Боль в районе пупка - причины

Если болит живот в районе пупка – что это значит? Безусловно, ответить на такой вопрос сможет только врач после тщательного обследования. Ведь боль в этой области может свидетельствовать о патологии практически любого органа брюшной полости. Поэтому при возникновении подобных ощущений в животе необходимо обратиться в медицинское учреждение.

Видео: Почему болит справа внизу живота?

Для различных заболеваний внутренних органов характерна та или иная локализация боли, которая, однако, не всегда совпадает с местом нахождения страдающего органа. При жалобах пациентов на боли в районе пупка необходимо уточнить, где они концентрируются – выше пупка, ниже или вокруг него. Помимо области, требуется знать характер и длительность.

Боль в районе пупка свидетельствует о самых различных заболеваниях органов брюшной полости.

Видео: С болью в эпигастральной области не шутят

Это может быть ишемия кишечника, заболевания толстого отдела кишечника и прямой кишки. При данных недугах неприятные ощущения концентрируются и выше, и ниже пупка.

Боль в районе пупка характерна для пупочной грыжи. При этом может наблюдаться резкая боль, газообразование, тошнота, проблема со стулом.

Видео: Возможные причины боли в животе

Еще одно заболевание, при котором возникают непритяные ощущения в данной области – хронический энтерит. Отмечаются тупые ноющие боли в животе, вздутие, потеря аппетита, ощущение тяжести, усиливающееся после приема пищи.




При остром аппендиците боль может концентрироваться в любой области живота, в том числе и вокруг пупка. Хотя со временем она больше ощущается с правой стороны.

Боль в районе пупка может появиться и при завороте кишок – остром заболевании, которое сопровождается запорами, рвотой, газообразованием, спазмами.

Такой симптом, как боль около пупка, присутствует и при раке тонкого кишечника. Кроме этого, при недуге наблюдается резкое снижение веса, потеря аппетита, тошнота, вздутие живота, спазмы.

Если боли концентрируются ниже пупка, то у женщин это может свидетельствовать о гинекологических заболеваниях. Речь идет об эндометриозе, фиброме матки, раке яичников, раке матки.

Боль ниже пупка может возникнуть при наличии цистита – инфекционного заболевания мочевого пузыря.



Если она концентрируется выше него, то речь идет о заболеваниях желудка, желчного пузыря, двенадцатиперстной кишки.

Это может быть гастрит или воспаление слизистой оболочки желудка. Такого рода боли возникают при язве желудка и при язве двенадцатиперстной кишки. Язва представляет собой открытую рану, возникающую в результате поражения слизистой, мышц и сосудов желудка.

Для такого грозного заболевания, как рак желудка, как правило, характерны боли в области выше пупка. Поэтому стоит следить за их локализацией.

Боль в районе пупка может возникать при абдоминальной мигрени. При данном недуге наблюдаются интенсивные боли приступообразного характера и мышечные судороги брюшной стенки. Кроме этого, отмечаются такие симптомы, как тошнота, понос, похолодание и онемение конечностей, бледность. Неприятные ощущения могут продолжаться несколько часов или несколько дней. Недуг чаще встречается среди подростков.

Видео: Причины боли и урчания в животе (желудок, кишечник)

Болезненность в районе пупка может появиться и во время беременности. В период роста живота, такие ощущения связаны с натяжением кожи и не должны вызывать тревоги. Причиной боли может быть слабость брюшной стенки. Также в период беременности высока вероятность появления пупочной грыжи. Поэтому в любом случае при возникновении неприятных ощущений в данном положении нужно срочно показаться врачу.

Таким образом, любая боль в районе пупка должна стать тревожным сигналом, поскольку может свидетельствовать об очень серьезных заболеваниях органов, расположенных в брюшной полости. Не нужно гадать и ждать, куда кривая выведет, а стоит быстро отправиться в поликлинику.



Внимание, только СЕГОДНЯ!


Поделись в соцсетях:
Оцени статью:


Похожее
» » » Боль в районе пупка - причины