Как сбить температуру

Часто люди не знают, как сбить температуру при отравлении либо при простуде. Но стоит ли это делать, ведь высокая температура как раз и способствует гибели болезнетворных вирусов и бактерий, помогая организму справиться с заболеванием.

У организма человека множество защитных функций. Повышение температуры является одним из видов проявлений этой защиты. Внутренние органы обычно сохраняют температуру, примерно равную 37,3 С, а вот температура скелетной мускулатуры и кожи может меняться в зависимости от влияния окружающей среды и собственных процессов, происходящих внутри организма. Поэтому температура отражает состояние организма. Если она повышается, значит, организм включил функцию защиты. Эта реакция является позитивной, и, возможно, знание об этом остановит многих людей, при малейшем поводе хватающихся за жаропонижающие средства. Причины же появления температуры могут быть различны - это и воспалительные заболевания, и заболевания эндокринной и нервной систем.

Чаще всего температура тела повышается при инфекционных заболеваниях. Жаропонижающие средства можно принимать, если температура поднялась выше 39 С, а детям до 6 месяцев - до 38 С. Если у ребёнка наблюдаются судороги, то снижать температуру можно и при меньших отклонениях от нормы.




Зачастую высокая температура бывает единственным симптомом заболевания. Многие лекарства, снижая температуру, дают много побочных реакций, которые приносят больше вреда, чем само заболевание. Поэтому прежде чем пить лекарства, снижающие температуру, следует вызвать врача.

Как сбить температуру у ребёнка

Сегодня медицина располагает многими жаропонижающими средствами для применения их в педиатрии. Некоторые из них имеют противовоспалительное и обезболивающее действие. Наиболее безвредным и очень эффективным средством для детей является парацетамол. Детям до 3 лет его назначают в виде 3% раствора. Если температура сопровождается рвотой, он назначается в свечах. Эффект появляется через 30-60 минут. Парацетамол выбирают и при наличии судорог у ребёнка при высокой температуре. Хорошее и длительное жаропонижающее действие оказывает ибупрофен (нурофен, ибуфен). Применяются также мефенамовая кислота, афлубин (дозировка в зависимости от возраста).

Еще как сбить температуру у малыша? Можно это сделать, используя физические методы охлаждения ребёнка. Через 30 минут после приёма лекарства его нужно раскрыть, обтереть холодной водой. По возможности поставить клизму с водой комнатной температуры, дать охлаждённое питьё. Иногда используют вентилятор, кладут холодное полотенце на крупные сосуды и голову. Снижать температуру при заболеваниях неинфекционной природы не стоит, поскольку в этом случае такие действия всё равно не приносят пользы.



При повышении температуры кожные покровы могут быть красными или бледными из-за спазма сосудов. При бледности вводят сосудорасширяющие средства (папаверин, дибазол, но-шпа), дозы зависят от возраста ребёнка. Следует добиться покраснения кожных покровов. Для этого можно энергично растирать тело полотенцем, пока кожа не покраснеет, и постоянно следить за состоянием ребёнка, так как при высокой температуре могут возникнуть судороги.

Как сбить температуру у беременной

Все вредные факторы, влияющие на беременную, влияют и на плод. Реакция плода определяется сроком беременности. Если воздействие происходит в первые 7 дней, велика вероятность гибели зародыша. А в более поздние сроки могут возникнуть уродства и различные болезни. Более половины беременных принимают лекарства и зачастую без особой надобности. А при этом у каждого 2-го ребёнка отмечается повышенная чувствительность к препаратам, которые принимали их матери. Поэтому беременным к лечению лекарственными препаратами нужно относиться крайне осторожно и принимать их очень короткими курсами и только в крайнем случае. Можно с разрешения врача использовать для лечения анальгин, ацетилсалициловую кислоту, ацетоминофен, тайленол. Но все лекарственные средства - только под контролем врача. А лучше всего использовать народные методы лечения: выпить клюквенный морс, чай с мёдом или малиной, отвар липового цвета. Эти простые средства помогут сбить температуру и окажут противовоспалительное действие.



Внимание, только СЕГОДНЯ!


Поделись в соцсетях:
Оцени статью:


Похожее
» » » Как сбить температуру