боль в стопе

Видео: боль в ступнях 2013 02 20

Боль в стопе является характерным симптомом для таких заболеваний, как пяточная шпора, плоскостопие. Она также считается признаком осложнения сахарного диабета.

Видео: Неврома Мортона. Боль в стопе

Под пяточной шпорой понимают нарост, который находится на подошве данной кости. Данное состояние не является патологией. Боли в стопе при этом заболевании могут возникать не у всех пациентов. Однако если они есть, то являются невыносимыми и доставляют значительное неудобство при ходьбе. Для устранения этого симптома у данной структуры есть специальное образование – подошвенный апоневроз, который является прочным сухожильным тяжом. Его задний конец фиксируется к пяточной кости, передняя же часть прикрепляется к пальцам стопы. Подошвенный апоневроз играет роль амортизатора для свода стопы. За счёт этого и обеспечивается безболезненная ходьба.

При неправильных нагрузках на стопу, которые наблюдаются при пяточных шпорах, плоскостопии, приобретённых и врождённых аномалиях, остеохондрозах, сколиозах, деформирующих артрозах коленного и тазобедренного сустава, в месте прикрепления апоневроза развивается воспалительный процесс. Это приводит к появлению болей в пятке. Поэтому данная болезнь называется планарным фасцеитом. Для лечения болезненного состояния применяются ортопедические стельки, пяточники, проводятся специальные лечебные блокады, тайпирование, лазеротерапия. Болезнь можно полностью вылечить.

Видео: Боль в стопе: лечение и советы невролога




Боль в стопе является постоянным симптомом, который возникает при плоскостопии. Под таким термином принято понимать деформацию стопы, которая проявляется снижением высоты её сводов. При этом нарушается взаиморасположение костей и кровообращение в данной структуре. Различают поперечное, продольное и комбинированное плоскостопие. Основной причиной развития заболевания является слабость связочного аппарата и мышц стопы. Для людей молодого возраста характерно появление плоскостопия после чрезмерных физических нагрузок. результатом этого является боль в стопах.

Характерным признаком болезни является отклонение первого пальца кнаружи и его деформация. Этот признак порой называют "косточками на стопе". Заболевание осложняется появлением натоптышей на подошве. В результате развивается плоско-вальгусная стопа. Для исправления подобного дефекта требуется оперативное лечение. Возможно применение консервативных методов терапии, включающих тайпирование стоп при помощи специальных лент.

Видео: Теннисный мяч против боли в стопе. Массаж для ног



Если есть интенсивная боль в стопе, то применяется лечебная блокада, магнито-лазеротерапия, лечение при помощи озона. Все стадии плоскостопия требуют ношения ортопедических стелек, проведения лечебной гимнастики.

Сахарный диабет также может приводить к заболеваниям стоп. Это объясняется общим поражением периферических нервов и сосудов при длительном течении болезни. В результате кости стопы значительно уменьшаются, часть из них рассасывается. Это приводит к деформациям, появлением мозолей, язв, патологическим переломам. Характерным признаком обострения сахарного диабета является боль в стопе. Различают ишемическую, нейропатическую, смешанную формы диабетической стопы. Для первого вида характерна бледность кожи, перемежающаяся хромота, отсутствие пульсации артерий, болезненность в покое и при ходьбе, развитие некрозов концевых фаланг пальцев. Нейропатическая форма проявляется появлением судорог в нижних конечностях, деформаций стоп, отёков тканей, мозолей, язв.

Для предотвращения развития данных осложнений проводятся специальные лечебно-профилактические мероприятия, которые включают эндолимфатическое введение медицинских препаратов, внутривенную озонотерапию. Местная терапия подразумевает лазеротерапию, минеральные ванны, магнитотерапию.



Внимание, только СЕГОДНЯ!


Поделись в соцсетях:
Оцени статью:


Похожее
» » » боль в стопе