От чего появляется молочница? Проинформирован – значит, защищен!

Видео: Беременность. Календарь Зачатия

Неприятные ощущения, зуд в области промежности, наличие странных обильных выделений и их пугающий специфический запах – возникновение этих симптомов у женщины сразу же ассоциируются с появлением серьезных проблем и женских заболеваний. Первое, что придет в голову, обязательно связано с венерическим заболеванием. И это очевидно, ведь симптомы «налицо». Однако принимать скороспешные решения, и уж тем более – ставить диагноз и назначать себе лечение – недопустимо. Почему? Да хотя бы потому, что женские неприятности с половыми органами необязательно могут быть связаны с венерическими заболеваниями. Для этого достаточно вспомнить, как проявляется молочница у женщин, а после – обязательно сдать анализы и проконсультироваться о состоянии своего здоровья, чтобы понять причину столь неприятных симптомов.

Такая проблема интимного плана, как молочница может возникнуть на "ровном" месте, без всяких предпосылок и закономерностей. Причем, сказать однозначно, от чего появляется молочница, сложно. Ни один гинеколог не ответит четко, хотя бы потому, что природа этого женского заболевания в своем корне имеет много необъяснимого.

Кандидоз (большинство женщин называют его молочницей) науке и медицине известен еще со времен существования древних цивилизаций и народов. Сам Гиппократ когда-то изучал природу дрожжеподобного гриба рода Candida. Разновидностей у этого гриба – много, около 200 видов. Кстати, этот гриб в нормальной микрофлоре влагалища присутствует постоянно. Обычно с ним не возникает проблем и неудобств. Более того, женщины даже не подозревают о его присутствии в своем организме. Но стоит малейшему изменению произойти и вопрос о том, почему появляется молочница, становится для женщины актуальным.




Причины появления молочницы

Для того чтобы назначить правильное лечение при молочнице, следует узнать причину появления этой неприятности. Вагинальный кандидоз может возникнуть вследствие изменения климатических условий, приема определенных медицинских препаратов, смены средств личной гигиены. Одним словом, все, что может повлиять на микроклимат во влагалище или изменить уровень его кислотности, вполне способно привести к кандидозу.

Видео: Прозрачные выделения перед месячными

Заболеть молочницей может и девочка, которой еще незнакома интимная половая жизнь, и женщина детородного возраста, и та, что давно уже пережила период климакса и перестройки организма. Кстати, знать и помнить, от чего появляется молочница, должна каждая женщина, хотя бы потому, что не лечить и оставить заболевание без внимания – чревато серьезными последствиями. Осложнения встречаются гораздо чаще, чем можно себе представить. И, нужно отметить, последствия бывают очень плачевные.



Особенно следует обратить внимание на появление молочницы беременным женщинам. Гриб этот не просто способен инфицировать плод или новорожденного малыша, но и стать причиной или угрозой прерывания беременности. Нормально протекающая беременность может закончиться и выкидышем, и преждевременными родами, и кислородным голоданием плода, что особенно отражается на развитии мозга и жизненно важных органов ребенка.

Говоря о причинах, от чего появляется молочница, нельзя умолчать и том, что микрофлора во влагалище может измениться под действием противозачаточных оральных контрацептивов. Объяснение заключается в том, что таблетки противозачаточные в первую очередь убивают нормальное состояние микрофлоры влагалища. А значит, создают все условия для нормального существования и размножения болезнетворного гриба.

Размышляя над тем, от чего появляется молочница, сразу же следует сделать акцент на том, что обследовать и назначить лечение необходимо обоим партнерам. Хотя молочница заболевание не венерическое, половым путем все же оно передается. Если будет лечиться лишь один из двоих партнеров, то нет гарантии, что через время молочница не напомнит о себе, и болезнь бумерангом не вернется.



Внимание, только СЕГОДНЯ!


Поделись в соцсетях:
Оцени статью:


Похожее
» » » От чего появляется молочница? Проинформирован – значит, защищен!