Почему болит живот?

Боли в животе — очень распространенной явление, с которым время от времени сталкивается каждый человек. Так почему болит живот? На самом деле причин здесь очень много, так как в брюшной полости расположено множество органов — кишечник, желудок, печень, поджелудочная железа и т.д. Болезнь или нарушение в работе любого из этих органов может вызвать дискомфорт и боль.

Видео: LILO - болезненно [ а вы не знаете почему живот болит?]

Почему болит живот: самые распространенные причины

В первую очередь стоит обратить внимание на неправильное питание и его последствия, ведь именно несварение, изжога и раздражение слизистых оболочек пищеварительного тракта сопровождаются болями и спазмами в животе. Кроме того, болезненный синдром возникает при поносах, запорах, повышенном газообразовании, а это тоже результат приема пищи.

Видео: Чего нельзя делать, если болит живот?

В большинстве случаев дискомфорт и спазмы возникают в определенном месте, и именно локализация и помогает врачам определить, почему болит живот и какие органы при этом затронуты. Если боль возникает внизу живота, то это свидетельствует в первую очередь о проблеме мочевыделительной или половой систем. Это может быть воспаление, продвижение камней или песка, а также заболевание яичников, матки и других органов, расположенных в малом тазу.

Если же боль возникает в области желудка, то скорее всего это проблемы именно с пищеварительной системой, хотя болезни сердца и воспаление легких тоже могут распространять нервные сигналы на этот участок.

Видео: Что делать если болит живот? // ЗДОРОВ!




В том случае, если болезненность распространяется на правый бок, то, скорее всего, это проблемы в со слепой кишкой или начало острого аппендицита — все зависит от интенсивности боли и других сопутствующих симптомов. Дискомфорт с левой стороны возникает, как правило, при нарушении работы сигмовидной кишки.

Если боль появилась в правом подреберье, то это могут быть заболевания печени или желчного пузыря — воспаление, желчнокаменная болезнь, отхождение камней в выводящие пути, желтуха и т.д. В этом случае необходимо обращать внимание на цвет кожи, глазных яблок и выделяемой мочи.

На левое подреберье распространяется боль, которая возникает при язвенной болезни, а также воспалении поджелудочной железы.

Каковы бы ни были причины болевого синдрома, больного нужно направить к врачу. Ведь довольно часто боль в животе — это первый сигнал тяжелых заболеваний, требующих постоянного наблюдении врача и немедленной медицинской помощи.



Почему болит живот при беременности?

Беременность — это особое состояние для любой женщины. Но довольно часто женщины жалуются на болезненные ощущения, особенно внизу живота. Так почему болит живот у будущих мам?

Несильные боли, которые возникают довольно редко — это нормальное явление. Например, на ранних сроках беременности это связано с перестройкой организма и его приспособлением к вынашиванию плода. В это время изменяются ткани матки, растягиваются мышцы. Если же болезненность возникла на третьем триместре, то причиной тому — быстрое увеличение плода, который давит на все остальные органы и растягивает брюшные мышцы. Но все-таки, о любом дискомфорте стоит рассказать гинекологу.

Почему болит низ живота при месячных?

Менструации для большинства женщин связаны именно с ноющими, схваткообразными болями внизу живота, которые мешают работать, отдыхать и насаждаться жизнью. Все дело в том, что при месячных матка начинает интенсивно сокращаться, чтобы вывести наружу остатки слизи, кровеносной оболочки и отмершей яйцеклетки. На такие движения реагируют болевые рецепторы брюшины, причем у кого-то более, а у кого-то менее интенсивно. Если же матка немного отклонена назад, то при сокращении она раздражает нервные корешки, вызывая боли в пояснице и крестце. Болезненный синдром может также возникать при регулярном использовании некоторых контрацептивов, а также при нарушениях гормонального баланса.



Внимание, только СЕГОДНЯ!


Поделись в соцсетях:
Оцени статью:


Похожее
» » » Почему болит живот?