- 3 ангины в течение одного года, продолжающиеся три года подряд-



- 4–5 случаев ангины в течение года, 2 года подряд-

- больше 6 случаев обострения хронического тонзиллита в течение одного года-

- появление периферических осложнений-

- перитонзилярные абсцессы.

Эти факторы показывают на некомпенсированную форму тонзиллита. В таких случаях уже не задается вопрос о том, как лечить хронический тонзиллит, а приступают немедленно к амигдалэктомии, то есть полному удалению миндалин. Операция позволяет снизить риск осложнений, которые могли бы появиться без хирургического вмешательства. Если же осложнения уже присутствовали (ревматизм, гломерулонефрит, кардиопатия, перитонзилярный абсцесс и др.), после удаления миндалин течение этих заболеваний улучшается и легче поддается лечению.

Видео: Как лечить хронический простатит у мужчин

Хронический тонзиллит - это серьезное заболевание, приводящее очень часто даже к инвалидизации человека, если он вовремя не проводит лечение. Выяснено, что гемолитический стрептококк группы А может быть причинной около 130 заболеваний, имеющие зачастую аутоиммунный характер, это означает, что даже если бактерия полностью удаленна из организма, болезнь, вызванная ею, будет продолжать присутствовать. Стандартные правила о том, как лечить хронический тонзиллит практически не существуют, в большинстве случаев лечение подбирается индивидуально.



Внимание, только СЕГОДНЯ!


Поделись в соцсетях:
Оцени статью:


Похожее
» » » Некоторые рекомендации о том, как лечить хронический тонзиллит