Комплекс упражнений при сколиозе

Офисная работа, неравномерные нагрузки или просто плохая осанка могут испортить позвоночник и доставить большой дискомфорт впоследствии. Возникает сколиоз – искривление оси позвоночника, которое наблюдается у довольно значительной части населения планеты. Болезнь имеет свойство быстро прогрессировать и один из эффективных способов ее победить – выполнять упражнения для позвоночника. Сколиоз хорошо корректируется с их помощью.

Видео: Комплекс упражнений при сколиозе.

Любые упражнения нужно начинать с предварительной разминки, в данном случае она будет представлять собой хождение в течение нескольких минут на четвереньках. Позвоночник разгрузится и можно будет приступить к дальнейшим упражнениям.

Комплекс упражнений при сколиозе

1. Упражнение «велосипед».

Исходное положение: на спине, руки должны быть вытянуты вдоль тела или зафиксированы за головой. Ноги делают круговые движения так, как если бы вы ехали на велосипеде. Чем ниже уровень ног над полом, тем больше нагрузка на брюшные мышцы. Поэтому новички могут выполнять упражнение, подняв ноги высоко от пола.

2. Упражнение «ножницы».

Исходное положение такое же. Вытянутые ноги поднимаем перпендикулярно полу и попеременно выполняем ими перекрестные движения по типу ножниц.

Видео: Комплекс упражнений при правостороннем сколиозе

Оба упражнения укрепляют мышцы живота - это предусматривает комплекс упражнений при сколиозе. За ним следуют упражнения, направленные непосредственно на мышцы спины.




3. Упражнение «Плывущий спортсмен»

Необходимо лечь на живот и выпрямить ноги. Голова должна опираться на сложенные вместе ладони. В пояснице нужно прогнуться таким образом, чтобы точкой опоры стал живот, а руками совершать плавательные движения.

4. Упражнение «лодка»

Видео: сколиоз-выпрямляем спину

Исходное положение такое же. Нужно вытянуть вперед сомкнутые руки и приподнять от пола вытянутые ноги, прогнувшись вместе с этим в пояснице. Такое положение зафиксировать на несколько секунд, затем вернуть исходное. Повторить 5 раз.

5. Исходное положение: лежа на животе, руки держатся за перекладину гимнастической лестницы. Ноги напрячь и отвести их в ту сторону, в которую есть искривление позвоночника.

Следующие упражнения нужно проводить в положении стоя. Лучшим вариантом будет, если их делать около зеркала – так будет возможность контролировать осанку.

6. Исходное положение вертикальное. Кисти рук на плечах, а локти держим разведенными в стороны. Выполняем ими круговые вращательные движения. Важно соблюдать медленный темп и делать малое количество повторов.



7. Для улучшения осанки отлично подойдут приседания. Выполняем 8 – 9 раз.

8. Комплекс упражнений при сколиозе также использует и ходьбу. Ходьба на пятках, при которой руки сцеплены в замок и заведены за спину, ходьба на носочках, когда руки вытянуты вверх. Это необходимо выполнять в дополнение к основным упражнениям от сколиоза. Сюда относится еще и ходьба с высоким подниманием бедра и вытянутыми вперед руками.

Важно запомнить несколько правил, выполняя упражнения для позвоночника:

Во-первых, перед началом любых упражнений помещение необходимо проветрить.

Во-вторых, любое упражнение нужно начинать с минимальной нагрузки, увеличивая ее постепенно.

Категорически нельзя висеть на турниках – это активно вытягивает позвоночник.

Все упражнения необходимо выполнять в медленном темпе, контролируя нагрузку, производящуюся на организм.

Упражнения для сколиоза могут очень эффективно помочь. Как правило, комплекс корректирует врач, и без предварительного визита к специалисту за самолечение браться не стоит. Важно помнить, что правильно выполненное упражнение лечит, а неправильно выполненное может сильно навредить. Если вы не сможете объективно оценить ситуацию и подобрать правильный комплекс упражнений при сколиозе, то болезнь, вместо того, чтобы исправиться, будет стремительно прогрессировать.



Внимание, только СЕГОДНЯ!


Поделись в соцсетях:
Оцени статью:


Похожее
» » » Комплекс упражнений при сколиозе