Аюрведический массаж - его виды и применение в медицине

Видео: Аюреведический массаж тела - самоучитель

В переводе с санскрита, аюрведа означает «Наука о жизни». И это действительно глобальная наука о том, как при помощи естественных методов можно исцелить даже самые тяжелые болезни. Согласно учению аюрведы, здоровье – это гармоничный баланс ума, тела и окружающей природы. Любой дисбаланс между этими тремя сторонами приводит к заболеваниям. По сути, аюрведа учит человека правильному образу жизни и мыслей.

Одним из средств восстановления баланса и исцеления от болезни в аюрведе является массаж. Его главная цель – это усиление потока энергии в теле больного, что приведет его к исцелению. Аюрведа массаж оказывает целительное и стимулирующее действие на все жидкости в организме и призван очистить тело от токсинов, мешающих выздоровлению. Такое воздействие расслабляет и раскрывает скрытее энергетические каналы человека. Аюрведический массаж стимулирует пищеварительную систему, улучшает сон и аппетит, укрепляет иммунитет. Во время процедуры используется специальное аюрведическое масло, которое оказывает дополнительный эффект. Такой массаж также прекрасно помогает понизить давление, устранить головные боли, снизить вес.

Для аюрведического массажа лучше всего обращаться в специальные центры аюрведы с хорошо обученными специалистами, которые проведут с вами предварительную консультацию и подберут тот тип массажа, который необходим именно вам и вашему телу.

Видео: Массаж спины с применением мануальной терапии




Какие бывают виды аюрведического массажа.

Массаж потли. Процедура происходит с помощью специальных смесей целебных трав. Он расслабляет, очищает организм от шлаков и ядов, делает кожу гладкой, нежной и упругой. Такой массаж также прекрасно устраняет боли в мышцах, снимает напряжение. Средняя длительность процедуры обычно составляет полчаса или 40 минут.

Видео: Перец пиппали аюрведа уникальные свойства лечебное применение длинного перца Яванский перец целебная

Массаж Абхьянга – во время этой процедуры используется специальное растительное масло. Это прекрасно помогает очистить организм, похудеть и избавиться от шлаков. Этот аюрведический массаж снимает боли, улучшает сон, циркуляцию крови, повышает жизненный тонус

Массаж Насья – это целебный массаж носа. Согласно аюрведе, нос является воротами в мозг, а потому воздействие на его точки может решить многие проблемы со здоровьем. Аюрведический массаж Насья лечит преждевременную седину, параличи, разные аллергии, астму, повышает зрение, предотвращает появление морщин, избавляет от головных болей и спазмов сосудов.



Массаж стоп – это особый вид одновременно сильного и деликатного воздействия. Считается, что на человеческих ступнях находятся все точки, необходимые для воздействия на организм и исцеления. Этот массаж возбуждает рефлексы и помогает корректировать функционирование систем и органов.

Массаж Широдхара – во время этой процедуры на лоб клиента тонкой струйкой выливают особое теплое масло. Согласно аюрведе, на лбу у человека расположен третий глаз, который отвечает за дар предвиденья и интуицию. Таким образом, массаж стимулирует деятельность мозга и придает ясность уму. Он также легко снимает спазмы, невралгии, стрессы. Лечит волосы, избавляет от облысения и выпадения волос, способствует улучшению их питания, делая их красивыми и сильными. Массаж стимулирует гипофиз, улучшает память, снимает бессонницу, глубоко расслабляет, прекрасно справляется с депрессией.

Аюрведические процедуры способствуют общему оздоровлению организма, так как они борются не со следствием, а с причиной болезни, а именно - восстанавливают внутренний баланс энергии, освобождая скрытые запасы. После аюрведического массажа по древним правилам не только улучшается общее состояние – человек начинает мыслить и действовать по-другому, так как аюрведический массаж активизирует деятельность мозга.



Внимание, только СЕГОДНЯ!


Поделись в соцсетях:
Оцени статью:


Похожее
» » » Аюрведический массаж - его виды и применение в медицине