Дискинезия кишечника – симптомы и лечение

Дискинезия кишечника является функциональным заболеванием и проявляется нарушением перистальтики и тонуса в различных отделах самого кишечника. Патология такого рода развивается в результате неврозов и рефлекторных расстройств, как на фоне органических заболеваний пищеварительной системы, так и при поражении других органов и систем.

Видео: Синдром раздраженного кишечника: симптомы и лечение

Дискинезия кишечника может быть тотальной. Такая форма заболевания проявляется хроническими поносами или же запорами. Возникают ощущения тяжести, переливания и урчания в животе. В некоторых случаях у больного наблюдается ухудшение аппетита, появляется неприятный вкус во рту.

Рентгенологическое исследование показывает замедленный либо ускоренный пассаж бариевой массы по всему кишечнику. Ректороманоскопия, колоноскопия, а также биопсия морфологических изменений в слизистой оболочке толстой кишки не выявляют.




Дискинезия кишечника не всегда поражает всю пищеварительную систему. Различают и другие формы этой патологии, которые можно разделить в зависимости от отдела поражения. Соответственно, выделяют дискинезию двенадцатиперстной, тонкой и толстой кишки.

Что касается первого варианта, то такая форма заболевания возникает в результате желчнокаменной и язвенной болезни. Симптоматика в данном случае выглядит следующим образом: в эпигастральной области появляется боль спастического характера, а также чувство переполнения и давления. Все это довольно часто сопровождается приступами рвоты.

Видео: Дискинезия желчевыводящих путей - симптомы, профилактика и лечение

Дискинезия тонкой кишки характеризуется наличием спастических болей в животе, диареей, ощущением переливания и урчания.



Относительно дискинезии толстой кишки можно сразу отметить тот факт, что такая форма, как правило, возникает в результате перенесенной дизентерии. В данном случае наблюдается нарушение моторной функции толстой кишки, которая проявляется либо в виде атонии, либо спазмом. В зависимости от этого у больного возникает либо понос, либо длительные запоры. В данном случае дискинезия кишечника имеет еще одну, особую клиническую форму, а именно колика слизистая. Для нее характерны приступообразные боли в животе, которые всегда сопровождаются выделением испражнений со значительным количеством слизи. Микроскопическое исследование показывает наличие большого количества кристаллов Шарко – Лейдена и эозинофилов.

Видео: EKMed — Лечебная диета (СТОЛ) №3 (Хронические воспалительные заболевания кишечника)

Дискинезия кишечника, симптомы которой были только что рассмотрены, нуждается в дифференциальной диагностике, которую проводят наряду с такими заболеваниями как энтериты, энтероколиты, психические расстройства. Не стоит забывать, что причиной запоров могут стать и такие серьезные патологии как опухоли различной этиологии, спаечные процессы в брюшной полости, а также возможность присутствия аномалии в развитии толстой кишки. Для того, чтобы верно диагностировать дискинезию кишечника и своевременно оказать соответствующую врачебную помощь, очень важно исключить сходные по симптоматике патологии.

Само по себе такое заболевание, как дискинезия кишечника, лечение которой вы найдете чуть ниже, не является опасным. В любом случае прогнозы будут благоприятными. Главное для такого больного урегулировать свой режим и характер питания. Обязательны показаны занятия физкультурой. Важно обратить свое внимание на тот образ жизни, который велся до развития этой патологии и скорректировать его соответствующим образом. В некоторых случаях врачом назначаются транквилизаторы или седативные препараты. При дискинезии спастического характера дополнительно назначают курсовое лечение холинолитическими средствами. При гипотензивной дискинезии скорейшему выздоровлению способствует самомассаж живота, общеукрепляющая терапия, а также лечебная физкультура.



Внимание, только СЕГОДНЯ!


Поделись в соцсетях:
Оцени статью:


Похожее
» » » Дискинезия кишечника – симптомы и лечение