Как улучшить память в домашних условиях быстро? Препараты и народные средства, продукты, витамины

Хорошая память нужна в повседневной жизни. Без неё не стать успешным человеком. Однако сейчас многие люди страдают от плохой памяти. В этом деле могут помочь различные способы её улучшения: медикаментозные методы, игровые, употребление специальных продуктов и витаминов. Сегодня узнаем, как развить в себе отменную способность к сохранению и воспроизведению навыков и знаний даже в зрелом возрасте.как улучшить память у ребенка

Препараты, улучшающие работу мозга и память: названия

Многие люди считают, что таблетки для лучшего запоминания и удерживания информации необходимы только для пожилых. Однако это заблуждение. Ведь и студентам перед сессией не помешают препараты для памяти. А молодым мамочкам, воспитывающим детишек, тоже требуется медикаментозная корректировка, ведь они часто забывают о многих ежедневных задачах.

игры на память

Препараты, которые стимулируют мозговое кровообращение, называются ноотропами. Люди, принимающие такие лекарства, начинают легче воспринимать и запоминать информацию. Такими медикаментами являются: «Ноотропил», «Изацетам», «Прамирацетам», «Оксирацетам», «Пирацетам».

Любой ноотроп самостоятельно принимать нельзя. Прежде чем начать употреблять те или иные таблетки, нужно проконсультироваться с доктором.

Продукты для живости ума

Как улучшить память в домашних условиях быстро и с пользой для всего организма? В этом помогут полезные продукты:

1. Орехи. В них содержится лецитин, улучшающий работу мозга, стимулирующий память. В день можно съедать по 5 грецких орехов.улучшить память народными средствами

2. Рыба. В ней находится фосфор, специальные жирные кислоты, которые улучшают работу мозга. Особенно полезными являются сардина, лосось, селёдка.

3. Капуста. Этот овощ помогает одолеть возрастные нарушения нервной системы, а также нормализовать нормальную деятельность мозга.

4. Помидоры. Они содержат антиоксидант под названием ликопен, который не допускает повреждения клеток мозга, а также развития слабоумия.

5. Яблоки. Эти фрукты помогают сберечь ясность ума даже в старости.

6. Какао-бобы. Они улучшают снабжение кровью мозга.

7. Лесные ягоды. Земляника, клюква, черника, голубика защищают сосуды и обеспечивают отличную деятельность мозга.

8. Чеснок – улучшает память, а также не предупреждает появление старческого слабоумия.как улучшить память взрослому

Тренировка живости ума для детей

Как улучшить память у ребёнка, чтобы он лучше учился в школе, быстрее запоминал информацию, полученную на уроке? Для этого родители должны заниматься с сыном и дочкой и в этом помогут следующие занятия:

1. Изучение иностранных языков. Это отличная тренировка памяти. Можно записать ребёнка на групповые занятия по изучению английского, немецкого, французского и др. языка, или же нанять репетитора.

2. Мама, отец вместе с сыном или дочкой должны дома учить стихи, афоризмы. Ежедневно делать это не стоит, достаточно в неделю выучить 2 стихотворения, которые периодически нужно повторять.




3. Активизировать мозговую деятельность поможет запоминание домашнего адреса: своего, родственников, знакомых. Также можно дать задание ребёнку узнать дни рождения его друзей и потом следить за тем, чтобы он не забывал о них.

4. Утренняя семиминутная мозговая зарядка поможет ребёнку быстрее и лучше запоминать информацию. Нужно делать следующие упражнения:

- Ребёнок должен чётко и не спеша произнести по порядку все буквы алфавита, при этом на каждую придумать слово. Делать это он должен быстро. И если ребёнок не может придумать слово, тогда он должен пропустить букву.

- Теперь необходимо быстро посчитать от ноля до ста, а потом в обратном порядке.

- После такой числовой зарядки нужно перейти к именной. Ребёнку необходимо назвать 10 мужских и столько же женских имён по алфавиту, причём использовать при этом номера. Например, 1 – Алёна, 2 – Барбара, 3 – Василиса и т. д.

- От имён теперь нужно перейти к продуктам питания. Схема упражнения аналогична предыдущей.

Благодаря такой утренней мозговой зарядке, у ребёнка не будет проблем с запоминанием информации, а у родителей больше не возникнет вопрос: «Как улучшить память у ребёнка?»как улучшить память в домашних условиях быстро

Делаем сына или дочку отличником

Несомненно, память – это важное условие на пути к успешной учёбе. Но ведь есть и другие пункты, которые выделяют отличника среди всех остальных детей. И это внимание, а также мышление. Чтобы ваш ребёнок был успешным в учёбе, необходимо развивать и их тоже. Ниже приведены упражнения на развитие внимания, памяти, мышления для младших школьников. На самом деле таких примеров множество, но для образца рассмотрим некоторые из них.препараты улучшающие работу мозга и память

1. Найти отличия. Ребёнку предлагается две на первый взгляд идентичные картинки, но всё же в них есть несходства. Именно их и нужно отыскать.

2. Взрослый читает вслух небольшое предложение и при этом негромко постукивает карандашом по столу. Задача ребёнка - запомнить текст, а также правильно посчитать число ударов.

3. Найти лишнее слово, картинку.

4. Упражнение для гибкости ума: взрослый должен назвать ребёнку одно слово, а тот - подумать и написать слова, которые имеют отношение к загаданному мамой или папой слову. Например, родитель называет слово «дерево», а ребёнок ему отвечает: «дуб, сосна, берёза, тополь» и т. п.

5. Последовательные рисунки. Взрослый показывает ребёнку картинки вразброс, задача малыша – поставить их в логическую последовательность.

Вышеприведённые упражнения на развитие внимания, памяти, мышления помогут ребёнку быстро и качественно выполнять домашние задания.

Видео: Как улучшить память и внимание: народные рецепты

Запоминаем играя

Можно ли ненавязчиво натренировать живость ума? Конечно же да. И в этом помогут игры на память. В интернете существует огромное количество всевозможных приложений, благодаря которым можно легко натренировать мозг. Однако, если родители не очень приветствуют времяпрепровождение сына или дочки за компьютером, то можно без проблем натренировать живость ума без использования ноутбука. Игры на память могут быть такими:

- Собирание пазлов, головоломок.

- Судоку.



- Шахматы.

- Карточные игры, начиная от «дурака» и заканчивая пасьянсом.

- Игра «Что изменилось?» Нужно выложить на столе 10 различных предметов, другой человек должен их запомнить. После этого он уходит, а со стола убирается 1 предмет. Человек должен отгадать, какого предмета не стало.упражнения на развитие внимания памяти мышления

Необходимые витамины

Как улучшить память в домашних условиях быстро и взрослому, и ребёнку? Для этого важно употреблять в пищу витамин В. Именно он активизирует память и мышление. В группу витамина В входят такие компоненты, как:

- В1 – тиамин. Он положительно влияет на способность оперативно запоминать информацию.

- В2 – ускоряет умственные реакции.

- В3 – стимулирует мозговую деятельность, борется со снижением концентрации внимания, усталостью.

- В6 – повышает интеллект, предотвращает появление депрессии, раздражительности.

- В9 – ускоряет скорость мышления, помогает быстрее сосредотачиваться.

- В12 – не даёт развиться старческому слабоумию, спутанности сознания. Он улучшает память, борется с усталостью.

Бабушкины методы для живости ума

Улучшить память народными средствами можно и в этом помогут такие природные дары, как:

- Сосновые почки.

- Клевер.

- Девясил.

Использование сосновых почек

Как улучшить память в домашних условиях быстро и не затратно? Для этого потребуются сосновые почки. Их нужно собрать ранней весной, потом приготовить лечебный настой. Для этого необходимо взять 1 столовую ложку сосновых почек на 200 мл кипятка. Настой нужно выдержать 1 час, процедить и пить по 2 столовые ложки 3 раза в день до еды.

Использование клевера

Это растение поможет запоминать и длительно удерживать информацию в памяти у мужчин и женщин. Как улучшить память взрослому человеку, применяя клевер? Для этого достаточно нарвать цветки этого растения, определить их в пол-литровую банку, а потом залить водкой. Отставить такую настойку на 2 недели, периодически встряхивая её. После этого следует процедить лечебную жидкость и принимать по 1 столовой ложке единожды в день перед сном. Настойка из клевера улучшает память, снижает внутричерепное давление, уменьшает проявления склероза сосудов мозга.

Заключение

Теперь вы знаете, как улучшить память в домашних условиях. Быстро научить ребёнка запоминать информацию помогут специальные тренировочные игры, такие как судоку, головоломки, пазлы и др. Для людей постарше подойдут народные средства для памяти, а также медикаментозные препараты.



Внимание, только СЕГОДНЯ!


Поделись в соцсетях:
Оцени статью:


Похожее
» » » Как улучшить память в домашних условиях быстро? Препараты и народные средства, продукты, витамины